Qualificação - fase de grupos

Grupo 1

EquipasJVEDGMGSDGPts
Itália Itália109103503528
Rússia Rússia107123162522
Polónia Polónia105231711617
Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina103161221-910
Grécia Grécia10055720-135
ARJM ARJM10028549-442

Grupo 2

EquipasJVEDGMGSDGPts
Alemanha Alemanha109106436128
Espanha Espanha1062243142920
Roménia Roménia105142020016
Suíça Suíça105052924515
Cazaquistão Cazaquistão10217455-517
Turquia Turquia10019448-441

Grupo 3

EquipasJVEDGMGSDGPts
Noruega Noruega108023592624
Islândia Islândia107122842422
Bélgica Bélgica106221881020
Irlanda do Norte Irlanda do Norte103251215-311
Hungria Hungria103161822-410
Bulgária Bulgária100010154-530

Grupo 4

EquipasJVEDGMGSDGPts
França França88003223024
Escócia Escócia85122112916
País de Gales País de Gales83141214-210
República da Irlanda República da Irlanda8305811-39
Israel Israel8008135-340

Grupo 5

EquipasJVEDGMGSDGPts
Finlândia Finlândia86112241819
Ucrânia Ucrânia85121841416
Bielorrússia Bielorrússia84131017-713
Eslováquia Eslováquia831487110
Estónia Estónia8008531-260

Grupo 6

EquipasJVEDGMGSDGPts
Inglaterra Inglaterra86202222020
Holanda Holanda86112021819
Sérvia Sérvia84131518-313
Eslovénia Eslovénia8116621-154
Croácia Croácia8017626-201

Grupo 7

EquipasJVEDGMGSDGPts
Dinamarca Dinamarca87012832521
Áustria Áustria8611169719
Rep. Checa República Checa8413169713
Portugal Portugal8206161336
Arménia Arménia8008244-420
Última actualização: 02/01/2013 15:23 CET

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
 

Calendário

Fase preliminar

Qualificação - fase de grupos

"Play-offs"

Fase final

Caminho até à final

O UEFA Women's EURO 2013 é composto por uma fase preliminar, uma fase de grupos, "play-off" e uma fase final, na qual participam 12 selecções e se disputa na Suécia.

Fase preliminar
Dois grupos de quatro selecções serão jogados no formato de mini-torneio, cada um acolhido por um dos países que o integra e disputados entre 3 e 8 de Março de 2011. Os vencedores de cada agrupamento seguem para a fase de grupos.

Fase de grupos
Os dois vencedores dos grupos da Fase preliminar juntam-se às 36 selecções com melhor ranking em competição, sendo todas elas divididas em quatro grupos compostos por cinco equipas e três de seis selecções, disputados a duas voltas, com jogos em casa e fora, entre 17 de Setembro de 2011 e 19 de Setembro de 2012. Os vencedores de cada grupo e o segundo classificado com melhor registo (para tal contam os resultados frente aos primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados do respectivo agrupamento) garantem a qualificação para a fase final, enquanto os restantes seis segundos classificados rumam ao "play-off" de apuramento.

"Play-off"
As seis selecções presentes nesta fase entram num sorteio que ditará os três emparelhamentos do "play-off", disputados a duas mãos, a 20/21 e 24/25 de Outubro de 2012. De entre as seis selecções, as três que  possuam melhor coeficiente no ranking serão cabeças-de-série e jogarão em casa a partida da segunda mão. As três selecções que levarem a melhor nestes embates do "play-off" rumam à fase final.

Fase final
A anfitriã Suécia acompanhará as 11 selecções na fase final do torneio, agendada para 10 a 28 de Julho de 2013. Esta será composta por três grupos de quatro, apurando-se para os quartos-de-final os dois primeiros de cada grupo e os dois terceiros classificados com melhor registo nos embates diante dos dois primeiros do respectivo agrupamento; a partir daí, a competição é jogada em sistema eliminação directa.

Para mais detalhes, incluindo os critérios de desempate entre selecções que terminem em igualdade pontual num determinado grupo, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).