O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Guia de forma do Women's EURO: Qualificação para o Mundial, amigáveis

Saiba como as 16 equipas do UEFA Women's EURO 2022 se estão a preparar para a fase final de Julho.

Um golo apontado perto do fim permitiu à Itália vencer a Suíça
Um golo apontado perto do fim permitiu à Itália vencer a Suíça Getty Images

Estamos em contagem decrescente para o UEFA Women's EURO 2022, a decorrer entre 6 e 31 de Julho. Confira o momento de forma dos participantes este ano e os jogos antes do torneio.

A anfitriã Inglaterra, a França, a Suécia e a Bélgica venceram vários torneios em Fevereiro, enquanto o foco de Abril foi a qualificação para o Campeonato do Mundo da FIFA. Os participantes irão disputar jogos de preparação em Junho.

Compre bilhetes agora


Legenda: c = casa, f = fora, n = terreno neutro, WWCq = qualificação do Campeonato do Mundo Feminino, p = desempate por penáltis. Todos os jogos sujeitos a alteração; mais jogos por definir. Não estão incluídos jogos cancelados.

Portugal substitui a Rússia

Áustria

20 de Fevereiro: V6-1 - Roménia (n, amigável)
23 de Fevereiro: V3-0 - Suíça (n, amigável)
8 de Abril: V3-1 Irlanda do Norte (c, WWCq)
12 de Abril: V8-0 Letónia (c, WWCq)
12 de Junho: Dinamarca (c, amigável)
22 de Junho: por confirmar (c, amigável)
26 de Junho: Bélgica (f, amigável)

Bélgica

16 de Fevereiro: V4-0 - Eslováquia (n, quartos-de-final da Taça Pinatar)
19 de Fevereiro: E0-0, V3-1p - País de Gales (n, meias-finais da Taça Pinatar)
22 de Fevereiro: E0-0, V7-6p - Rússia (n, final da Taça Pinatar)
7 de Abril: V5-0 - Albânia (f, WWCq)
12 de Abril: V6-1 Kosovo (f, WWCq)
16 de Junho: Inglaterra (f, amigável)
23 de Junho: Irlanda do Norte (c, amigável)
26 de Junho: Áustria (c, amigável)
28 de Junho: Luxemburgo (c, amigável)

A Bélgica venceu a Taça Pinatar
A Bélgica venceu a Taça PinatarBELGA MAG/AFP via Getty Images

Dinamarca

16 de Fevereiro: D0-1 - Itália (n, Algarve Cup)
8 de Abril: V2-0 - Malta (f, WWCq)
12 de Abril: V2-0 Azerbaijão (c, WWCq)
12 de Junho: Áustria (f, amigável)
24 de Junho: Brasil (c, amigável)

Inglaterra

17 de Fevereiro: E1-1 - Canadá (c, torneio de Inglaterra)
20 de Fevereiro: E0-0 - Espanha (c, torneio de Inglaterra)
23 de Fevereiro: V3-1 - Alemanha (c, torneio de Inglaterra)
8 de Abril: V10-0 - Macedónia do Norte (f, WWCq)
12 de Abril: V5-0 Irlanda do Norte (f, WWCq)
16 de Junho: Bélgica (c, amigável)
24 de Junho: Países Baixos (c, amigável)
30 de Junho: Suíça (f, amigável)

Jogos da fase final

Finlândia

16 de Fevereiro: D0-5 - França (f, Torneio de França)
19 de Fevereiro: D0-3 - Países Baixos (n, Torneio de França)
22 de Fevereiro: E0-0 - Brasil (n, Torneio de França)
8 de Abril: E1-1 - Eslováquia (f, WWCq)
12 de Abril: V6-0 Geórgia (c, WWCq)
27 de Julho: Japão (c, amigável)
2 de Julho: Países Baixos (f, amigável)

França

16 de Fevereiro: V5-0 - Finlândia (c, Torneio de França)
19 de Fevereiro: V2-1 - Brasil (c, Torneio de França)
22 de Fevereiro: V3-1 - Países Baixos (c, Torneio de França)
8 de Abril: V2-1 - País de Gales (f, WWCq)
12 de Abril: V1-0 Eslovénia (c, WWCq)
25 de Junho: Camarões (c, amigável)
1 de Julho: Vietname (c, amigável)

A França ganhou Le Tournoi à frente dos Países Baixos, tal comona edição inaugural em 2020
A França ganhou Le Tournoi à frente dos Países Baixos, tal comona edição inaugural em 2020AFP via Getty Images

