Falta um ano para o Europeu Feminino de 2017

A fase final do UEFA Women's EURO 2017 começa a 16 de Julho de 2017 na Holanda, com sete dos 16 participantes já definidos e Portugal na luta pela qualificação.

Sete estádios vão receber os 31 jogos no Verão de 2017
Sete estádios vão receber os 31 jogos no Verão de 2017 ©KNVB

Falta exactamente um ano para começar o UEFA Women's EURO 2017, com a Holanda a acolher a primeira fase final com 16 selecções.

Há três anos estiveram apenas 12 países em competição na Suécia e a alargada fase final vai ser disputada em setes estádios por toda a Holanda entre 16 de Julho e 6 de Agosto do próximo ano. O UEFA.com tem um guia completo para o maior evento de selecções femininas jamais organizado pela UEFA.

Qualificados: Holanda (anfitriã), Alemanha (campeã em título), Inglaterra, França, Noruega, Espanha, Suíça

Já garantiram um lugar, pelo menos, no “play-off”: Islândia, Escócia, Suécia, Dinamarca, Rússia, Bélgica, Áustria
Ainda podem qualificar-se: Finlândia, Portugal, Ucrânia, Roménia, Itália, República Checa, Irlanda do Norte

• Os últimos jogos da fase de grupos de qualificação vão ser disputados entre 15 e 20 de Setembro.
• Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados (sem contar com os resultados frente aos quintos colocados) vão juntar-se à anfitriã Holanda na fase final entre Julho a Agosto de 2017. Data do sorteio a confirmar.
• Os restantes dois segundos classificados vão disputar um “play-off” a duas mãos, entre 17 e 25 de Outubro, para determinar a última vaga na fase final alargada a 16 equipas (a 23 de Setembro será realizado um sorteio para determinar quem joga em casa na primeira mão).

Breda: Stadium Rat Verlegh (4 jogos da fase de grupos, uma meia-final)
Deventer: Stadium De Adelaarshorst (4 jogos da fase de grupos, um jogo dos quartos-de-final)
Doetinchem: Stadium De Vijverberg (4 jogos da fase de grupos, um jogo dos quartos-de-final)
Enschede: FC Twente Stadium (uma meia-final, final)
Roterdão: Stadium Sparta-Het Kasteel (4 jogos da fase de grupos, um jogo dos quartos-de-final)
Tilburg: Stadium Koning Willem II (4 jogos da fase de grupos, um jogo dos quartos-de-final)
Utrecht: Stadium Galgenwaard (4 jogos da fase de grupos, incluindo o jogo oficial de abertura)

Fase de grupos:
Primeira jornada
Domingo, 16 de Julho: Holanda - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Segunda-feira, 17 de Julho: B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Roterdão)
Terça-feira, 18 de Julho: C1 - C2 (Tilburg), C3 - C4 (Deventer)
Quarta-feira, 19 de Julho: D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Segunda jornada
Quinta-feira, 20 de Julho: Holanda - A3 (Roterdão), A2 - A4 (Breda)
Sexta-feira, 21 de Julho: B1 - B3 (Tilburg), B2 - B4 (Deventer)
Sábado, 22 de Julho: C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Domingo, 23 de Julho: D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Roterdão)

Terceira jornada
Segunda-feira, 24 de Julho: A4 - Holanda (Tilburg), A2 - A3 (Deventer)
Terça-feira, 25 de Julho: B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Quarta-feira, 26 de Julho: C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Roterdão)
Quinta-feira, 27 de Julho: D4 - D1 (Tilburg), D2 - D3 (Deventer)

Quartos-de-final
Sábado, 29 de Julho: 1º Grupo A - 2º Grupo B (QF1, Doetinchem), 1º Grupo B - 2º Grupo A (QF2, Roterdão)
Domingo, 30 de Julho: 1º Grupo C - 2º Grupo D (QF3, Tilburg), 1º Grupo D - 2º Grupo C (QF4, Deventer)

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto: QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede)

©Sportsfile

Campeonato da Europa Feminino da UEFA 
2013: Alemanha1-0 Noruega; Solna, Suécia
2009: Alemanha 6-2 Inglaterra; Helsínquia, Finlândia
2005: Alemanha 3-1 Noruega; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemanha 1-0 Suécia (ap, golo de ouro); Ulm, Alemanha
1997: Alemanha 2-0 Itália; Oslo, Noruega
1995: Alemanha 3-2 Suécia; Kaiserslautern, Alemanha
1993: Noruega 1-0 Itália; Cesena, Itália
1991: Alemanha 3-1 Noruega (ap); Aalborg, Dinamarca

Campeonato da Europa para Selecções Femininas
1989: Alemanha Federal 4-1 Noruega; Osnabruck, República Federal da Alemanha
1987: Noruega 2-1 Suécia; Oslo, Noruega
1984: Suécia 1-1 Inglaterra (4-3 gp); a duas mãos, Gotemburgo e Luton

Topo