Sorteio da fase de qualificação da Women's Champions League

O sorteio da fase de qualificação colocou o campeão português, CF Benfica, no Grupo 8, que terá como anfitriãs as finlandesas do PK-35 Vantaa.

A altura em que sai a bola do estreante Hajvalia, do Kosovo
A altura em que sai a bola do estreante Hajvalia, do Kosovo ©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação colocou o campeão português, CF Benfica, no Grupo 8, ao lado das anfitriãs do PK-35 Vantaa, da Finlândia, do Avaldsnes, da Noruega, e do Newry City, da Irlanda do Norte. Já o Hajvalia, a primeira equipa do Kosovo a entrar num sorteio de uma prova da UEFA, vai viajar ao Chipre para disputar um grupo que conta também com outra equipa estreante, o KÍ Klaksvík.

Sorteio da fase de qualificação (23 a 28 de Agosto)
Grupo 1: Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Grupo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: ŽFK Spartak (SRB), NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Grupo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Grupo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovak Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Grupo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*anfitriões

  • Os vencedores dos nove grupos juntam-se às 23 equipas apuradas directamente para os 16 avos-de-final
Cardiff City Stadium
Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

Calendário do torneio
Sorteio da fase de qualificação: 24 de Junho
Fase de qualificação: 23 a 28 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
16 avos-de-final: 5/6 e 12/13 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 17 de Outubro
Oitavos-de-final: 9/10 de Novembro e 16/17 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 25 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 de Março
Meias-finais: 22/23 e 29/30 de Abril
Final (Cardiff): 1 de Junho

Full entry list with coefficients

Lyon won their third title last season
Lyon won their third title last season©Sportsfile

Apurados directamente para os 16 avos-de-final
Lyon (FRA, holders)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

Topo