Conheça as 16 equipas em prova na Women's Champions League

O sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League terá lugar pelas 12h30 de segunda-feira e damos-lhe a conhecer as equipas que ambicionam estar em Reggio Emilia.

O Twente é o único sobrevivente da fase de qualificação
O Twente é o único sobrevivente da fase de qualificação ©FC Twente Media

O sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League é transmitido em directo a partir das 12h30 (de Portugal Continental) de segunda-feira. Veja aqui quais são as 16 equipas ainda em prova.

Equipas listadas pelo "ranking"
Cabeças-de-série:

FFC Frankfurt (GER, campeão em título)
• Vencedor do quarto título na época passada, mais dois que qualquer outro clube.

Olympique Lyonnais (FRA)
• Atingiu todas as finais entre 2010 e 2013, vencendo duas, mas foi afastado nos oitavos-de-final nas duas últimas temporadas.

Wolfsburg (GER)
• O afastamento pelo Paris Saint-Germain nas meias-finais da época passada terminou com a sua série sem derrotas na Europa depois de dois títulos europeus seguidos.

Rosengård (SWE)
• A equipa de Marta alcançou o quarto título em cinco épocas no domingo e garantiu já a presença na próxima edição da prova, juntamente com a segunda da tabela, o Eskilstuna United. 

Veja: Paris surpreende Wolfsburg
Veja: Paris surpreende Wolfsburg

Paris Saint-Germain (FRA)
• A avançada Anja Mittag marcou duas vezes nos 16 avos-de-final para igualar o recorde de 48 golos de Inka Grings nas provas de clubes da UEFA.

Fortuna Hjørring (DEN)
• Finalista vencida em 2003 é ainda a única equipa dinamarquesa que atingiu a final da prova.

O Zvezda esteve na final de 2009
O Zvezda esteve na final de 2009

Zvezda-2005 (RUS)
• Tornou-se a primeira formação russa a atingir a final, em 2009.

Barcelona (ESP)
• Quarto-finalista há dois anos, está na primeira época como o estatuto de totalmente profissional.

Não cabeças-de-série:

A final de 2015: Frankfurt 2-1 Paris
A final de 2015: Frankfurt 2-1 Paris

ASD Verona (ITA)
• Atingiu a meia-final em 2007/08, caindo ante o Frankfurt.

KIF Örebro (SWE)
• Juntamente com Chelsea e Atlético, foram os únicos estreantes a passar os 16 avos-de-final.

Chelsea (ENG)
• No espaço de dez dias este mês, venceu pela segunda vez seguida título inglês e afastou, com vitórias em casa e fora, o Glasgow City na sua estreia europeia.

©FC Twente Media

FC Twente (NED)
• A única equipa que veio da pré-eliminatória a passar dos 16 avos-de-final, o Twente tornou-se a primeira formação a eliminar uma equipa alemã nesta fase, ao afastar o Bayern München graças aos golos fora.

Brescia (ITA)
• Eliminou o Liverpool ganhando em casa e fora na primeira vez que levou a melhor numa eliminatória.

Slavia Praha (CZE)
• Eliminou um dos semi-finalistas da época passada, o Brøndby, nos 16 avos-de-final.

©Alex Marín/Club Atlético de Madrid

Atlético Madrid (ESP)
• Na estreia, perdeu em casa na primeira mão por 2-0 com o Zorkiy, mas seguiu em frente ao ganhar por 3-0 na Rússia.

LSK Kvinner (NOR)
• Venceu a única eliminatória dos 16-avos-de-final que foi a prolongamento, ao bater o Zürich.

Calendário da competição
Oitavos-de-final: 11/12 de Novembro e 18/19 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 27 de Novembro
Quartos-de-final: 23/24 e 30/31 de Março
Meias-finais: 23/24 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio
Final (Reggio Emilia): 26 de Maio

Topo