Bristol, Rosengård e Linköping apurados

Rosengård e Linköpings completaram o alinhamento do sorteio dos quartos-de-final, agendado para quarta-feira, ao lado do Bristol, mais forte do que o Barcelona.

Grace McCatty durante o jogo do Bristol frente ao Barcelona
Grace McCatty durante o jogo do Bristol frente ao Barcelona ©UEFA.com

As suecas do FC Rosengård e do Linköpings FC completaram o alinhamento dos quartos-de-final da UEFA Women's Champions League, ao lado do Bristol Academy WFC, num dia em que se disputaram as segundas mãos dos oitavos-de-final em falta. O sorteio da próxima quarta-feira será transmitido em directo no UEFA.com a partir das 13h00 (de Portugal Continental); os nossos repórteres resumem o que se passou esta quinta-feira.

Apurados para os quartos-de-final:
1. FFC Frankfurt (GER)
Bristol Academy WFC (ENG)
Brøndby IF (DEN)
FC Rosengård (SWE)
Glasgow City FC (SCO)
Linköpings FC (SWE)
Paris Saint-Germain FC (FRA)
VfL Wolfsburg (GER, detentora do título)

Fortuna Hjørring 0-2 FC Rosengård (total: 1-4)
Marta inaugurou o marcador de grande penalidade e a partida e eliminatória ficaram resolvidas quanto Katrin Schmidt, num ressalto após o canto, fez o resultado final para as campeãs suecas.

Bristol Academy WFC 1-1 FC Barcelona (total: 2-1)
Vicky Losada empatou a eliminatória antes do intervalo, mas a oito minutos do final Natasha Harding foi derrubada na área e Nikki Watts colocou o Bristol pela primeira vez nos quartos-de-final.

WFC Zvezda 2005 3-0 Linköpings FC (total: 3-5)
Ekaterina Pantyukhina pôs as campeãs russas na frente logo aos 13 segundos, antes de José Nahi aumentar a vantagem já na segunda parte e a recém-entrada Iya Andrushchak fazer o resultado final perto do fim.

Resultados de quarta-feira
Olympique Lyonnais 0-1 Paris Saint-Germain (total: 1-2)

Glasgow City FC 4-2 FC Zürich Frauen (total: 5-4 )
VfL Wolfsburg 7-0 SV Neulengbach (total: 11-0)
ASD Torres Femminile Sassari 0-4 1. FFC Frankfurt (total: 9-0)
Gintra Universitetas 2-0 Brøndby IF (total: 2-5)

Caminho até Berlim
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 13h00, 19 de Novembro
Quartos-de-final: 21/22 e 28/29 de Março
Meias-finais: 18/19 e 25/26 de Abril
Final (Berlim): 14 de Maio

Topo