Confirmados participantes na Women's Champions League

Sessenta equipas, entre as quais o Sporting, de 48 países diferentes participam na edição 2018/19, cujo sorteio da fase de qualificação é a 22 de Junho.

©Getty Images

Sessenta equipas de 48 países diferentes vão participar na edição 2018/19 da UEFA Women's Champions League, com 40, entre as quais o Sporting, a integrarem a fase de qualificação, cujo sorteio está agendado para 22 de Junho.

Caminho para Budapeste
• O campeão Lyon, os dois primeiros clubes dos oito países mais bem classificados do ranking (lista que inclui o Lyon) e o campeão dos países que ocupam o nono, décimo, 11º e 12º lugares (Suíça, República Checa, Áustria e Noruega) do "ranking" de coeficientes de países, apuram-se directamente para os 16 avos-de-final, segundo a lista de acesso.

• Os restantes 40 participantes (o segundo classificado dos campeonatos suíço, checo, austríaco e norueguês, mais o campeão dos outros 36 países) precisam de disputar a fase de qualificação, entre 7 e 13 de Agosto, na qual estão disponíveis 12 vagas, juntando-se depois àquelas 20 equipa já presentes na fase a eliminar.

• Para o sorteio da fase de qualificação, a 22 de Junho, em Nyon, os participantes nesta fase serão organizados segundo o seu coeficiente, e no sorteio cada um dos quatro potes vai fornecer uma equipa para cada um dos dez grupos.

Dez clubes foram também designados como anfitriões: Glasgow City, Gintra Universitetas, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Kharkiv, Olimpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Rīgas Futbola skola e Linfield. Serão sorteados primeiro, a partir de um pote separado, e colocados no respectivo grupo segundo o seu estatuto de cabeça-de-série.

• Os dez vencedores dos grupos de qualificação e os dois segundos classificados com o melhor registo frente ao primeiro e terceiro do respectivo grupo apuram-se para o sorteio dos 16 avos-de-final, a 17 de Agosto, cujos jogos estão agendados para Setembro.

Participantes
• Estreante nos 16 avos-de-final: Juventus

• Estreantes na fase de qualificação: Basileia, Górnik Łęczna, Somatio Barcelona FA, Anderlecht, Akadimia Elpides Karditsas, EBS/Skála, Mitrovica, Agarista - SS Anenii Noi.

• O KÍ Klaksvík, única equipa a ter participado nas primeiras 17 edições da competição europeia feminina, fica de fora após perder o título de 2017 nas Ilhas Faroé para o EBS/Skála.

• Na época passada, o Lyon tornou-se na primeira equipa a somar cinco títulos e três de forma consecutiva.

• O Wolfsburgo é o outro antigo campeão a participar nesta edição. Fortuna Hjørring, Paris Saint-Germain e Zvezda-2005 foram finalistas vencidos.

Calendário do torneio
Sorteio da fase de qualificação: 22 de Junho
Fase de qualificação: 7–13 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 17 de Agosto
16 avos-de-final: 12/13 e 26/27 de Setembro
Sorteio dos oitavos-de-final: 1 de Outubro
Oitavos-de-final: 17/18 de Outubro e 31 de Outubro/1 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 9 de Novembro
Quartos-de-final: 20/21 e 27/28 de Março
Meias-finais: 20/21 e 27/28 de Abril
Final: 18 May 2019, Estádio Ferencváros, Budapeste

Lista de entrada completa com coeficientes

Apurados para os 16 avos-de-final
1 Lyon (FRA, detentor do troféu) 111.740
2 Wolfsburgo (GER) 125.390
3 Paris (FRA) 84.740
4 Barcelona (ESP) 80.170
5 Rosengård (SWE) 77.470
6 Manchester City (ENG) 57.470
7 Bayern (GER) 48.380
8 Fortuna Hjørring (DEN) 50.045
9 Chelsea (ENG) 47.470
10 Brøndby (DEN) 47.075
11 Zurique (SUI) 43.890
12 Linköping (SWE) 41.470
13 Zvezda-2005 (RUS) 37.395
14 Sparta Praga (CZE) 32.550
15 LSK Kvinner (NOR) 31.920
16 Atlético (ESP) 25.170
17 St. Pölten (AUT) 23.415
18 Fiorentina (ITA) 19.385
19 Ryazan-VDV (RUS) 13.395
20 Juventus (ITA) 11.385 

Fase de qualificação

Pote 1
1 Slávia Praga (CZE) 45.550
2 Glasgow City (SCO) 35.415 – anfitrião
3 BIIK-Kazygurt (KAZ) 28.920
4 Gintra Universitetas (LTU) 25.270 – anfitrião
5 ŽFK Spartak (SRB) 19.285
6 Olimpia Cluj (ROU) 15.960
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.630 – anfitrião
8 FC Minsk (BLR) 14.460
9 Avaldsnes (NOR) 13.920
10 Ajax (NED) 13.250

Pote 2
11 MTK Hungária (HUN) 11.960  – anfitrião
12 Osijek (CRO) 11.305 – anfitrião
13 WFC Khakhiv (UKR) 10.470 – anfitrião
14 Basileia (SUI) 10.890
15 Thór/KA (ISL) 9.930
16 Pärnu (EST) 8.645
17 Landhause Áustria Viena (AUT) 8.415
18 NSA Sofia (BUL) 6.650
19 Górnik Łęczna (POL) 6.600
20 Somatio Barcelona FA (CYP) 5.940

Pote 3
21 Sporting (POR) 5.465
22 Wexford Youths (IRL) 5.305
23 Vllaznia (ALB) 4.655
24 Olimpija Ljubljana (SVN) 4.300 – anfitrião
25 Ataşehir Belediyespor (TUR) 4.290
26 Anderlecht (BEL) 4.125
27 Akadimia Elpides Karditsas (GRE) 3.135
28 Honka (FIN) 3.135
29 Cardiff Met (WAL) 2.660
30 Pandor Qiryat Gat (ISR) 2.480

Pote 4
31 Slovan Bratislava (SVK) 2.155
32 Breznica Pljevlja (MNE) 1.660 – anfitrião
32 Rigas Futbola skola (LVA) 1.330 – anfitrião
34 EBS/Skála (FRO) 0.990
35 Linfield (NIR) 0.660 – anfitrião
36 Mitrovica (KOS) 0.330
37 Birkirkara (MLT) 0.165
38 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
39 Martve (GEO) 0.000
40 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000

Topo