O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Women's Champions League 2022/23

Apresentamos todos os jogos e resultados da UEFA Women's Champions League.

UEFA via Getty Images

A fase de grupos da UEFA Women's Champions League 2022/23 já terminou, sendo conhecidos os participantes nos quartos-de-final, a disputar em Março, estando as meias-finais agendadas para o mês seguinte e a final, no Estádio do PSV, em Eindhoven, marcada para o primeiro fim-de-semana de Junho. Confira todos os resultados.

Ponto de situação

Apurados para os quartos-de-final: Arsenal, Lyon, Barcelona, Bayern, Chelsea, Paris Saint-Germain, Roma, Wolfsburgo

DAZN/YouTube: veja todos os jogos

Horas de Portugal Continental.

Resultados da Jornada 6

Quinta-feira, 22 de Dezembro:

Grupo A
Real Madrid 5-1 Vllaznia, Chelsea 3-0 Paris 

Grupo B
St. Pölten 2-8 Wolfsburgo, Slavia Praga 0-3 Roma 

Quarta-feira, 21 de Dezembro:

Grupo C
Zurique 1-9 Arsenal, Lyon 0-0 Juventus 

Grupo D
Barcelona 6-0 Rosengård, Bayern 2-0 Benfica 

Resultados da Jornada 5

Resumo de 2021/22: Benfica trava Bayern

Sexta-feira, 16 de Dezembro:

Grupo A
Vllaznia 0-4 Chelsea, Paris 2-1 Real Madrid

Grupo B
Roma 5-0 St. Pölten, Wolfsburgo 0-0 Slavia Praga

Quinta-feira, 15 de Dezembro:

Grupo C
Juventus 5-0 Zurique, Arsenal 0-1 Lyon

Grupo D
Rosengård 0-4 Bayern, Benfica 2-6 Barcelona

Resumo: Benfica 2-6 Barcelona

Resultados da Jornada 4

Quarta-feira, 7 de Dezembro:

Grupo C
Lyon 4-0 Zurique, Arsenal 1-0 Juventus 

Grupo D
Rosengård 1-3 Benfica, Bayern 3-1 Barcelona 

Quinta-feira, 8 de Dezembro:

Grupo A
 Vllaznia 0-4 Paris, Real Madrid 1-1 Chelsea 

Grupo B
Wolfsburgo 4-2 Roma, St. Pölten 1-1 Slavia Praga

Resultados da Jornada 3

Quarta-feira, 23 de Novembro:

Grupo A
Paris 5-0 Vllaznia, Chelsea 2-0 Real Madrid

Grupo B
Slavia Praga 0-1 St. Pölten, Roma 1-1 Wolfsburgo

Quinta-feira, 24 de Novembro:

Resumo: Lyon 1-5 Arsenal

Grupo C
Zurique 0-3 Lyon, Juventus 1-1 Arsenal

Grupo D
 Barcelona 3-0 Bayern, Benfica 1-0 Rosengård

Resultados da Jornada 2

Quinta-feira, 27 de Outubro:

Grupo C
Juventus 1-1 Lyon, Arsenal 3-1 Zurique

Grupo D
 Rosengård 1-4 Barcelona, Benfica 2-3 Bayern

Quarta-feira, 26 de Outubro:

Grupo A
Real Madrid 0-0 Paris, Chelsea 8-0 Vllaznia 

Grupo B
 St. Pölten 3-4 Roma, Slavia Praga 0-2 Wolfsburgo

Resumo: St. Pölten 3-4 Roma

Resultados da Jornada 1

Quinta-feira, 20 de Outubro:

Grupo A
 Vllaznia 0-2 Real Madrid, Paris 0-1 Chelsea

Grupo B
Wolfsburgoo 4-0 St. Pölten, Roma 1-0 Slavia Praga

Resumo: Paris 0-1 Chelsea

Grupo C
Zurique 0-2 Juventus, Lyon 1-5 Arsenal

Grupo D
Bayern 2-1 Rosengård, Barcelona 9-0 Benfica

Datas da fase a eliminar

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
12h00 (de Portugal Continental), 20 de Janeiro, Nyon

Quartos-de-final
Primeira mão: 21/22 de Março
Segunda mão: 29/30 de Março

Meias-finais
Primeira mão: 22/23 de Abril
Segunda mão: 29/30 de Abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
Sábado, 3 de Junho (17h00)