Confrontos aliciantes nos 16 avos-de-final

A fase a eliminar começa esta quarta-feira com potenciais vencedores em confronto na primeira mão dos 16 avos-de-final, incluindo o estreante Tyresö frente ao Paris Saint-Germain.

Kosovare Asllani vai defrontar algumas colegas da selecção da Suécia quando o PSG visitar o Tyresö
Kosovare Asllani vai defrontar algumas colegas da selecção da Suécia quando o PSG visitar o Tyresö ©Sportsfile

As rondas a eliminar da UEFA Women's Champions League começam esta quarta-feira, com potenciais vencedores a enfrentarem-se já na primeira mão dos 16 avos-de-final.

Por não serem cabeças-de-série, as campeãs suecas do Tyresö FF vão defrontar um emblema com fortes ambições na prova, o Paris Saint-Germain FC. Jogando em casa a primeira mão, o Tyresö conta com jogadoras como Marta, Verónica Boquete, Caroline Seger e Christen Press, enquanto do lado do PSG somam-se os nomes de Annike Krahn, Tobin Heath, Marie-Laure Delie e a avançada sueca Kosovare Asllani.

Os outros estreantes da Damallsvenskan, o FCR Malmö, não terão vida fácil na visita às norueguesas do LSK Kvinner FK, na quinta-feira. O campeão VfL Wolfsburg enfrenta o primeiro emblema letão a chegar a esta fase da prova, o Pärnu JK, enquanto o finalista vencido em 2013, o Olympique Lyonnais, jogará no reduto do FC Twente.

Com o sorteio dos oitavos-de-final já efectuado, antevêem-se mais jogos importantes, a disputar depois da segunda mão, a 16 e 17 de Outubro. O Lyon poderá jogar com a equipa que defrontou na final de 2010 e 2011, o 1. FFC Turbine Potsdam, enquanto o Wolfsburg ou o Pärnu irão enfrentar o Malmö ou o LSK. Também poderá ser possível um encontro anglo-escocês, entre o Arsenal LFC e o Glasgow City LFC, com WFC SSHVSM Kairat e R. Standard de Liège, respectivamente, a terem a palavra para impedir tal eliminatória.

16 avos-de-final
Jogos a 9 e 16 Outubro (*primeira mão a 10 de Outubro, **segunda mão a 17 de Outubro)

*Konak Belediyesi (TUR) - RTP Unia Racibórz (POL)**
*MTK Hungária FC (HUN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
R. Standard de Liège (BEL) - Glasgow City LFC (SCO)**
Tyresö FF (SWE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Pärnu JK (EST) - VfL Wolfsburg (GER, holders)
FSK St. Pölten-Spratzern (AUT) - ASD Torres Calcio (ITA)
*Apollon Limassol LFC (CYP) - SV Neulengbach (AUT)
ŽFK Spartak Subotica (SRB) - FC Rossiyanka (RUS)**
PK-35 Vantaa (FIN) - Birmingham City LFC (ENG)
FC Zürich Frauen (SUI) - AC Sparta Praha (CZE)
*LSK Kvinner FK (NOR) - FCR Malmö (SWE)
FC Twente (NED) - Olympique Lyonnais (FRA)
WFC SSHVSM Kairat (KAZ) - Arsenal LFC (ENG)**
FC Barcelona (ESP) - Brøndby IF (DEN)
Thór/KA (ISL) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
UPC Tavagnacco (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)

Sorteio dos oitavos-de-final
Barcelona/Brøndby - Zürich/Sparta
Konak/Unia - Apollon/Neulengbach
Tavagnacco/Fortuna - Tyresö/PSG
Spartak/Rossiyanka - Spratzern/Torres
MTK/Potsdam - Twente/Lyon
Thór/Zorkiy - PK-35/Birmingham
LSK/Malmö - Pärnu/Wolfsburg
Kairat/Arsenal - Standard/Glasgow

Calendário da competição
16 avos-de-final: 9/10 e 16/17 Outubro
Oitavos-de-final: 9/10 Novembro e 13/14 Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 21 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 Março
Meias-finais: 19/20 e 26/27 Abril
Final (Lisboa): 22 Maio

Topo