Sorteio da fase final do EURO Futsal Feminino

Anfitrião do torneio em Gondomar, Portugal defronta a Ucrânia nas meias-finais a 15 de Fevereiro, enquanto a Rússia vai jogar com a Espanha.

Ricardinho foi presença central no sorteio
Ricardinho foi presença central no sorteio ©FPF

O sorteio das meias-finais do UEFA Women's Futsal EURO 2019, realizado na por Ricardinho na Casa Branca de Gramido, em Valbom, determinou que o anfitrião Portugal vai medir forças com a Ucrânia na primeira das meias-finais do UEFA Women's Futsal EURO 2019.

A primeira fase final da história vai ser disputada no Pavilhão Multiusos de Gondomar, nos arredores do Porto, com as meias-finais marcadas para 5 de Fevereiro, enquanto a final e o jogo de atribuição do terceiro lugar serão realizados dois dias depois.

Calendário da fase final (horários a confirmar)

Sexta-feira, 15 de Fevereiro: Meias-finais


Rússia - Espanha

  • Os dois países defrontaram-se por 28 vezes, com a Espanha a vencer 22 jogos, a Rússia a somar três triunfos e outros três encontros a terminarem empatados. O último duelo foi em Novembro, em Espanha, com a equipa da casa a vencer por 2-0 no primeiro jogo e a perder por 1-0 no dia seguinte, terminando com uma série de seis derrotas seguidas com as rivais russas, incluindo por 1-0 na final do Torneio do Dia da Vitória, em Krasnogorsk, em Maio.

Ucrânia - Portugal (anfitrião)

  • Portugal venceu os quatro encontros entre as duas equipas, o último dos quais por 3-2, em Fevereiro passado, num jogo particular disputado em casa.

Domingo, 17 de Fevereiro:


Jogo de atribuição do terceiro lugar

Final

O que aconteceu na qualificação?

Portugal conseguiu a qualificação e foi escolhido como anfitrião
Portugal conseguiu a qualificação e foi escolhido como anfitrião©FPF

Fase principal: 12–15 de Setembro

Vencedor do Grupo 1: Espanha

Vencedor do Grupo 2: Rússia

Vencedor do Grupo 3: Ucrânia

Vencedor do Grupo 4: Portugal

  • Os quatro vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final a eliminar, em Fevereiro, tendo Portugal sido escolhido como anfitrião

Fase preliminar: 21–24 de Agosto

Vencedor do Grupo A: Suécia

Vencedor do Grupo B: Finlândia

Vencedor do Grupo C: Bielorrússia

  • Os três vencedores dos grupos qualificam-se para a fase principal, em que vão juntar-se às 13 selecções que tiveram qualificação directa
Topo