Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-17 feminino de 2020/21

O sorteio estabeleceu 12 grupos para começar a caminhada para as Ilhas Faroé.

O troféu que todos ambicionam conquistar
O troféu que todos ambicionam conquistar UEFA

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA 2020/21 foi realizado pela responsável do futebol feminino da UEFA, Nadine Kessler, tendo contado com a ajuda de Valentina Kröll, capitã da selecção da Áustria na fase final de 2019, que recebeu o prémio Respect Fair Play em nome da sua equipa.

Grupos da fase de qualificação

Grupo 1 (8-14 de Outubro): Finlândia, Hungria, Turquia (anfitriã), Israel

Grupo 2 (3-9 de Setembro): Alemanha, Bélgica, Azerbaijão, Malta (anfitrião)

Grupo 3 (2-8 de Novembro): República da Irlanda, Portugal (anfitrião), País de Gales, Macedónia do Norte

Grupo 4 (3-9 de Outubro): Dinamarca, Suíça (anfitriã), Eslováquia, Cazaquistão

Grupo 5 (2-8 de Outubro): Espanha, Rússia, Bulgária (anfitriã), Arménia

Grupo 6 (1-7 de Outubro) : Inglaterra, Eslovénia, Irlanda do Norte (anfitriã), Moldávia

Grupo 7 (28 de Setembro-4 de Outubro): França, Islândia, Ucrânia, Estónia (anfitriã)

Grupo 8 (10-16 de Outubro): Polónia, Sérvia, Croácia (anfitriã), Montenegro

Grupo 9 (7-13 de Outubro): Holanda, Suécia, Roménia, Albânia (anfitriã)

Grupo 10 (14-20 de Outubro): Itália, Escócia, Bielorrússia (anfitriã), Letónia

Grupo 11 (21-27 de Outubro): Noruega, Rep. Checa, Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Geórgia

Grupo 12 (8-14 de Outubro): Áustria, Grécia, Lituânia (anfitriã), Kosovo

• Os dois primeiros de cada grupo avançam para a ronda de elite em Março de 2021, juntamente com as quatro selecções em terceiro lugar com o melhor registo contra os dois primeiros do seu grupo.

• Os sete vencedores da ronda de elite juntam-se aos anfitriões das Ilhas Faroé na fase final, em Maio.

Como funcionou o sorteio

Procedimento do sorteio e potes
Pote A:
Alemanha, Espanha, Inglaterra, Países Baixos, Noruega, Dinamarca, Itália, França, Polónia, República da Irlanda, Áustria, Finlândia

Pote B: República Checa, Sérvia*, Portugal, Bélgica, Islândia, Suécia, Hungria, Suíça, Eslovénia, Rússia*, Escócia, Grécia

Pote C: Bulgária, País de Gales, Bósnia e Herzegovina*, Irlanda do Norte, Ucrânia*, Bielorrússia, Turquia, Eslováquia, Azerbaijão*, Lituânia, Roménia, Croácia

Pote D: Geórgia, Israel, Estónia, Montenegro, Letónia, Malta, República da Moldávia, Cazaquistão, Macedónia do Norte, Albânia, Arménia*, Kosovo*

*Com base em decisões anteriores tomadas pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emergência da UEFA, os seguintes pares de equipas não podem ser sorteadas juntamente: Rússia e Ucrânia, Rússia e Kosovo, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Azerbaijão e Arménia

Apurado automaticamente para a fase final: Ilhas Faroé (anfitrião)

Quem está envolvido?
• O anfitrião Ilhas Faroé apura-se automaticamente para a fase final agendada para Maio de 2021

• Os 48 participantes começam na fase de qualificação, onde são divididos em 12 grupos de quatro.