A

ClubePaísRondaSituação
ApollonChipreChipre0Eliminado
ARF CriuleniRepública da MoldáviaRepública da Moldávia0Eliminado
AthleticEspanhaEspanha0Eliminado
AvaldsnesNoruegaNoruega16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

B

ClubePaísRondaSituação
BarcelonaEspanhaEspanhaMeias-finaisEm prova
BayernAlemanhaAlemanhaMeias-finaisEm prova
BIIK-KazygurtCazaquistãoCazaquistão16 avos-de-finalEliminado
BreidablikIslândiaIslândia0Eliminado
BresciaItáliaItália0Eliminado
BreznicaMontenegroMontenegroFase de qualificaçãoEliminado
BrøndbyDinamarcaDinamarcaOitavosEliminado

Topo

 

C

ClubePaísRondaSituação
Cardiff MetPaís de GalesPaís de GalesFase de qualificaçãoEliminado
ChelseaInglaterraInglaterraMeias-finaisEm prova

Topo

 

D

ClubePaísRondaSituação
DragonMacedónia do NorteMacedónia do NorteFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

E

ClubePaísRondaSituação
EskilstunaSuéciaSuécia0Eliminado

Topo

 

F

ClubePaísRondaSituação
FerencvárosHungriaHungria0Eliminado
FortunaDinamarcaDinamarca16 avos-de-finalEliminado
Futebol BenficaPortugalPortugal0Eliminado

Topo

 

G

ClubePaísRondaSituação
GintraLituâniaLituânia16 avos-de-finalEliminado
Glasgow CityEscóciaEscóciaOitavosEliminado

Topo

 

H

ClubePaísRondaSituação
HajvaliaKosovoKosovo0Eliminado
HibernianEscóciaEscócia0Eliminado
HiberniansMaltaMalta0Eliminado

Topo

 

K

ClubePaísRondaSituação
KharkivUcrâniaUcrânia16 avos-de-finalEliminado
Ilhas FaroéIlhas Faroé0Eliminado
KonakTurquiaTurquia0Eliminado

Topo

 

L

ClubePaísRondaSituação
LSKNoruegaNoruegaQuartos-de-finalEliminado
LyonFrançaFrançaMeias-finaisEm prova

Topo

 

M

ClubePaísRondaSituação
Man. CityInglaterraInglaterra16 avos-de-finalEliminado
Medyk KoninPolóniaPolónia0Eliminado
MinskBielorrússiaBielorrússiaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

N

ClubePaísRondaSituação
NewryIrlanda do NorteIrlanda do Norte0Eliminado
NSABulgáriaBulgáriaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

O

ClubePaísRondaSituação
Olimpia ClujRoméniaRoméniaFase de qualificaçãoEliminado
OsijekCroáciaCroáciaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

P

ClubePaísRondaSituação
PAOKGréciaGrécia0Eliminado
ParisFrançaFrançaQuartos-de-finalEm prova
PärnuEstóniaEstóniaFase de qualificaçãoEliminado
PK-35FinlândiaFinlândia0Eliminado
PomurjeEslovéniaEslovénia0Eliminado

Topo

 

R

ClubePaísRondaSituação
Ramat HasharonIsraelIsrael0Eliminado
Rīgas FSLetóniaLetóniaFase de qualificaçãoEliminado
RosengårdSuéciaSuéciaOitavosEliminado
RossiyankaRússiaRússia0Eliminado

Topo

 

S

ClubePaísRondaSituação
SarajevoBósnia-HerzegovinaBósnia-Herzegovina16 avos-de-finalEliminado
Slavia PrahaRep. ChecaRep. ChecaQuartos-de-finalEliminado
Slovan BratislavaEslováquiaEslováquiaFase de qualificaçãoEliminado
Sparta PrahaRep. ChecaRep. Checa16 avos-de-finalEliminado
Spartak SuboticaSérviaSérvia16 avos-de-finalEliminado
St.PöltenÁustriaÁustria16 avos-de-finalEliminado
StandardBélgicaBélgica0Eliminado
SturmÁustriaÁustria0Eliminado

Topo

 

T

ClubePaísRondaSituação
TwenteHolandaHolanda0Eliminado

Topo

 

V

ClubePaísRondaSituação
VeronaItáliaItália0Eliminado
VllazniaAlbâniaAlbâniaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

W

ClubePaísRondaSituação
Wexford YouthsRepública da IrlandaRepública da IrlandaFase de qualificaçãoEliminado
WolfsburgAlemanhaAlemanhaQuartos-de-finalEliminado

Topo

 

Z

ClubePaísRondaSituação
ZürichSuíçaSuíçaOitavosEliminado
Zvezda 2005RússiaRússia16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

Caminho até à final

A UEFA Women's Champions League compreende uma fase de apuramento de grupos, quatro rondas a eliminar e uma final de um só jogo.

Fase de qualificação
Os clubes campeões com pior "ranking" competem em mini-torneios com grupos de quatro equipas, organizados por um dos contendores.

Fase a eliminar
Os vencedores da fase de qualificação juntam-se nos 16 avos-de-final às equipas apuradas directamente para essa fase. A partir daqui a competição consiste em eliminatórias a duas mãos, seguindo-se os oitavos-de-final, que são sorteados juntamente com os 16 avos-de-final. Os quartos-de-final e as meias-finais comportam igualmente duas mãos. Se as partidas estiverem empatadas ao cabo de 90 ou 120 minutos da segunda mão, então vence a equipa que tiver marcado mais golos fora de casa. Caso contrário será necessário o recurso ao desempate por penalties.

Final
A final disputa-se a 1 de Junho, em Cardiff, dois dias antes do jogo decisivo masculino, no Millenium Stadium, na capital galesa.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).