Sorteio dos 16 avos-de-final da Women's Champions League

A Juventus vai medir forças com o Barcelona, ao passo que o Braga tem pela frente o Paris Saint-Germain.

©UEFA via Getty Images

No sorteio dos 16 avos-de-final da Women's Champions League os dez vencedores dos grupos de qualificação encontram as 22 cabeças-de-série na fase a eliminar.

Sorteio dos 16 avos-de-final: 11/12 e 25/26 de Setembro

Juventus (ITA) - Barcelona (ESP)
Hibernian (SCO) - Slavia Praha (CZE)
ŽFK Spartak (SRB) - Atlético Madrid (ESP)
Braga (POR) - Paris Saint-Germain (FRA)
Vllaznia (ALB) - Fortuna Hjørring (DEN)
Cheranovo (RUS) - Glasgow City (SCO)
Ryazan-VDV (FRA) - Lyon (FRA, campeão em título)
Arsenal (ENG) - Fiorentina (ITA)
Göteborg (SWE) - Bayern München (GER)
St. Pölten (AUT) - Twente (NED)
Anderlecht (BEL) - BIIK-Kazygurt (KAZ)
Breidablik* (ISL) - Sparta Praha (CZE)
Mitrovica (KOS) - Wolfsburg (GER)
Piteå (SWE) - Brøndby (DEN) 
Lugano (SUI) - Manchester City (ENG)
Minsk (BLR) - FC Zürich (SUI) 

Como funcionou o sorteio

  • As 16 equipas com melhor coeficiente foram cabeças-de-série e colocadas numa taça diferente das equipas sem esse estatuto; cada encontro resultou de uma equipa de cada pote
  • Não se podem defrontar equipas da mesma federação
  • Os cabeças-de-série jogam a segunda mão em casa
  • Os jogos são em 11/12 e 25/26 de Setembro

Cabeças-de-série
Lyon (FRA, campeão em título) coeficiente 129.865
Wolfsburg (GER) 112.575
Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
Barcelona (ESP) 91.160
Bayern München (GER) 67.575
Slavia Praha (CZE) 59.870
Manchester City (ENG) 59.655
Brøndby (DEN) 50.045
Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
FC Zürich (SUI) 44.230
BIIK-Kazygurt* (KAZ) 34.580
Glasgow City (SCO) 34.085
Atlético Madrid (ESP) 33.160
Sparta Praha (CZE) 32.870
FC Twente* (NED) 26.900
Fiorentina (ITA) 26.890

Não cabeças-de-série
St. Pölten (AUT) 20.270
ŽFK Spartak* (SRB) 17.955
Arsenal (ENG) 17.655
Piteå (SWE) 17.655
Göteborg (SWE) 17.655
FC Minsk* (BLR) 16.625
Juventus (ITA) 14.890
Ryazan-VDV (RUS) 14.580
Hibernian* (SCO) 13.085
Breidablik* (ISL) 10.930
Lugano (SUI) 10.230
Chertanovo (RUS) 8.580
Vllaznia* (ALB) 7.315
Anderlecht* (BEL) 5.465
Braga* (POR) 3.630
Mitrovica* (KOS) 0.330

*Apurados da fase de qualificação

Calendário
16 avos-de-final: 11/12 e 25/26 de Setembro de 2019
Sorteio dos oitavos-de-final: 30 de Setembro de 2019, Nyon
Oitavos-de-final: 16/17 e 30/31 de Outubro de 2019
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 8 de Novembro de 2019, Nyon
Quartos-de-final: 24/25 de Março e 1/2 de Abril de 2020
Meias-finais: 25/26 de Abril e 2/3 de Maio de 2020
Final (Viola Park, Viena): 24 de Maio de 2020

Topo