Sorteio da ronda de elite 2019/20 realizado

A campeã Alemanha enfrenta uma reedição da final de 2019 ante a Holanda, depois de os grupos de Março terem ficado definidos.

UEFA via Getty Images

O sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 foi realizado por Valentina Kröll, capitã da selecção da Áustria na fase final de 2019, que recebeu o prémio Respect Fair Play em nome da sua equipa.

Grupo 1 (22-28 de Março): Suíça, Itália, Grécia, Bélgica (anfitriã)

Grupo 2 (18-24 de Março): Hungria (anfitriã), Rússia, Islândia, Roménia

Grupo 3 (23-29 de Março): República da Irlanda (anfitriã), Áustria, Sérvia, Dinamarca

Final de 2019: Holanda 1-1 Alemanha (2-3 g.p)
Final de 2019: Holanda 1-1 Alemanha (2-3 g.p)

Grupo 4 (14-20 de Março): Alemanha (campeã), Holanda (anfitriã), Escócia, Croácia

Grupo 5 (16-22 de Março): França, Inglaterra (anfitriã), Eslováquia, País de Gales

Grupo 6 (19-25 de Março): Espanha, Portugal (anfitrião), Eslovénia, Turquia

Grupo 7 (23-29 de Março): Noruega (anfitriã), República Checa, Polónia, Ucrânia

• Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para se juntar aos anfitriões da Suécia na fase final de 9 a 22 de Maio (com o sorteio de 3 de Abril)

• O torneio servirá como a qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17 da FIFA 2020, na Índia

Como funcionou o sorteio

Procedimento do sorteio
• Houve quatro potes a separar as equipas, de acordo com a lista do ranking de coeficientes, com os sete países com o coeficente mais alto a serem colocados no Pote A (incluindo a Espanha e a Alemanha, que se apuraram automaticamente para esta ronda), os seguintes sete no Pote B e assim sucessivamente.

Os potes
Pote A:
Espanha (apurada automaticamente), Alemanha (apurada automaticamente, campeã), Noruega, Suíça, República da Irlanda, França, Hungria

Pote B: Áustria, Itália, Rússia, Inglaterra, Holanda, Portugal, República Checa

Pote C: Polónia, Eslováquia, Islândia, Eslovénia, Sérvia, Escócia, Grécia

Pote D: Dinamarca, Turquia, Bélgica, País de Gales, Roménia, Croácia, Ucrânia

• Os vencedores de cada grupo da fase de qualificação não podem defrontar os segundos classificados do mesmo agrupamento, não existindo essa protecção para os terceiros posicionados.

• No seguimento das decisões anteriores tomadas pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emêrgencia da UEFA, os seguintes países não podem ser sorteados no mesmo grupo: Rússia e Ucrânia.

• Cada grupo integra uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem escolhidos para acolher os mini-torneios, que se disputam a 29 de Março.

• Os sete vencedores dos grupos apuram-se, juntamente com a anfitriã Suécia, para a fase final que irá decorrer entre 9 e 22 de Maio (com o sorteio a 3 de Abril). O torneio irá ainda determinar os representantes europeus no Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17 de 2020, na Índia

Fase de qualificação: quem esteve em qual grupo?

Grupo 1 : Inglaterra, Bélgica, Croácia*

Grupo 2: Suíça, Turquia, Roménia*

Grupo 3: França, Islândia

Grupo 4 : Áustria, Eslováquia

Grupo 5 : Noruega, Eslovénia

Grupo 6: Rússia, Dinamarca, País de Gales*

Grupo 7: República da Irlanda, Grécia

Grupo 8: República Checa, Sérvia, Ucrânia*

Grupo 9: Hungria, Polónia

Grupo 10: Itália, Escócia

Grupo 11: Holanda, Portugal

*Quatro melhores terceiros classificados

Apuradas automaticamente para a ronda de elite: Espanha, Alemanha (campeã)

Apurada para a fase final: Suécia (anfitriã)

Topo