A

ClubePaísRondaSituação
ApollonChipreChipreFase de qualificaçãoEm prova
ARF CriuleniRepública da MoldáviaRepública da Moldávia0Eliminado
AthleticEspanhaEspanha0Em prova
AvaldsnesNoruegaNoruega0Em prova

Topo

 

B

ClubePaísRondaSituação
BarcelonaEspanhaEspanha0Em prova
BayernAlemanhaAlemanha0Em prova
BIIK-KazygurtCazaquistãoCazaquistãoFase de qualificaçãoEm prova
BreidablikIslândiaIslândiaFase de qualificaçãoEm prova
BresciaItáliaItália0Em prova
BreznicaMontenegroMontenegroFase de qualificaçãoEm prova
BrøndbyDinamarcaDinamarca0Em prova

Topo

 

C

ClubePaísRondaSituação
Cardiff MetPaís de GalesPaís de GalesFase de qualificaçãoEm prova
ChelseaInglaterraInglaterra0Em prova

Topo

 

D

ClubePaísRondaSituação
DragonMacedónia do NorteMacedónia do NorteFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

E

ClubePaísRondaSituação
EskilstunaSuéciaSuécia0Em prova

Topo

 

F

ClubePaísRondaSituação
FerencvárosHungriaHungriaFase de qualificaçãoEm prova
FortunaDinamarcaDinamarca0Em prova
Futebol BenficaPortugalPortugal0Eliminado

Topo

 

G

ClubePaísRondaSituação
GintraLituâniaLituâniaFase de qualificaçãoEm prova
Glasgow CityEscóciaEscócia0Em prova

Topo

 

H

ClubePaísRondaSituação
HajvaliaKosovoKosovo0Eliminado
HibernianEscóciaEscóciaFase de qualificaçãoEm prova
HiberniansMaltaMalta0Eliminado

Topo

 

K

ClubePaísRondaSituação
KharkivUcrâniaUcrâniaFase de qualificaçãoEm prova
Ilhas FaroéIlhas Faroé0Eliminado
KonakTurquiaTurquia0Eliminado

Topo

 

L

ClubePaísRondaSituação
LSKNoruegaNoruegaFase de qualificaçãoEm prova
LyonFrançaFrança0Em prova

Topo

 

M

ClubePaísRondaSituação
Man. CityInglaterraInglaterra0Em prova
Medyk KoninPolóniaPolónia0Em prova
MinskBielorrússiaBielorrússiaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

N

ClubePaísRondaSituação
NewryIrlanda do NorteIrlanda do Norte0Eliminado
NSABulgáriaBulgáriaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

O

ClubePaísRondaSituação
Olimpia ClujRoméniaRoméniaFase de qualificaçãoEm prova
OsijekCroáciaCroácia0Eliminado

Topo

 

P

ClubePaísRondaSituação
PAOKGréciaGréciaFase de qualificaçãoEm prova
ParisFrançaFrança0Em prova
PärnuEstóniaEstónia0Eliminado
PK-35FinlândiaFinlândiaFase de qualificaçãoEm prova
PomurjeEslovéniaEslovéniaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

R

ClubePaísRondaSituação
Ramat HasharonIsraelIsrael0Eliminado
Rīgas FSLetóniaLetóniaFase de qualificaçãoEm prova
RosengårdSuéciaSuécia0Em prova
RossiyankaRússiaRússia0Em prova

Topo

 

S

ClubePaísRondaSituação
SarajevoBósnia-HerzegovinaBósnia-HerzegovinaFase de qualificaçãoEm prova
Slavia PrahaRep. ChecaRep. Checa0Em prova
Slovan BratislavaEslováquiaEslováquiaFase de qualificaçãoEm prova
Sparta PrahaRep. ChecaRep. Checa0Em prova
Spartak SuboticaSérviaSérviaFase de qualificaçãoEm prova
St.PöltenÁustriaÁustria0Em prova
StandardBélgicaBélgica0Eliminado
SturmÁustriaÁustriaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

T

ClubePaísRondaSituação
TwenteHolandaHolandaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

V

ClubePaísRondaSituação
VeronaItáliaItália0Em prova
VllazniaAlbâniaAlbâniaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

W

ClubePaísRondaSituação
Wexford YouthsRepública da IrlandaRepública da IrlandaFase de qualificaçãoEm prova
WolfsburgAlemanhaAlemanha0Em prova

Topo

 

Z

ClubePaísRondaSituação
ZürichSuíçaSuíça0Em prova
Zvezda 2005RússiaRússia0Em prova

Topo

 

Caminho até à final

A UEFA Women's Champions League compreende uma fase de apuramento de grupos, quatro rondas a eliminar e uma final de um só jogo.

Fase de qualificação
Os clubes campeões com pior "ranking" competem em mini-torneios com grupos de quatro equipas, organizados por um dos contendores.

Fase a eliminar
Os vencedores da fase de qualificação juntam-se nos 16 avos-de-final às equipas apuradas directamente para essa fase. A partir daqui a competição consiste em eliminatórias a duas mãos, seguindo-se os oitavos-de-final, que são sorteados juntamente com os 16 avos-de-final. Os quartos-de-final e as meias-finais comportam igualmente duas mãos. Se as partidas estiverem empatadas ao cabo de 90 ou 120 minutos da segunda mão, então vence a equipa que tiver marcado mais golos fora de casa. Caso contrário será necessário o recurso ao desempate por penalties.

Final
A final disputa-se a 1 de Junho, em Cardiff, dois dias antes do jogo decisivo masculino, no Millenium Stadium, na capital galesa.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).