França e Inglaterra juntam-se a Holanda e Alemanha como cabeças-de-série

França e Inglaterra juntaram-se à anfitriã Holanda e à campeã Alemanha no Pote 1 do sorteio da fase final, que vai ser transmitido em directo às 16h30, do dia 8 de Novembro, a partir de Roterdão.

A Alemanha ambiciona conquistar o sétimo título consecutivo
©UEFA.com

Já são conhecidos os cabeças-de-série para o sorteio da fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA, que que vai ser transmitido em directo no UEFA.com às 16h30 (de Portugal Continental), no dia 8 de Novembro, a partir do Luxor Theatre em Roterdão.

Os quatro potes foram formados de acordo com os coeficientes de selecções femininas da UEFA após o final da fase de grupos da qualificação. A anfitriã Holanda e à campeã Alemanha vão juntar-se no Pote 1 a França e a Inglaterra, que ultrapassou a Suécia - em termos de pontuação do “ranking” - no último dia da fase de qualificação.

A Suíça, estreante no Europeu Feminino, está no Pote 2, enquanto a Escócia, um dos quatro países que vai fazer a estreia numa fase final de seniores, está no Pote 3, juntamente com a Dinamarca, que atingiu as meias-finais na Suécia em 2013. No Pote 4 estão as estreantes Áustria e Bélgica e Portugal, que venceu o “play-off” frente à Roménia.

Cabeças-de-série
Pote 1
: Holanda (anfitriã, Grupo A), Alemanha (campeã), França, Inglaterra

Pote 2: Noruega, Suécia, Espanha, Suíça

Pote 3: Itália, Islândia, Escócia, Dinamarca

Pote 4: Áustria, Bélgica, Rússia, Portugal

Procedimento do sorteio
A Holanda está automaticamente colocada na posição 1 do Grupo A e as outras equipas do Pote 1 serão sorteadas para ocupar essa posição nos outros três grupos. Cada grupo receberá depois uma equipa dos restantes três potes, sorteados pela ordem Pote 4, Pote 3 e Pote 2.

A cerimónia do sorteio vai ser apresentada pela jornalista desportiva holandesa Diana Kuip e será conduzida por Manon Melis, a melhor marcadora de sempre da Holanda, e Nadine Kessler, que ajudou a Alemanha a vencer o UEFA Women's EURO 2013.

• Acreditação
Os representantes da imprensa que queiram assistir ao sorteio devem fazer o pedido até 1 de Novembro por correio electrónico para pers@weuro2017.nl, indicando o nome, órgão de comunicação social e categoria (imprensa escrita, rádio, televisão ou fotógrafo).

• Venda de bilhetes
A venda de bilhetes vai ser lançada na cerimónia de sorteio, com bilhetes a ficarem disponíveis a partir das 18h00 do dia 8 de Novembro em www.weuro2017.nl/tickets.

• Sistema da competição
Os dois primeiros classificados de cada grupo passam aos quartos-de-final.

 Locais
Breda: Stadium Rat Verlegh
Deventer: Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadium De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium
Roterdão: Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburg: Stadium Koning Willem II
Utrecht: Stadium Galgenwaard

A Holanda ficará no Grupo A e jogará a fase de grupos em Utrecht, Roterdão e Tilburg. Cada selecção disputará os três jogos em locais diferentes, pelo que cada cidade receberá pelo menos uma partida de cada agrupamento e um encontro a eliminar, com a excepção de Utrecht e Enschede; a última receberá apenas uma meia-final e a final.

CALENDÁRIO DE JOGOS - Horários por confirmar
Fase de grupos:
Primeira jornada
Domingo, 16 de Julho: Holanda - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Segunda-feira, 17 de Julho: B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Roterdão)
Terça-feira, 18 de Julho: C1 - C2 (Tilburg), C3 - C4 (Deventer)
Quarta-feira, 19 de Julho: D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Segunda jornada
Quinta-feira, 20 de Julho: Holanda - A3 (Roterdão), A2 - A4 (Breda)
Sexta-feira, 21 de Julho: B1 - B3 (Tilburg), B2 - B4 (Deventer)
Sábado, 22 de Julho: C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Domingo, 23 de Julho: D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Roterdão)

Terceira jornada
Segunda-feira, 24 de Julho: A4 - Holanda (Tilburg), A2 - A3 (Deventer)
Terça-feira, 25 de Julho: B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Quarta-feira, 26 de Julho: C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Roterdão)
Quinta-feira, 27 de Julho: D4 - D1 (Tilburg), D2 - D3 (Deventer)

Quartos-de-final
Sábado, 29 de Julho: 1º Grupo A - 2º Grupo B (QF1, Doetinchem), 1º Grupo B - 2º Grupo A (QF2, Roterdão)
Domingo, 30 de Julho: 1º Grupo C - 2º Grupo D (QF3, Tilburg), 1º Grupo D - 2º Grupo C (QF4, Deventer)

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto: QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede)

Topo