O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
A partir de 25 de Janeiro, o UEFA.com já não vai suportar o Internet Explorer.
Para obter a melhor experiência possível, recomendamos que use Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Finalistas do EURO Feminino em torneios de preparação

As 16 selecções finalistas competem esta semana em torneios anuais no Algarve (Portugal), mas também em Chipre e nos Estados Unidos.

Finalistas do EURO Feminino em torneios de preparação
Finalistas do EURO Feminino em torneios de preparação ©Sportsfile

As 16 selecções finalistas do UEFA Women's EURO 2017 vão competir ao longo da próxima semana num dos três torneios anuais, com Portugal (Algarve), Chipre e Estados Unidos incluídos no seu plano de preparação para a fase final da Holanda.

Algarve Cup: Dinamarca, Islândia, Holanda, Noruega, Portugal, Rússia, Espanha e Suécia

• Torneio habitual nesta altura do ano desde 1994. O Canadá derrotou o Brasil na final do ano passado, enquanto a Noruega soma quatro triunfos, mas nenhum após 2004.

Grupo A
1 de Março: Portugal 0-1 Rússia, Dinamarca 0-1 Canadá
3 de Março: Rússia 1-2 Canadá, Portugal 0-6 Dinamarca
6 de Março: Rússia 1-6 Dinamarca, Canadá 0-0 Portugal

Grupo B
1 de Março: Japão 1-2 Espanha, Noruega 1-1 Islândia
3 de Março: Japão 2-0 Islândia, Espanha 3-0 Noruega
6 de Março: Noruega 0-2 Japão, Islândia 0-0 Espanha

Grupo C
1 de Março: Holanda 1-0 China, Austrália 0-1 Suécia
3 de Março: Austrália 3-2 Holanda, China 0-0 Suécia
6 de Março: Noruega 0-1 Japão, Islândia 0-0 Espanha

Último dia da prova
8 de Março: Espanha - Canadá (1º/2º lugares), Dinamarca - Japão (3º/4º), Austrália - Holanda (5º/6º), Suécia - Rússia (7º/8º), Islândia - China (9º/10º), Noruega - Portugal (11º/12º)

Taça do Chipre: Áustria, Bélgica, Itália, Escócia e Suíça

• Organizado desde 2008, a Áustria venceu a última edição de uma competição anteriormente dominada pelo Canadá, Inglaterra e França. 

Grupo A
1 de Março: Coreia do Norte 3-0 Itália, Bélgica 2-2 Suíça
3 de Março: Suíça 1–0 Coreia do Norte, Itália 1-4 Bélgica
6 de Março: Itália 0-6 Suíça, Coreia do Norte 4-1 Bélgica

Grupo B
1 de Março: Nova Zelândia 2-3 Escócia, Coreia do Norte 0-0 Áustria
3 de Março: Áustria 3-0 Nova Zelândia, Escócia 0-2 Coreia do Sul
6 de Março: Áustria 1-3 Escócia, Nova Zelândia 0-2 Coreia do Sul

O Grupo C contém selecções não apuradas para o EURO como a República Checa, Hungria, República da Irlanda e País de Gales. 

Último dia da prova
8 de Março: Suíça - Coreia do Su (1º/2º lugares), Coreia do Norte - República da Irlanda (3º/4º), Escócia - País de Gales (5º/6º), Bélgica - Áustria (7º/8º), Nova Zelândia - Hungria (9º/10º), Itália - República Checa (11º/12º)

SheBelieves Cup (Estados Unidos): Inglaterra, França e Alemanha

• Torneio em que todas as equipas se defrontam, e que vai no seu segundo ano: em 2016, os Estados Unidos foram os vencedores, à frente da Alemanha e com a Inglaterra em terceiro lugar. 

1 de Março: Inglaterra 1-2 França, EUA 1-0 Alemanha
4 de Março: França 0-0 Alemanha, EUA 0-1 Inglaterra
7 de Março: Alemanha - Inglaterra, EUA - França