O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase preliminar do Women's Futsal EURO 2023: Quinteto apurado

Após o início da qualificação de 2022/23, já são conhecidos os cinco apurados da fase preliminar, que completam o alinhamento da fase principal, em Outubro.

Os quatro vencedores dos grupos da fase principal qualificam-se para a fase final de 2023
Os quatro vencedores dos grupos da fase principal qualificam-se para a fase final de 2023 UEFA

A caminhada rumo ao UEFA Women's Futsal EURO 2023 começou com a fase preliminar, sendo já conhecidos os cinco apurados que completam o alinhamento da fase principal, marcada para Outubro.

Para 2022/23, a competição volta ao calendário regular após o adiamento da segunda edição de 2020/21 para 2021/22; a fase final dessa edição está agendada para Gondomar, em Portugal, de 1 a 3 de Julho, com a Espanha a defender o título conquistado no mesmo local em 2019, num evento que conta também com o país anfitrião, a Ucrânia e a Hungria.

Apurados da fase preliminar

Bélgica, Bósnia e Herzegovina*, Países Baixos, Eslováquia e Eslovénia*

*Dois melhores segundos classificados

Não houve alterações no formato da terceira edição da competição, com uma fase final de quatro equipas marcada para Março de 2023. Os candidatos serão os quatro vencedores dos grupos da fase principal, que conta com 16 selecções e tem lugar entre 18 e 23 de Outubro.

As 11 selecções* com o melhor ranking começam na fase principal; as outras cinco vagas foram decididas na fase preliminar, onde os 12 participantes disputaram três mini-torneios entre 11 e 14 de Maio. Daí resultou que Países Baixos, Bélgica e Eslovénia venceram o respectivo grupo, passando também Eslováquia e Bósnia e Herzegovina, os dois melhores segundos classificados. A Sérvia, segundo classificado do Grupo A, falhou o apuramento devido à diferença de golos, ficando atrás da Bósnia e Herzegovina.

*A Rússia foi excluída

Resultados da fase preliminar

Grupos da fase preliminar (jogos entre 11 e 14 de Maio)

Grupo A:
Apurado para a fase principal: Países Baixos
Também no grupo: Sérvia (anfitrião), Irlanda do Norte, Letónia

Grupo B:
Apurados para a fase principal: Bélgica, Eslováquia* Também no grupo: Gibraltar (anfitrião), República da Moldávia

Grupo C
Apurados para a fase principal: Eslovénia, Bósnia e Herzegovina
Também no grupo: Lituânia (anfitrião), Cazaquistão

*Um dos dois melhores segundos classificados

  • Letónia estreou-se na competição.

Sorteio da fase principal (jogos entre 18 e 23 de Outubro)

Grupo 1: Espanha, Finlândia (anfitrião), Suécia, Bélgica

Grupo 2: Ucrânia (anfitrião), Polónia, Croácia, Países Baixos

Grupo 3: Portugal (anfitrião), Itália, Bielorrússia, Eslovénia

Grupo 4* (anfitrião por confirmar): Hungria, República Checa, Eslováquia, Bósnia e Herzegovina

*A Rússia foi excluída

  • Os quatro vencedores da fase principal apuram-se para a fase final, a disputar em Março de 2023.