Sorteio das eliminatórias em directo na quinta-feira

O Lyon, detentor do troféu, e as antigas campeãs do Potsdam e do Arsenal estão entre as equipas cabeças-de-série no sorteio dos 16 e oitavos-de-final, transmitido em directo na quinta-feira no UEFA.com.

O sorteio realiza-se esta quinta-feira
O sorteio realiza-se esta quinta-feira ©UEFA.com

O campeão Olympique Lyonnais é uma das 22 equipas que vai entrar em prova na UEFA Women's Champions League quando o sorteio dos 16 avos-de-final e dos oitavos-de-final acontecer a partir das 13h00 (de Portugal Continental) de quinta-feira,e com transmissão em directo de Nyon no UEFA.com.

O Lyon é uma das equipas com entrada directa nesta fase, conjuntamente com antigos vencedores da prova como o 1. FFC Turbine Potsdam e o Arsenal LFC, sendo que o lote de participantes fica completo com os clubes que ultrapassaram a fase de qualificação concluída na semana passada. As 16 formações com melhor coeficiente no ranking da UEFA, incluindo Lyon, Potsdam, Arsenal, e os estreantes VfL Wolfsburg e FK Zorkiy Krasnogorsk, serão cabeças-de-série no sorteio dos 16 avos-de-final e medirão forças com uma equipa sem esse estatuto, grupo no qual estão os debutantes Birmingham City LFC e FC Barcelona.

As equipas que não são cabeças-de-série disputam a primeira mão em casa a 26/27 de Setembro e jogam na condição de visitantes a 3/4 de Outubro.

Nesta fase não se podem defrontar equipas representantes da mesma federação, pelo que o Birmingham não pode enfrentar o Arsenal e o Stabæk Fotball não poderá medir forças com as rivais norueguesas do Røa Fotball Elite.

Os jogos dos oitavos-de-final estão agendados para 31 de Outubro/1 de Novembro e 7/8 de Novembro e no sorteio, também a decorrer na quinta-feira, serão sorteadas 16 bolas com papeis com as inscrições “vencedor do jogo 1” até “vencedor do jogo 16”, sem quaisquer condicionantes de nacionalidade ou cabeças-de-série.

Sorteio dos 16 avos-de-final
Cabeças-de-serie
Olympique Lyonnais (FRA, detentor do título), 1. FFC Turbine Potsdam (GER), Arsenal LFC (ENG), FC Rossiyanka (RUS), Brøndby IF (DEN), ASD Torres Calcio (ITA), FCF Juvisy Essonne (FRA), ASD CF Verona (ITA), NÖSV Neulengbach (AUT), Göteborg FC (SWE), AC Sparta Praha (CZE), Fortuna Hjørring (DEN), WFC Malmö (SWE), Røa Fotball Elite (NOR), VfL Wolfsburg (GER), FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)

Não cabeças-de-serie
Glasgow City LFC (SCO)*, RTP Unia Racibórz (POL)*, Standard Fémina de Liège (BEL), Birmingham City LFC (ENG), Stabæk Fotball (NOR), FC Zürich (SUI)*, Apollon Limassol LFC (CYP)*, WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, MTK Hungária FC (HUN)*, FC Barcelona (ESP), PK-35 Vantaa (FIN)**, Stjarnan (ISL), CFF Olimpia Cluj (ROU)*, BIIK Shymkent (KAZ)*, Spartak Jaffa (SRB)**, ADO Den Haag (NED)

*Vencedores dos grupos da fase de qualificação
**Melhores segundos classificados na fase de qualificação

Calendário das eliminatórias
16 avos-de-final: 26/27 Setembro e 3/4 Outubro
Oitavos-de-final: 31 Outubro/1 Novembro e 7/8 Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 20 de Novembro
Quartos-de-final: 20/21 e 27/28 de Março
Meias-finais: 13/14 e 20/21 de Abril
Final (Londres): 23 de Maio

Os representantes dos órgãos de comunicação social que desejam marcar presença nos sorteios devem enviar um e-mail para fame_accreditations@uefa.ch.

Topo