Ouriense defronta Klaksvík, Twente testa Glasgow

As estreantes portuguesas do Ouriense defrontam na fase de qualificação o Klaksvík, única equipa que participou nas 13 edições da prova, enquanto o Glasgow mede forças com o Twente.

Quadro do sorteio da fase de qualificação da UEFA Women's Champions League
Quadro do sorteio da fase de qualificação da UEFA Women's Champions League ©UEFA.com

A equipa melhor classificada na fase de qualificação da UEFA Women´s Champions League, o Glasgow City LFC, vai defrontar o FC Twente, ditou o sorteio dos oito grupos efectuado nesta quinta-feira.

Ao todo, 32 equipas iniciarão a participação na competição na fase de qualificação, tendo sido divididas por oito grupos de quatro, e que serão jogados entre os dias 8 e 13 de Agosto. O Glasgow, que disputou os oitavos-de-final em 2011/12, está no Grupo 8, em que o anfitrião é o Twente, vencedor da liga inaugural belga-holandesa BeNe League, além da experiente WFC Osijek, da Croácia, e do Birkirkara FC, de Malta.

Tal como o Glasgow, também as polacas do RTP Unia Racibórz serão cabeças-de-série na ronda dos 16 avos-de-final, caso logrem a qualificação, mas não terão tarefa fácil no Grupo 5 contra o FC Bobruchanka, da Bielorrússia e que já marcou presença nos quartos-de-final, as anfitriãs WFC Pomurje, da Eslovénia, e as albanesas do Ada Velipoje.

As campeãs das Ilhas Faroé, o KÍ Klaksvík, que são a única equipa que participou nas 13 edições da competição, viajam para Portugal para enfrentar uma das cinco equipas estreantes nesta fase – o Clube Atlético Ouriense, além do WFC Ekonomist, de Montenegro, e o FC Zürich Frauen, que ganharam a "dobradinha" na Suíça, auxiliadas pelas agora ausentes Inka Grings e Sonja Fuss.

Os vencedores dos oito grupos, mais os dois segundos classificados com melhor registo contra a equipa vencedora do grupo e a terceira classificada, seguem para o sorteio da ronda seguinte, que será efectuado no dia 5 de Setembro, e que integra mais 22 equipas, entre elas a detentora do título, o VfL Wolfsburg.

As eliminatórias a duas mãos iniciam-se em Outubro, estando a final agendada para o dia 22 de Maio, em Lisboa, dois dias antes de ser encontrado, no Estádio do Sport Lisboa e Benfica, o vencedor da UEFA Champions League. 

Sorteio da pré-eliminatória
Grupo 1: WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC NSA Sofia (BUL), Cardiff City FC (WAL), Konak Belediyesi GSK (TUR)

Grupo 2: Olimpia Cluj-Napoca (ROU)*, ŽFK Spartak (SRB), Gintra Universitetas (LTU), SK Liepājas Metalurgs (LVA)

Grupo 3: MTK Hungária FC (HUN), WFC Kharkiv (UKR), Raheny United FC (IRL), Crusaders Strikers WFC (NIR)*

Grupo 4: FC Zürich Frauen (SUI), KÍ Klaksvík (FRO), Clube Atlético Ouriense (POR)*, WFC Ekonomist (MNE)

Grupo 5: RTP Unia Racibórz (POL), FC Bobruchanka (BLR), WFC Pomurje (SVN)*, Ada Velipoje (ALB)

Grupo 6: FC PAOK (GRE), PK-35 Vantaa (FIN)*, Pärnu Jalgpalliklubi (EST), ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MKD)

Grupo 7: Apollon Limassol LFC (CYP)*, ASA Tel-Aviv FC (ISR), FC Union Nové Zámky (SVK), CS Goiador-SS 11-Real (MDA)

Grupo 8: Glasgow City LFC (SCO), FC Twente (NED)*, WFC Osijek (CRO), Birkirkara FC (MLT)
*Anfitriões

Lista completa com os coeficientes

Topo