Sorteio da fase de qualificação da Women's Champions: 21 de Junho

Um número recorde de 62 clubes de 50 países participa e 40, entre os quais o Braga, entram no sorteio da fase da qualificação a partir das 12h30 do dia 21 de Junho.

©UEFA via Getty Images

Um número recorde de 62 clubes de 50 países participa e 40, entre os quais o Braga, entram no sorteio da fase da qualificação da UEFA Women's Champions League 2019/20 partir das 12h30 do dia 21 de Junho.

Como funciona o sorteio

• O Lyon, detentor do troféu, os dois primeiros classificados dos primeiros dez países com melhor ranking (lista onde também está incluído o Lyon) e os campeões dos 11º e 12º países melhores classificados (Escócia e Áustria), de acordo com o ranking de coeficientes dos países começam a competir apenas nos 16 avos-de-final, conforme consta da lista de acesso.

• Os outros 40 participantes (o segundo classificado na Escócia e na Áustria, bem como os campeões das restantes 38 federações) entram em prova na fase de qualificação, a disputar de 7 a 13 de Agosto, para se encontrar os dez apurados que se juntam aos 22 emblemas que entram apenas em prova na ronda a eliminar.

• Para o sorteio da fase de qualificação os participantes são listados de acordo com o seu coeficiente e no sorteio uma equipa de cada uma dos quatro potes de posições de cabeça-de-série será alocada a um dos dez grupos.

 Dez clubes foram também designados anfitriões: Gintra Universitetas, FC TwenteSFK 2000 SarajevoKharkivPomurje BeltinciAnderlechtSlovan BratislavaBreznica PljevljaFlora Tallinn e Rīgas Futbola skola. Serão sorteados primeiro de um pote separado e colocados no seu grupo de acordo com a sua posição de cabeça-de-série.

• LSK Kvinner, presente nos quartos-de-final da época passada, além do BIIK-Kazygurt, participante habitual, e do Gintra Universiteta serão cabeças-de-série nos 16 avos-de-final caso sigam em frente, como potencialmente seriam TwenteApollon LFC ŽFK Spartak.

Braga, ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike e Alashkert (a primeira equipa arménia a participar desde o College Yerevan, na edição inaugural da prova, em 2001/02) são estreantes na fase de qualificação.

• Os dez vencedores dos grupos da fase de qualificação acedem ao sorteio a 16 de Agosto dos 16 avos-de-final, cujas eliminatórias a duas mãos começam em Setembro.

Cabeças-de-série

Pote 1 (anfitriões)
Gintra Universitetas (LTU) coeficiente 27.930 – 1
FC Twente (NED) 26.900 – 1
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.690 – 1
Kharkiv (UKR) 11.800 – 2
Pomurje Beltinci (SVN) 9.640 – 2
Anderlecht (BEL) 5.465 – 3
Slovan Bratislava (SVK) 2.990 – 3
Breznica Pljevlja (MNE) 1.995 – 3
Flora Tallinn (EST) 1.485 – 3
Rīgas Futbola skola (LVA) 1.330 – 4

Pote 2 (posição de cabeça-de-série 4)
Birkirkara (MLT) 0.830
EBS/Skála (FRO) 0.825
Linfield (NIR) 0.660
Mitrovica (KOS) 0.330
Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000
Bettembourg (LUX) 0.000
FC Nike (GEO) 0.000
Alashkert (ARM) 0.000

Pote 3 (posição de cabeça-de-série 3)
Wexford Youths (IRL) 6.305
ASA Tel-Aviv University (ISR) 3.650
Braga (POR) 3.630
Cardiff Met (WAL) 3.325
ŽNK Split (CRO) 2.970
Beşiktaş (TUR) 2.475

Pote 4 (posição de cabeça-de-série 2)
Sturm Graz (AUT) 11.270
PAOK (GER) 10.965
Breidablik (ISL) 10.930
PK-35 Vantaa (FIN) 8.635
Górnik Łęczna (POL) 7.940
Ferencváros (HUN) 7.465
Vllaznia (ALB) 7.315
NSA Sofia (BUL) 6.650

Pote 5 (posição de cabeça-de-série 1)
LSK Kvinner (NOR) 42.205
BIIK-Kazygurt (KAZ) 34.580
Apollon LFC (CYP) 20.270
ŽFK Spartak (SRB) 17.955
FC Minsk (BLR) 16.625
Universitatae Olimpia Cluj (ROU) 15.960
Hibernian (SCO) 13.085

Calendário da prova

Sorteio da fase de qualificação: 21 de Junho de 2019, Nyon
Fase de qualificação: 7, 10 e 13 Agosto de 2019
Sorteio dos 16 avos-de-final: 16 de Agosto de 2019, Nyon
16 avos-de-final: 11/12 e 25/26 de Setembro de 2019
Sorteio dos oitavos-de-final: 30 de Setembro de 2019, Nyon
Oitavos-de-final: 16/17 e 30/31 de Outubro de 2019
Sorteio dos quartos e meias-finais: 8 de Novembro de 2019, Nyon
Quartos-de-final: 24/25 Março e 12 de Abril de 2020
Meias-finais: 25/26 Abril e 2/3 de Maio de 2020
Final (Viola Park, Viena): 24 de Maio de 2020

Lista completa de participantes com coeficientes

Equipas isentas e apuradas para os 16 avos-de-final

1 Lyon (FRA, detentor do troféu) 129.865
2 Wolfsburgo (GER) 112.575
3 Paris (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern (GER) 67.575
6 Slávia Praga (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 Zurique (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético (ESP) 33.160
13 Sparta Praga (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Gotemburgo (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Topo