Cabeças-de-série nos 16 avos-de-final

Estão definidos os dois potes para o sorteio dos 16 avos-de-final, transmitido em directo no UEFA.com a partir das 12h30 (de Portugal Continental) de sexta-feira.

O sorteio está marcado para 22 de Agosto
O sorteio está marcado para 22 de Agosto ©Getty Images

Os estreantes Liverpool LFC e Clube Atlético Ouriense não estão entre os cabeças-de-série no sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League, que está marcado para as 12h30 (de Portugal Continental) de sexta-feira, 22 de Agosto, e que será transmitido em directo no UEFA.com e seguido do sorteio dos oitavos-de-final.

Na cerimónia agendada para Nyon, os dez clubes provenientes da fase de qualificação, onde as representantes portuguesas garantiram o apuramento, vão juntar-se aos 22 clubes que ficaram isentos dessa fase (os dois primeiros classificados dos oito países melhor classificados na lista de acesso, onde pela primeira vez esteve a República Checa, e os campeões dos seis países seguintes).

PROCEDIMENTO DO SORTEIO

Sorteio dos 16 avos-de-final
As 32 equipas vão ser divididas em dois potes, com as 16 com melhor coeficiente como cabeças-de-série e a jogarem em casa na segunda mão, com os jogos agendados para 8/9 e 15/16 de Outubro, podendo defrontar qualquer um dos clubes que não são cabeças de série desde que não sejam do mesmo país.

A qualificação de equipas com muita experiência europeia, como o Glasgow City FC e o FC Zürich Frauen levou a que as campeãs norueguesas do Stabæk FK e as vencedoras da Liga inglesa do Liverpool, que ocupavam, respectivamente, o 15º e 16º lugar do “ranking”, que isentava as equipas dos 16 avos-de-final, tenham sido relegadas para o pote das equipas que não têm o estatuto de cabeças-de-série. No ano passado aconteceu o mesmo ao Tyresö FF, mas isso não impediu as suecas de eliminarem o Paris Saint-Germain e atingirem a final.

Entre os cabeças-de-série estão as campeãs europeias do VfL Wolfsburg, que renovaram o título ao baterem o Tyresö por 4-3 na final de Lisboa, o 1. FFC Frankfurt, único clube a conquistar por três vezes o troféu, e o Olympique Lyonnais, que foi por duas vezes campeão da Europa. Neste lote estão também Paris, FC Rosengård (anteriormente FCR Malmö e a nova equipa de Marta) e os antigos finalistas Fortuna Hjørring e WFC Zvezda-2005 Perm.

Sorteio dos oitavos-de-final
Após conhecidos os embates dos 16 avos-de-final, será realizado o sorteio dos oitavos-de-final, onde não haverá cabeças-de-série, nem condicionantes de nacionalidade, e cujos jogos serão disputados a 8/9 e 12/13 de Novembro. O sistema de eliminatórias a duas mãos continuará até à final no Ludwig-Jahn-Sportpark, em Berlim, que este ano será disputada mais cedo, na quarta-feira, 14 de Maio, devido ao Campeonato do Mundo Feminino.

Alinhamento dos 16 avos-de-final com coeficientes
Cabeças-de-série

VfL Wolfsburg (GER, holders) 78.249
Olympique Lyonnais (FRA) 127.905
ASD Torres Calcio (ITA)* 68.035
FC Rosengård (SWE) 54.295
Fortuna Hjørring (DEN) 47.550
1. FFC Frankfurt (GER) 47.249
SV Neulengbach (AUT) 46.395
Brøndby IF (DEN)* 45.550
AC Sparta Praha (CZE)* 45.220
Linköpings FC (SWE)* 44.295
Paris Saint-Germain FC (FRA)* 39.905
WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)* 38.510
Glasgow City LFC (SCO)** 29.260
FC Barcelona (ESP) 25.550
FC Zürich Frauen (SUI)** 23.600
Bristol Academy WFC (ENG)* 23.305

Não cabeças-de-série
Stabæk FK (NOR) 22.900
Apollon LFC (CYP)** 21.280
Liverpool LFC (ENG) 19.305 - debut
MTK Hungária FC (HUN)** 16.285
Ryazan-VDV (RUS) 15.510
FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 14.270
ACF Brescia (ITA) 13.035 - debut
FC Twente (NED) 11.940
SK Slavia Praha (CZE) 11.220
Stjarnan (ISL) 9.610
ŽNK Osijek (CRO)** 6.650
ŽNK Pomurje (SVN)** 6.475
KKPK Medyk Konin (POL)** 6.105 - debut
Gintra Universitetas (LTU)** 5.320
Clube Atlético Ouriense (POR)** 4.305
Raheny United (IRL)** 3.640

*Segundos classificados das Ligas (Linköpings FC substituiu Tyresö FF)
**Avançaram da fase de qualificação

Calendário da competição
Sorteio dos 16 avos-de-final e oitavos-de-final: 22 de Agosto
16 avos-de-final: 8/9 e 15/16 de Outubro
Oitavos-de-final: 8/9 de Novembro e 12/13 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 19 de Novembro
Quartos-de-final: 21/22 e 28/29 de Março
Meias-finais: 18/19 e 25/26 de Abril
Final (Berlim): 14 de Maio

Os representantes dos media que queiram marcar presença no sorteio devem enviar um e-mail para media_accreditations@uefa.ch, colocando o texto 'UWCL draw' no assunto.

Topo