Alemanha

17 de Fevereiro: E1-1 - Espanha (n, torneio de Inglaterra)
20 de Fevereiro: D0-1 - Canadá (n, torneio de Inglaterra)
23 de Fevereiro: D1-3 - Inglaterra (f, torneio de Inglaterra)
9 de Abril: V3-0 - Portugal (c, WWCq)
12 de Abril: D2-3 Sérvia (f, WWCq)
24 de Junho: Suíça (c, amigável)

Islândia

17 de Fevereiro: V1-0 - Nova Zelândia (n, Taça SheBelieves)
20 de Fevereiro: V2-1 - República Checa (n, Taça SheBelieves)
23 de Fevereiro: D0-5 Estados Unidos (f, Taça SheBelieves)
7 de Abril: V5-0 - Bielorrússia (f, WWCq)
12 de Abril: V1-0 República Checa (f, WWCq)
24 de Junho: Estónia (f, amigável)

Itália

16 de Fevereiro: V1-0 - Dinamarca (n, Algarve Cup)
20 de Fevereiro: V2-1 - Noruega (n, Algarve Cup)
23 de Fevereiro: E1-1, D5-6p - Suécia (n, final da Algarve Cup)
8 de Abril: V7-0 - Lituânia (c, WWCq)
12 de Abril: V1-0 Suíça (f, WWCq)

Os Países Baixos derrotaram a África do Sul num amigável
Os Países Baixos derrotaram a África do Sul num amigávelGetty Images

Países Baixos

16 de Fevereiro: E1-1 - Brasil (n, Torneio de França)
19 de Fevereiro: V3-0 - Finlândia (n, Torneio de França)
22 de Fevereiro: D1-3 - França (f, Torneio de França)
8 de Abril: V12-0 - Chipre (c, WWCq)
12 de Abril: V5-1 África do Sul (c, amigável)
24 de Junho: Inglaterra (f, amigável)
28 de Junho: Bielorrússia (c, WWCq)
2 de Julho: Finlândia (c, amigável)

Irlanda do Norte

17 de Fevereiro: V3-1 - Ilhas Faroé (n, amigável)
20 de Fevereiro: E2-2 - Suíça (n, amigável)
23 de Fevereiro: D0-1 - Roménia (n, amigável)
8 de Abril: D1-3 - Áustria (f, WWCq)
12 de Abril: D0-5 Inglaterra (c, WWCq)
23 de Junho: Bélgica (f, amigável)

Noruega

16 de Fevereiro: D0-2 - Portugal (f, Algarve Cup)
20 de Fevereiro: D1-2 - Itália (n, Algarve Cup)
23 de Fevereiro: V2-0 - Portugal (f, jogo do 3º/4º lugar da Algarve Cup)
7 de Abril: V5-1 - Kosovo (c, WWCq)
12 de Abril: V2-1 Polónia (c, WWCq)
25 de Junho: Nova Zelândia (c, amigável)
29 de Junho: Dinamarca (f, amigável)

UEFA Women's EURO 2022: tudo o que precisa de saber

Portugal

16 de Fevereiro: V2-0 - Noruega (c, Algarve Cup)
20 de Fevereiro: D0-4 - Suécia (c, Algarve Cup)
23 de Fevereiro: D0-2 - Noruega (c, jogo de atribuição do terceiro e quarto lugar da Algarve Cup)
9 de Abril: D0-3 - Alemanha (f, WWCq)
12 de Abril: V3-0 - Bulgária (c, WWCq)
22 de Junho: Grécia (c, amigável)
25 de Junho: Grécia (c, amigável)
28 de Junho: Austrália (c, amigável)

Espanha

17 de Fevereiro: E1-1 - Alemanha (n, torneio de Inglaterra)
20 de Fevereiro: E0-0 - Inglaterra (f, torneio de Inglaterra)
23 de Fevereiro: V1-0 - Canadá (n, torneio de Inglaterra)
7 de Abril: E1-1 - Brasil (c, amigável)
12 de Abril: V2-0 Escócia (f, WWCq)
25 de Junho: Austrália (c, amigável)

A Suécia venceu a Algarve Cup
A Suécia venceu a Algarve CupAFP via Getty Images

Suécia

20 de Fevereiro: V4-0 - Portugal (f, Algarve Cup)
23 de Fevereiro: E1-1, V6-5p - Itália (n, final da Algarve Cup)
7 de Abril: V5-0 - Geórgia (f, WWCq)
12 de Abril: E1-1 República da Irlanda (c, WWCq)
28 de Junho: Brasil (c, amigável)

Suíça

20 de Fevereiro: E2-2 - Irlanda do Norte (n, amigável)
23 de Fevereiro: D0-3 - Áustria (n, amigável)
8 de Abril: E1-1 - Roménia (f, WWCq)
12 de Abril: D0-1 Itália (c, WWCq)
24 de Junho: Alemanha (f, amigável)
30 de Junho: Inglaterra (c, amigável)

Descarregue a app