Nomes sonantes aguardam apurados dos 16 avos-de-final

O Apollon Limassol, de Chipre, é uma das equipas que seguiu em frente na UEFA Women's Champions League e que vai agora medir forças com os clubes mais cotados.

O Apollon Limassol comemora a passagem aos 16 avos-de-final
O Apollon Limassol comemora a passagem aos 16 avos-de-final ©Apollon Limassol LFC

O alinhamento dos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League ficou completo com os representantes do Cazaquistão, Bósnia e Herzegovina, Chipre e Hungria a terem oportunidade de medir forças com os nomes mais sonantes do futebol feminino europeu.

Os oito grupos da fase de qualificação ficaram concluídos na quinta-feira e as finlandesas do PK-35 Vantaa e as sérvias do Spartak Jaffa, equipas com melhores resultados face aos vencedores e terceiros classificados dos respectivos grupos, juntaram-se aos oito primeiros colocados da fase grupos no sorteio dos 16 e oitavos-de-final, agendado para quinta-feira, 23 de Agosto, a partir das 13h00 (de Portugal Continental).

As francesas do Olympique Lyonnais, que sonham em conquistar o troféu pela terceira época consecutiva, então no lote de equipas que só entram em prova nos 16 avos-de-final, tal como o 1. FFC Turbine Potsdam, vencedor de dois títulos europeus, e o Arsenal LFC, que venceu a prova em 2007.

Os jogos dos 16 avos-de-final disputam-se a duas mãos a 26/27 de Setembro e 3/4 de Outubro.

Apurados na fase de qualificação
Grupo 1: FC Zürich (SUI)
Grupo 2: BIIK Shymkent (KAZ), Spartak Jaffa (SRB)*
Grupo 3: CFF Olimpia Cluj (ROU)
Grupo 4: RTP Unia Racibórz (POL)
Grupo 5: WFC SFK 2000 Sarajevo (BHZ)
Grupo 6: Apollon Limassol LFC (CYP)
Grupo 7: MTK Hungária FC (HUN)
Grupo 8: Glasgow City LFC (SCO), PK-35 Vantaa (FIN)*

*Dois melhores segundos classificados

Equipas isentas apuradas para os 16 avos-de-final
Olympique Lyonnais (FRA, detentor do troféu)**
1. FFC Turbine Potsdam (GER)**
Arsenal LFC (ENG)**
FC Rossiyanka (RUS)**
Brøndby IF (DEN)**
ASD Torres Calcio (ITA)**
FCF Juvisy Essonne (FRA)**
ASD CF Verona (ITA)**
NÖSV Neulengbach (AUT)**
Göteborg FC (SWE)**
AC Sparta Praha (CZE)**
Fortuna Hjørring (DEN)**
WFC Malmö (SWE)**
Røa Fotball Elite (NOR)**
VfL Wolfsburg (GER)**
FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)**
Standard Fémina de Liège (BEL)
Birmingham City LFC (ENG)
Stabæk Football (NOR)
FC Barcelona (ESP)
Stjarnan (ISL)
ADO Den Haag (NED)

** Cabeças-de-série no sorteio dos 16 vos-de-final

Topo