Candidatos impressionam na primeira mão dos 16 avos-de-final

Arsenal, Manchester City, Atlético e Paris venceram na quinta-feira, após Lyon, Wolfsburgo, Barcelona e Bayern terem feito o mesmo no dia anterior.

O Manchester City festeja um dos golos no terreno do Lugano
O Manchester City festeja um dos golos no terreno do Lugano ©Getty Images

Primeira mão

Quinta-feira, 12 de Setembro

Fiorentina 0-4 Arsenal
Anderlecht 1-1 BIIK-Kazygurt 
ŽFK Spartak 2-3 Atlético
Lugano 1-7 Manchester City
Braga 0-7 Paris Saint-Germain

Quarta-feira, 11 de Setembro

Ryazan-VDV 0-9 Lyon
Minsk 1-0 Zürich
Mitrovica 0-10 Wolfsburgo
Chertanovo 0-1 Glasgow City
Vllaznia 0-1 Fortuna Hjørring
Göteborg 1-2 Bayern München
Piteå 0-1 Brøndby
St. Pölten 2-4 Twente
Juventus 0-2 Barcelona
Hibernian 1-4 Slavia Praha
Breidablik 3-2 Sparta Praha

  • O "hat-trick" de Ada Hegerberg pelo Lyon elevou a sua marcar para 47 golos na Europa, mais um do que Marta e apenas atrás de Anja Mittag (51) e Conny Pohlers (48).
  • Wendie Renard, do Lyon, Pernille Harder, do Wolfsburgo (melhor marcadora de 2018/19), Tereza Kožárová, da Slávia, Marie-Antoinette Katoto, de Paris, e Fenna Kalma, do Twente, também fizeram três golos na primeira mão.
  • Mandy Islacker e Jordan Huitema bisaram por Bayern e Paris nos descontos.
  • O Atlético também ganhou no tempo de compensação após ter estado duas vezes em vantagem.
  • O golo da brasileira Formiga pelo Paris contra o Braga, aos 41 anos e 193 dias, faz dela a mais velha marcadora de sempre na história da competição.

Segunda mão

Quarta-feira, 25 de Setembro

BIIK-Kazygurt - Anderlecht
Lyon - Ryazan-VDV
Wolfsburg - Mitrovica
Fortuna Hjørring - Vllaznia
Slavia Praha - Hibernian
Barcelona - Juventus
Twente - St. Pölten
Bayern München - Göteborg
Manchester City - Lugano

Quinta-feira, 26 de Setembro

Brøndby - Piteå
Sparta Praha - Breidablik
Zürich - Minsk
Atlético Madrid - ŽFK Spartak
Arsenal - Fiorentina
Glasgow City - Chertanovo
Paris Saint-Germain - Braga

Caminho para Viena

Sorteio dos oitavos-de-final: 30 de Setembro, Nyon
Oitavos-de-final: 16/17 e 30/31 de Outubro 
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 8 de Novembro, Nyon
Quartos-de-final: 24/25 de Março e 1/2 de Abril
Meias-finais: 25/26 de Abril e 2/3 de Maio 
Final (Viola Park, Viena): 24 de Maio

Topo