Caminhada para Lisboa arranca com fase de qualificação

Clubes experientes e seis estreantes, entre os quais o Atlético Ouriense, estão entre as 32 equipas a iniciarem a fase de qualificação de 2013/14, na quinta-feira, em busca de uma das dez vagas.

Glasgow festeja qualificação para os oitavos-de-final em 2011/12
Glasgow festeja qualificação para os oitavos-de-final em 2011/12 ©Glasgow City LFC

Com a final da UEFA Women's Champions League ainda a nove meses e meio de distância, a jornada que termina em Lisboa no dia 22 de Maio inicia-se esta quinta-feira com o início dos jogos dos oito grupos da fase de qualificação.

Enquanto 22 equipas, incluindo as campeãs do VfL Wolfsburg, seguem directamente para a fase a eliminar da competição, a partir de Outubro, os restantes 32 participantes terão de disputar as dez vagas existentes em mini-torneios entre 8 e 13 de Agosto. Os oito vencedores de grupo mais os dois segundos classificados com melhor resultado nos jogos contra o primeiro e terceiro classificados dos respectivos agrupamentos, seguirão para o sorteio dos 16 avos-de-final, aprazado para 5 de Setembro.
     
A decisão mais apertada da ronda será, espera-se, aquele que na Holanda vai opor o Glasgow City LFC, que chegou aos oitavos-de-final em 2011/12 ao primeiro campeão da BeNe League, o FC Twente. Com a equipa holandesa como anfitriã do grupo, competirão também a experiente equipa do WFC Osijek, da Croácia, e as maltesas do Birkirkara FC. Tal como o Glasgow, as polacas do RTP Unia Racibórz serão cabeças-de-série nos 16 avos-de-final se atingirem essa fase da prova o que não será fácil no Grupo 5 contra as antigas quatro-finalistas FC Bobruichanka, da Bielorrússia, as anfitriãs eslovenas do WFC Pomurje e as albanesas do Ada Velipoje.

O KÍ Klaksvík, campeão das Ilhas Faroé e a única equipa que participou nas 13 edições da prova, viajará até Portugal para enfrentar uma das seis formações estreantes – o Clube Atlético Ouriense – mais as montenegrinas do WFC Ekonomist e o FC Zürich Frauen, que contará esta época com as internacionais suíças Inka Grings e Sonja Fuss.

As rondas eliminatórias a duas mãos começam em Outubro rumo à final agendada para quinta-feira, 22 de Maio, em Lisboa, dois dias antes da final masculina da UEFA Champions League, no Estádio do Sport Lisboa e Benfica.

Fase de de qualificação (8-13 Agosto)
Grupo 1: WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC NSA Sofia (BUL), Cardiff City FC (WAL), Konak Belediyesi GSK (TUR)

Grupo 2: Olimpia Cluj-Napoca (ROU)*, ŽFK Spartak (SRB), Gintra Universitetas (LTU), SK Liepājas Metalurgs (LVA)

Grupo 3: MTK Hungária FC (HUN), WFC Kharkiv (UKR), Raheny United FC (IRL), Crusaders Strikers WFC (NIR)*

Grupo 4: FC Zürich Frauen (SUI), KÍ Klaksvík (FRO), Clube Atlético Ouriense (POR)*, WFC Ekonomist (MNE)

Grupo 5: RTP Unia Racibórz (POL), FC Bobruchanka (BLR), WFC Pomurje (SVN)*, Ada Velipoje (ALB)

Grupo 6: FC PAOK (GRE), PK-35 Vantaa (FIN)*, Pärnu Jalgpalliklubi (EST), ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MKD)

Grupo 7: Apollon Limassol LFC (CYP)*, ASA Tel-Aviv FC (ISR), FC Union Nové Zámky (SVK), CS Goiador-SS 11-Real (MDA)

Grupo 8: Glasgow City LFC (SCO), FC Twente (NED)*, WFC Osijek (CRO), Birkirkara FC (MLT)

*Anfitriões

Lista completa de participantes com os coeficientes

Topo