Sorteio da qualificação para o Women’s Futsal EURO 2021
quinta-feira, 23 de janeiro de 2020
Sumário do artigo
A ronda preliminar e a ronda principal vão decidir quem vai estar na fase final, em Março de 2020.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
A segunda edição do UEFA Women’s Futsal EURO começou com o sorteio da qualificação, sendo que os 24 participantes incluem as estreantes selecções de Gibraltar e da Bósnia e Herzegovina. As datas dos jogos mudaram de 2020/21 para 2021/22 devido à pandemia da COVID 19.
A Espanha venceu a primeira edição do torneio em 2019, em Portugal, batendo na final a equipa da casa, com a Rússia a conquistar a medalha de bronze e a Ucrânia a terminar no quarto lugar. A edição de 2021 irá manter o mesmo formato, com a fase final a ser disputada por quatro formações, em Fevereiro do próximo ano.
Sorteio da ronda preliminar (4 a 9 de Maio de 2021)
Grupo A: Sérvia, Lituânia (anfitriã), Eslováquia, Irlanda do Norte
Grupo B: Holanda, Arménia, Bósnia e Herzegovina, República da Moldávia (anfitriã)
Grupo C: Cazaquistão, Bélgica, Gibraltar (anfitrião)
- Os três vencedores dos grupos avançam para a fase principal, onde se juntam às 13 equipas que ficaram isentas.
Ronda principal (19 a 24 de Outubro de 2021)
Grupo 1: Rússia, Hungria, Bielorrússia (anfitriã), vencedor do Grupo B da ronda preliminar
Grupo 2: Portugal, Croácia (anfitriã), Polónia, Eslovénia
Grupo 3: Ucrânia (anfitriã), Finlândia, República Checa, vencedor do Grupo C da ronda preliminar
Grupo 4: Espanha (campeã), Itália, Suécia (anfitriã), vencedor do Grupo A da ronda preliminar
- Os quatro vencedores dos grupos avançam para a fase final a eliminar em meados de Fevereiro, com uma das nações participantes a ser designada como anfitriã.
Calendário
Ronda preliminar: 4 a 9 de Maio de 2021
Ronda principal: 19 a 24 de Outubro de 2021
Sorteio da fase final: por confirmar
Fase final: 24/25 e 26/07 de Março de 2022
Como funcionou o sorteio
Ronda preliminar: 5–10 de Maio de 2020
- As 13 nações melhor posicionadas no Ranking de Coeficiente das Selecções Nacionais Femininas de Futsal da UEFA ficam isentas.
- Os 11 restantes participantes entram em cena na prova por ocasião da ronda preliminar.
- O sorteio produziu um grupo de três equipas e um de quatro, com esses mini-torneios a serem disputados num único pavilhão de uma das equipas anfitriãs.
- As equipas foram divididas em três grupos de cabeças-de-série, de acordo com os seus coeficientes.
- Lituânia, República da Moldávia e Gibraltar foram pré-seleccionados como anfitriões e sorteados do Pote 1 para serem colocados nos Grupos A e B de acordo com os seus grupos de cabeças-de-série (Gibraltar ou República da Moldávia ficarão na posição 4 do Grupo A em vez da posição 3 se forem sorteados primeiro).
- O Pote 2 consistiu nas três restantes equipas com o ranking mais baixo; foram colocadas na posição 3 (ou 4, se disponível) nos Grupos de A a C, excepto para os grupos já com uma equipa seleccionada para a mesma posição.
- O Pote 3 estava destinado para as equipas do segundo escalão, com Arménia e Bélgica a postos para ocupar a posição 2 nos grupos em que a Lituânia não for sorteada.
- O Pote 4 consistiu nas equipas que iriam preencher a posição 1.
- Os três vencedores dos grupos avançam para a ronda principal, juntando-se às 13 selecções que tinham ficado isentas.
Pote 1 (anfitriões)
Lituânia (posição 2)
República da Moldávia (4 se ficar no Grupo A, 3 se ficar no Grupo B ou C)
Gibraltar (4 se ficar no Grupo A, 3 se ficar no Grupo B ou C)
Pote 2 (posição 3, e 4 no Grupo A se disponível)
Eslováquia
Irlanda do Norte
Bósnia e Herzegovina
Pote 3 (posição 2)
Arménia
Bélgica
Pote 4 (posição 1)
Cazaquistão
Sérvia
Países Baixos
Ronda principal:
- As 13 equipas que ficaram isentas e os três vencedores da ronda preliminar foram sorteados em quatro grupos de quatro equipas, que serão disputados no formato de mini-torneios.
- Quatro selecções foram pré-seleccionadas como anfitriãs e foram sorteadas do Pote 5 para integrarem os grupos de acordo com o seu posicionamento.
- O Pote 6 consistiu na Eslovénia e nos três vencedores da ronda preliminar, que irão preencher a posição 4 em casa grupo.
- Os Potes 7, 8 e 9 consistiram nas equipas que irão preencher as posições 3, 2 e 1, respectivamente, excepção feita aos anfitriões.
- Os quatro vencedores dos grupos seguem em frente para a fase final a eliminar, em meados de Fevereiro, com uma dessas nações a ser escolhida como a anfitriã da prova.
Pote 5 (anfitriões)
Ucrânia (posição 1)
Croácia (2)
Suécia (3)
Bielorrússia (3)
Pote 6 (posição 4)
Eslovénia
Três vencedores da ronda preliminar
Pote 7 (posição 3)
República Checa
Polónia
Pote 8 (posição 2)
Hungria
Finlândia
Itália
Pote 9 (posição 1)
Espanha (campeã)
Portugal
Rússia