Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Calendário definido

A Finlândia, anfitriã do EURO 2009™, inicia a prova frente à Dinamarca, no Estádio Olímpico de Helsínquia, dia 23 de Agosto, pelas 19h30, enquanto a Ucrânia defronta a Holanda no outro encontro do dia.

O Estádio Olímpico, em Helsínquia, vai receber o jogo inaugural e a final
O Estádio Olímpico, em Helsínquia, vai receber o jogo inaugural e a final ©SPL-FBF

A Finlândia, anfitriã do UEFA WOMEN'S EURO 2009™, começa a prova frente à Dinamarca, que fez parte do grupo de qualificação de Portugal, no Estádio Olímpico de Helsínquia, no domingo, dia 23 de Agosto, pelas 19h30.

Primeiros jogos
Os rivais escandinavos também vão enfrentar a Ucrânia e a Holanda, no Grupo A, com as quatro selecções a entrarem em acção logo no primeiro dia de competição. O Grupo B principia no dia seguinte, com a Islândia a jogar com a França e a Alemanha a defrontar a Noruega, numa repetição da final da edição de 2005. Quanto ao Grupo C, os jogos têm início no dia 25 de Agosto, com a Suécia a medir forças com a Rússia e a Inglaterra com a Itália. A selecção anfitriã realiza todos os seus encontros da fase de grupos no Estádio Olímpico, enquanto o outro estádio da capital finlandesa, o Estádio de Helsínquia, abre as suas portas pela primeira vez no dia 26 de Agosto, para receber o confronto entre Ucrânia e Dinamarca.

Fase a eliminar
A fase de grupos prolonga-se até ao dia 31 de Agosto, apurando-se os dois primeiros classificados de cada agrupamento e os dois melhores terceiros, que seguem para os quartos-de-final, a realizar nos dias 3 e 4 de Setembro. As meias-finais são a 6 e 7 de Setembro, antes da final do torneio, três dias depois, no Estádio Olímpico.

Calendário do UEFA WOMEN'S EURO 2009™
Início dos jogos na hora local (a mesma de Portugal Continental)
DataGrupo/FaseJogoLocalHora
Dom 23 AgoAUKR - NED
Estádio de Turku14h45
Dom 23 AgoAFIN - DEN
Estádio Olímpico de Helsínquia19h30
Seg 24 AgoBGER - NOR
Estádio de Tampere17h00
Seg 24 AgoBISL - FRA
Estádio de Tampere20h00
Ter 25 AgoCENG - ITA
Estádio de Lahti17h30
Ter 25 AgoCSWE - RUSEstádio de Turku20h00
Qua 26 AgoAUKR - DENEstádio de Helsínquia17h30
Qua 26 AgoANED - FIN
Estádio Olímpico de Helsínquia20h00
Qui 27 AgoBISL - NOR
Estádio de Lahti17h30
Qui 27 AgoBFRA - GER
Estádio de Tampere20h00
Sex 28 AgoCITA - SWE
Estádio de Turku17h30
Sex 28 AgoCENG - RUS
Estádio de Helsínquia20h00
Sáb 29 AgoAFIN - UKR
Estádio Olímpico de Helsínquia17h30
Sáb 29 AgoADEN - NED
Estádio de Lahti17h30
Dom 30 AgoBNOR - FRAEstádio de Helsínquia16h00
Dom 30 AgoBGER - ISL
Estádio de Tampere16h00
Seg 31 AgoCRUS - ITA
Estádio Olímpico de Helsínquia19h00
Seg 31 AgoCSWE - ENG
Estádio de Turku19h00
Qui 3 SetQuartos-de-final 11A - 3B/CEstádio de Turku16h00
Qui 3 SetQuartos-de-final 42A - 2BEstádio de Tampere20h00
Sex 4 SetQuartos-de-final 21B - 2CEstádio de Lahti16h00
Sex 4 SetQuartos-de-final 31C - 3A/BEstádio de Helsínquia20h00
Dom 6 SetMeia-final 1QF1 - QF4Estádio de Tampere19h00
Seg 7 SetMeia-final 2QF2 - QF3Estádio de Helsínquia19h00
Qui 10 SetFinalMF1 - MF2Estádio Olímpico de Helsínquia19h00

Topo