Tudo a postos para sorteio da fase de qualificação

O sorteio da fase de qualificação da edição de 2012/13 da UEFA Women's Champions League decorrerá às 13h00 (de Portugal continental) de quinta-feira, com o 1º de Dezembro a lutar pela fase a eliminar.

O Glasgow City espera repetir a boa temporada da época passada
O Glasgow City espera repetir a boa temporada da época passada ©Glasgow City LFC

A edição de 2012/13 da UEFA Women's Champions League começa com a fase de qualificação, de 11 a 16 de Agosto, cujo sorteio terá lugar às 13h00 (de Portugal continental) de quinta-feira, em Nyon, com o 1º de Dezembro a estar no rol dos sorteados.

Com as duas primeiras classificadas dos campeonatos dos oito países com melhor "ranking" e os campeões dos seis seguintes, de acordo com a lista de acesso, já apurados para os 16 avos-de-final, as outras equipas em prova vão competir para se saber quais as dez que se juntarão a essas 22 na ronda seguinte. O campeão de Portugal, o 1º Dezembro, que está no Pote 5, é uma delas e espera conseguir apurar-se pela primeira vez para essa fase da prova, depois de, na época passada, ter estado perto do objectivo.

As 32 equipas estão posicionadas pelo seu coeficiente e uma de cada um dos quatro potes será colocada em um dos oito grupos para o sorteio, que será conduzido por Karen Espelund, do Comité Executivo da UEFA e líder do Comité para o Futebol Feminino da UEFA, e Mikael Salzer, director para as competições femininas e de futsal da UEFA. Oito equipas foram designadas como anfitriões e vão ser colocadas num pote separado, sendo alocadas no seu grupo de acordo com a posição no "ranking".

Os oito vencedores de cada grupo e os dois melhores segundos classificados da fase de qualificação vão completar o rol das equipas que vão estar presentes nos 16 avos-de-final.

Potes para o sorteio da fase de qualificação
Pote 1 (anfitriões)
Apollon LFC (CYP, cabeça-se-série 1)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)
PK-35 Vantaa (FIN, 2)
ŽFK Spartak (SRB, 3)
ŠK Slovan Bratislava (SVK, 3)
ZNK Nase Taksi-SNT 2010 (MKD, 3)
WFC Pomurje (SVN, 3)
Birkirkara FC (MLT, 4)

Pote 2 (posição 4)
Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
Ataşehir Belediyespor (TUR)
Cardiff Met LAFC (WAL)
FC Noroc Nimoreni (MDA)
Ada Velipoje (ALB)
SKONTO FK (LVA)
Ekonomist (MNE)

Pote 3 (posição 3)
WFC Osijek (CRO)
KÍ Klaksvík (FRO)
Peamount United (IRL)
Glentoran Belfast United (NIR)

Pote 4 (posição 2)
MTK Hungária FC (HUN)
WFC Kharkiv (UKR)
FC Bobruchanka (BLR)
Gintra Universitetas (LTU)
ASA Tel-Aviv FC (ISR)
Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
BIIK (KAZ)

Pote 5 (posição 1)
Glasgow City LFC (SCO)
RTP Unia Racibórz (POL)
FC PAOK (GRE)
FC Zürich Frauen (SUI)
SU 1 ° Dezembro (POR)
FC NSA (BUL)

Topo