O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Women's Nations League: Apurados para a fase final, promovidos e despromovidos

Saiba quem chegou à fase final, quem foi promovido ou despromovido, ou quem vai disputar o play-off.

A Alemanha apurou-se para a fase final apesar de ter empatado a zero com o País de Gales na Jornada 6
A Alemanha apurou-se para a fase final apesar de ter empatado a zero com o País de Gales na Jornada 6 Getty Images

A fase das ligas da primeira edição da UEFA Women's Nations League terminou na terça-feira.

As equipas da Liga A competiram pela vitória no grupo e o apuramento para a fase final, marcada para Fevereiro, mas a fase de grupos serviu também de qualificação europeia para o torneio de futebol feminino dos Jogos Olímpicos de 2024, bem como para a decisão sobre promoções e despromoções.

As classificações finais das ligas no final desta edição inaugural, após o play-off em Fevereiro, serão depois utilizadas para a Qualificação Europeia do UEFA Women's EURO 2025, na Suíça.

Como terminaram os grupos

Apurados para a fase final (vencedores de grupos da Liga A): França, Alemanha, Países Baixos, Espanha

Permanecem na Liga A: Áustria, Dinamarca, Inglaterra, Itália

Despromovidos da Liga A: Portugal, Escócia, Suíça, País de Gales

Promovidos da Liga B: Chéquia, Finlândia, Polónia, República da Irlanda

Play-off da Liga A/B: Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Croácia, Hungria, Islândia, Noruega, Sérvia, Suécia

Despromovidos da Liga B: Albânia, Bielorrússia, Grécia Roménia, Eslovénia

Promovidos da Liga C: Azerbaijão, Israel, Kosovo, Malta, Turquia

Play-off da Liga B/C: Bulgária, Letónia, Montenegro, Irlanda do Norte, Eslováquia, Ucrânia

Permanecem na Liga C: Andorra, Arménia, Estónia, Chipre, Ilhas Faroé, Geórgia, Cazaquistão, Lituânia, Luxemburgo, República da Moldávia, Macedónia do Norte

Quem chegou à fase final, é promovido ou despromovido ou vai ao play-off?

Liga A

Os quatro vencedores de grupos apuraram-se para a fase final, em Fevereiro (na qual dois deles garantirão um lugar no torneio de futebol feminino dos Jogos Olímpicos, ao lado da anfitriã França, como representantes da Europa).

Os dois primeiros classificados de cada grupo permanecem na Liga A para a Qualificação Europeia do UEFA Women's EURO 2025.

Os quatro terceiros classificados defrontam os segundos classificados da Liga B. Os vencedores destes embates integrarão a Liga A na fase de Qualificação Europeia. As equipas derrotadas passam para a Liga B.

Os quartos classificados são despromovidos à Liga B.

Liga B

Os quatro vencedores de grupos são promovidos à Liga A.

Os quatro segundos classificados defrontam os terceiros classificados da Liga A. Os vencedores destes embates integrarão a Liga A. As equipas derrotadas passam para a Liga B.

Os três melhores terceiros classificados jogam contra os três segundos classificados mais bem classificados da Liga C. Os vencedores destes embates jogarão na Liga B na fase de Qualificação Europeia, enquanto os derrotados jogarão na Liga C.

O terceiro classificado com pior classificação e os quartos classificados são despromovidas à Liga C.

Liga C

Os cinco vencedores de grupos são promovidos à Liga B.

Os três segundos classificados com melhor ranking defrontam os três melhores terceiros classificados da Liga B num play-off (não sendo contabilizados os resultados contra os quarto classificados). Os vencedores destes embates integrarão a Liga B na fase de Qualificação Europeia. As equipas derrotadas passam para a Liga C.

As restantes equipas permanecem na Liga C.

Resultados

Horas de Portugal Continental

Critérios para desempatar equipas em igualdade pontual: Regulamentos

Liga A

Grupo A1

Os Países Baixos estão apurados para a fase final como vencedor do grupo.

A Inglaterra permanece na Liga A.

A Bélgica disputa o play-off de manutenção, defrontando um segundo classificado da Liga B.

A Escócia foi despromovida à Liga B.

Grupo A2

A França está apurada para a fase final como vencedora do grupo.

A Áustria permanece na Liga A.

A Noruega disputa o play-off de manutenção, defrontando um segundo classificado da Liga B.

Portugal foi despromovida à Liga B.

A Alemanha está apurada para a fase final como vencedora do grupo.

A Dinamarca permanece na Liga A.

A Islândia disputa o play-off de manutenção, defrontando um segundo classificado da Liga B.

O País de Gales foi despromovido à Liga B.

Grupo A4

A Espanha está apurada para a fase final como vencedora do grupo.

A Itália permanece na Liga A.

A Suécia disputa o play-off de manutenção, defrontando um segundo classificado da Liga B.

A Suíça foi despromovida à Liga B.

Liga B

Grupo B1

A República da Irlanda foi promovida à Liga A como vencedora do grupo.

A Hungria disputa o play-off de promoção, defrontando um terceiro classificado da Liga A.

A Irlanda do Norte disputa o play-off de manutenção, defrontando um segundo classificado da Liga C.

A Albânia foi despromovida à Liga C.

Grupo B2

A Finlândia foi promovida à Liga A como vencedora do grupo.

A Croácia disputa o play-off de promoção, defrontando um terceiro classificado da Liga A.

A Eslováquia disputa o play-off de manutenção, defrontando um segundo classificado da Liga C.

A Roménia foi despromovida à Liga B.

Grupo B3

A Polónia foi promovida à Liga A como vencedora do grupo.

A Sérvia disputa o play-off de promoção, defrontando um terceiro classificado da Liga A.

A Ucrânia disputa o play-off de manutenção, defrontando um segundo classificado da Liga C.

A Grécia foi despromovida à Liga B.

Grupo B4

A Chéquia foi promovida à Liga A como vencedora do grupo.

A Bósnia e Herzegovina disputa o play-off de promoção, defrontando um terceiro classificado da Liga A.

Eslovénia e Bielorrússia foram despromovida à Liga C.

Liga C

Grupo C1

Malta foi promovida à Liga B como vencedora do grupo.

A Letónia disputa o play-off de promoção, defrontando um terceiro classificado da Liga B.

Andorra e República da Moldávia permanecem na Liga C.

Malta celebra a promoção
Malta celebra a promoçãoDomenic Aquilina

Grupo C2

A Turquia foi promovida à Liga B como vencedora do grupo.

Lituânia, Luxemburgo e Geórgia permanecem na Liga C.

Grupo C3

O Azerbaijão foi promovido à Liga B como vencedor do grupo.

Montenegro disputa o play-off de promoção, defrontando um terceiro classificado da Liga B.

Chipre e Ilhas Faroé permanecem na Liga C.

Grupo C4

Israel foi promovida à Liga B como vencedora do grupo.

Estónia, Cazaquistão e Arménia permanecem na Liga C.

Grupo C5

O Kosovo foi promovido à Liga B como vencedor do grupo.

A Bulgária disputa o play-off de promoção, defrontando um terceiro classificado da Liga B.

A Macedónia do Norte permanece na Liga C.

Última actualização: 5 de Dezembro

Apresentamos a UEFA Women's Nations League

Women's Nations League: Como funciona