O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da qualificação para o EURO Feminino 2021

Nyon - - hora local

Procedimento

Sorteio da qualificação para o EURO Feminino 2021

Um número recorde de 47 equipas vão tentar chegar a Inglaterra no Verão de 2021

Sorteio da qualificação para o EURO Feminino 2021
Sorteio da qualificação para o EURO Feminino 2021 ©Sportsfile

Grupo A: Holanda (campeã em título), Rússia, Eslovénia, Turquia, Kosovo, Estónia

Grupo B: Itália, Dinamarca, Bósnia e Herzegovina, Israel, Malta, Geórgia

Grupo C: Noruega, País de Gales, Bielorrússia, Irlanda do Norte, Ilhas Faroé

Grupo D: Espanha, República Checa, Polónia, República Moldava, Azerbaijão

Grupo E: Escócia, Finlândia, Portugal, Albânia, Chipre

Grupo F: Suécia, Islândia, Hungria, Eslováquia, Letónia

Grupo G: França, Áustria, Sérvia, Cazaquistão, Macedónia do Norte

Grupo H: Suíça, Bélgica, Roménia, Croácia, Lituânia

• Os vencedores dos grupos e os três segundos classificados com melhores resultados face ao primeiro, terceiro, quarto e quinto no seu grupo juntam-se à Inglaterra na fase final.

• Os outros seis segundos classificados vão disputar um "play off" em Outubro de 2020 para os restantes três lugares da fase final que será disputada por 16 equipas no próximo Verão.

Caminho para Inglaterra: calendário

Sorteio dos grupos da fase de qualificação: 12h30, 21 de Fevereiro de 2019, Nyon
Jogos dos grupos da fase de qualificação: 26 de Agosto–3 de Setembro de 2019, 30 de Setembro –8 de Outubro de 2019, 4–12 de Novembro de 2019, 2–11 de Março de 2020, 6–14 de Abril de 2020, 1–9 de Junho de 2020, 14–22 de Setembro de 2020
Sorteio do "play-off": 25 de Setembro de 2020, Nyon
"Play-off" (duas mãos): 19–27 de Outubro de 2020
Sorteio da fase final: fim de 2020, Inglaterra
Fase final: Julho de 2021, Inglaterra

Procedimento do sorteio

  • Vão ser formados nove grupos: dois com seis equipas e sete com cinco.
  • Cada uma delas é colocada num de cinco potes (quatro de nove e um de 11), dependendo do seu coeficiente.
  • Será sorteada uma bola do Pote 5 para determinar a equipa da sexta posição do Grupo A. Uma segunda bola será sorteada do Pote 5 para determinar a sexta posição do Grupo B. Uma terceira bola será sorteada para determinar a equipa na quinta posição do Grupo A. Depois uma quarta bola será sorteada do Pote 5 para determinar a equipa da quinta posição do Grupo B. O procedimento será repetido até a quinta posição do Grupo I ser preenchida.
  • Depois, as nove equipas do Pote 4 são sorteadas na quarta posição de cada grupo, a começar pelo Grupo A e a terminar no Grupo I (em ordem alfabética).
  • O mesmo procedimento é aplicado aos Potes 3 ao 1, tendo em consideração as respectivas posições nos respectivos grupos.
  • Com base em decisões do Comité Executivo da UEFA válidas por alturas do sorteio, o Kosovo não pode ser sorteado com a Bósnia e Herzegovina ou Sérvia.
  • Os jogos disputam-se em casa e fora de 26 de Agosto de 2019 a 22 de Setembro de 2020.
Women's EURO 2017: Veja os 68 jogos
Women's EURO 2017: Veja os 68 jogos

Potes do sorteio

Pote 1: França*, Alemanha*, Holanda (detentora do troféu)*, Espanha*, Suécia*, Noruega*, Suíça, Escócia*, Itália*

Pote 2: Áustria, Dinamarca, Islândia, Bélgica, Rússia, Gales, Ucrânia, Finlândia, República Checa

Pote 3: Portugal, República da Irlanda, Polónia, Roménia, Sérvia, Eslovénia, Hungria, Bósnia e Herzegovina, Bielorrússia

Pote 4: Turquia, Eslováquia, Croácia, Irlanda do Norte, Grécia, Israel, Cazaquistão, Albânia, República da Moldávia

Pote 5: Ilhas Faroé, Malta, Macedónia do Norte, Estónia, Montenegro, Geórgia, Letónia, Lituânia, Azerbaijão, Chipre, Kosovo

*Participam no Campeonato do Mundo Feminino da FIFA de 2019.