Calendário do EURO Feminino 2017 anunciado

O calendário do UEFA Women's EURO 2017 foi anunciado, com a anfitriã Holanda a abrir o torneio em Utrecht a 16 de Julho e a final agendada para Enschede a 6 de Agosto.

O Stadion Galgenwaard, em Utrecht, vai ser o palco do jogo de abertura
O Stadion Galgenwaard, em Utrecht, vai ser o palco do jogo de abertura ©Getty Images

O calendário de jogos do UEFA Women's EURO 2017, na Holanda, foi anunciado, com a anfitriã a abrir o torneio em Utrecht, a 16 de Julho, e a final agendada para o FC Twente Stadion, em Enschede, a 6 de Agosto.

Participam pela primeira vez 16 equipas na fase final, mais quatro do que em 2013, sendo que a qualificação decorre até Outubro de 2016. Os países serão sorteados em quatro grupos de quatro e os primeiros dois classificados apuram-se para a fase a eliminar.

A Holanda ficará no Grupo A e jogará a fase de grupos em Utrecht, Roterdão e Tilburg. Cada selecção disputará os três jogos em locais diferentes, pelo que cada cidade receberá pelo menos uma partida de cada agrupamento e a excepção é Enschede na fase a eliminar, pois albergará uma meia-final e a final.

No total, sete estádios irão receber os 31 desafios da competição: Utrecht (Stadion Galgenwaard), Doetinchem (Stadion De Vijverberg), Roterdão (Sparta Stadion), Breda (Rat Verlegh Stadion), Tilburg (Willem II Stadion), Deventer (Stadion De Adelaarshorst) e Enschede (FC Twente Stadion).

CALENDÁRIO DE JOGOS - Horas de início por confirmar
Fase de grupos:

Primeira jornada
Domingo, 16 de Julho: Holanda - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Segunda-feira, 17 de Julho: B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Roterdão)
Terça-feira, 18 de Julho: C1 - C2 (Tilburg), C3 - C4 (Deventer)
Quarta-feira, 19 de Julho: D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Segunda jornada
Quinta-feira, 20 de Julho: Holanda - A3 (Roterdão), A2 - A4 (Breda)
Sexta-feira, 21 de Julho: B1 - B3 (Tilburg), B2 - B4 (Deventer)
Sábado, 22 de Julho: C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Domingo, 23 de Julho: D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Roterdão)

Terceira jornada
Segunda-feira, 24 de Julho: A4 - Holanda (Tilburg), A2 - A3 (Deventer)
Terça-feira, 25 de Julho: B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Quarta-feira, 26 de Julho: C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Roterdão)
Quinta-feira, 27 de Julho: D4 - D1 (Tilburg), D2 - D3 (Deventer)

Quartos-de-final
Sábado, 29 de Julho: 1º Grupo A - 2º Grupo B (QF1, Doetinchem), 1º Grupo B - 2º Grupo A (QF2, Roterdão)
Domingo, 30 de Julho: 1º Grupo C - 2º Grupo D (QF3, Tilburg), 1º Grupo D - 2º Grupo C (QF4, Deventer)

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto: QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede)

Topo