O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Últimas da fase preliminar do Women’s Futsal EURO 2021: Bélgica e Eslováquia apuradas

A Bélgica e Eslováquia seguem para a fase principal, a disputar em Outubro, com o grupo ainda por disputar a ser jogado em Agosto.

A Bélgica ultrapassou Gibraltar nas grandes penalidades
A Bélgica ultrapassou Gibraltar nas grandes penalidades Federação de Futebol de Gibraltar

A segunda edição do UEFA Women's Futsal EURO começou com Bélgica e Eslováquia a vencerem os dois primeiros grupos da fase preliminar, com o outro a ser disputado em Agosto (todos os jogos adiados das datas originais em Maio de 2020).

Os vencedores da fase preliminar avançam para a fase principal de Outubro, juntando-se aos 13 participantes com o melhor "ranking", o que por sua vez leva à fase a eliminar, com quatro equipas, nos dias 24 ou 25 e 26 ou 27 de Março de 2022.

  • Já apurados nesta fase preliminar: Bélgica e Eslováquia
  • Estreantes Gibraltar e Bósnia e Herzegovina entre 11 equipas presentes na fase preliminar.

Grupos da fase preliminar

  • O três vencedores do grupos avançam para a fase principal e juntam-se às 13 equipas isentas.

Grupo A (concluído):
Vencedora do grupo: Eslováquia
Também no grupo: Sérvia, Irlanda do Norte, Lituânia (anfitriã)

  • A Eslováquia venceu os seus três jogos e segue em frente
  • A Irlanda do Norte, ao bater a Lituânia por 1-0, somou a sua primeira vitória em jogos oficiais

Grupo B (16-19 Agosto): Países Baixos, Arménia, Bósnia e Herzegovina, República da Moldávia (anfitrião)

Grupo C (concluído):
Vencedora do grupo: Bélgica
Também no grupo: Gibraltar (anfitrião)

  • A Bélgica venceu o estreante Gibraltar por 5-4 no desempate das grandes penalidades, por morte súbita, após o empate 2-2 aos 40 minutos e 3-3 após o prolongamento, com apenas duas equipas a lutar pelo apuramento no grupo. Os jogos que envolveram a terceira equipa do grupo, o Cazaquistão, foram cancelados.

Grupos da fase principal (19-22 Outubro)

  • Os quatro vencedores de grupos apuram-se para a fase final, agendada para Março, com um deles a ser anfitrião do torneio.

Grupo 1: Rússia, Hungria, Bielorrússia (anfitrião), Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 2: Portugal, Croácia (anfitrião), Polónia, Eslovénia

Grupo 3: Ucrânia (anfitrião), Finlândia, República Checa, Bélgica

Grupo 4: Espanha (campeão), Itália, Suécia (anfitrião), Eslováquia