Participantes apontam a Berlim

Com 54 participantes confirmados, a edição de 2014/15 tem a final agendada para Berlim, a 14 de Maio, mas o sorteio da fase de qualificação é já a 26 de Junho.

©Getty Images

O 1. FFC Frankfurt, única equipa a ter erguido por três vezes o troféu, e o Liverpool LFC, estreante de renome, estão entre as 54 equipas oriundas de 46 países apostadas em chegar à final da UEFA Women's Champions League de 2014/15, em Berlim. O sorteio da fase de qualificação, no qual estará presente o campeão português Clube Atlético Ouriense, está agendado já para 26 de Junho, em Nyon, com transmissão em directo no UEFA.com via "streaming", a partir das 13h00 (de Portugal Continental).

Ao todo serão 32 as equipas a entrar em cena na fase de qualificação, que decorrerá de 9 a 14 de Agosto, as quais foram já divididas em quatro potes de cabeças-de-série, de acordo com o respectivo coeficiente. No sorteio serão formados oito grupos de quatro, todos eles compostos por uma equipa de cada um dos potes de cabeças-de-série, tendo sido previamente designados oito anfitriões - entre os quais se encontra o Ouriense.

Entre as equipas presentes nesta fase de qualificação está também o KÍ Klaksvík, das Ilhas Faroé, único clube a ter participado em todas as 14 edições da prova, bem como seis clubes estreantes. Os oito vencedores dos grupos, juntamente com os dois segundos classificados com melhor registo frente a primeiro e terceiro do respectivo grupo, juntar-se-ão aos 22 directamente apurados para os 16 avos-de-final, cujo sorteio terá lugar a 22 de Agosto e onde o campeão em título VfL Wolfsburg vai iniciar a sua caminhada rumo a um possível terceiro êxito consecutivo na competição.

A prova terá a sua conclusão a 14 de Maio, em Berlim, mais cedo do que tem sido habitual, devido à realização do Campeonato do Mundo de Futebol Feminino, no mês seguinte. Há dois anos, a final realizada no Olympiastadion, em Munique, entre Lyon e Frankfurt, atraiu 50.212 espectadores – um recorde para um jogo feminino de clubes na Europa.

Calendário da prova
Sorteio da fase de qualificação 13h00, 26 de Junho (hora de Portugal Continental)
Fase de qualificação: 9–14 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final e oitavos-de-final: 22 de Agosto
16 avos-de-final: 8/19 e 15/16 de Outubro
Oitavos-de-final: 8/9 de Novembro e 12/13 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 19 de Novembro
Quartos-de-final: 21/22 e 28/29 de Março
Meias-finais: 18/19 e 25/26 de Abril
Final (Berlim): 14 de Maio

Lista completa de participantes, com respectivos coeficientes

Apurados directamente para os 16 avos-de-final (*vice-campeões)
VfL Wolfsburg (GER, detentor do troféu)
Olympique Lyonnais (FRA)
ASD Torres Calcio (ITA)*
FC Rösengard (SWE)
Fortuna Hjørring (DEN)
1. FFC Frankfurt (GER)*
SV Neulengbach (AUT)
Brøndby IF (DEN)*
AC Sparta Praha (CZE)*
Linköpings FC (SWE)*
Paris Saint-Germain FC (FRA)*
WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)*
FC Barcelona (ESP)
Bristol Academy WFC (ENG)*
Stabæk FK (NOR)
Liverpool LFC (ENG)
FC Ryazan (RUS)
FC BIIK-Kazygurt (KAZ)
ACF Brescia (ITA)
FC Twente (NED)
SK Slavia Praha (CZE)
Stjarnan (ISL)

Fase de qualificação (**anfitrião)
Primeiros cabeças-de-série
Glasgow City FC (SCO)**
FC Zürich Frauen (SUI)
R. Standard de Liège (BEL)
Apollon Limassol LFC (CYP)
MTK Hungária FC (HUN)
CFF Olimpia Cluj (ROU)**
ŽFK Spartak (SRB)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)**

Segundos cabeças-de-série
WFC Kharkiv (UKR)
Konak Belediyespor (TUR)
FC NSA Sofia (BUL)
ASA Tel-Aviv University SC (ISR)
Åland United (FIN)
WFC Osijek (CRO)**
KÍ Klaksvík (FRO)
WFC Pomurje (SVN)

Terceiros cabeças-de-série
KKPK Medyk Konin (POL)
Pärnu JK (EST)
Gintra Universitetas (LTU)**
Clube Atlético Ouriense (POR)**
FC Union Nové Zámky (SVK)
FC Minsk (BLR)
AS Amazones Dramas (GRE)
Raheny United FC (IRL)

Quartos cabeças-de-série
Glentoran Belfast United WFC (NIR)
WFC Ekonomist (MNE)**
Cardiff Met LAFC (WAL)
ŽFK Kochani (MKD)
CS Goiador-SS 11-Real (MKD)
KS Vllaznia (ALB)
Rīgas FS (LVA)
Hibernians FC (MLT)

Topo