O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Women's Champions League 2022/23: Chelsea e Barcelona seguem perfeitos

Chelsea e Barcelona são as únicas equipas com nove pontos ao fim de três jogos, com a Jornada 4 marcada para 7 e 8 de Dezembro. Veja o calendário completo e confira todos os resultados da competição.

KINGSTON UPON THAMES, ENGLAND - NOVEMBER 23: Millie Bright #4 of Chelsea FC Women celebrate victory with team mate  Magdalena Eriksson after the UEFA Women's Champions League group A match between Chelsea FC and Real Madrid at Kingsmeadow on November 23, 2022 in Kingston upon Thames, England. (Photo by Steve Bardens - UEFA/UEFA via Getty Images)
KINGSTON UPON THAMES, ENGLAND - NOVEMBER 23: Millie Bright #4 of Chelsea FC Women celebrate victory with team mate Magdalena Eriksson after the UEFA Women's Champions League group A match between Chelsea FC and Real Madrid at Kingsmeadow on November 23, 2022 in Kingston upon Thames, England. (Photo by Steve Bardens - UEFA/UEFA via Getty Images) UEFA via Getty Images

A fase de grupos da UEFA Women's Champions League 2022/23 já vai a meio e apenas duas equipas - Chelsea e Barcelona - seguem 100 por cento vitoriosas.

As restantes três jornadas vão ser jogadas em Dezembro, com os dois primeiros de cada grupo a avançarem para os quartos-de-final, a disputar em Março, estando as meias-finais agendadas para o mês seguinte e a final, no Estádio do PSV, em Eindhoven, para o primeiro fim-de-semana de Junho.

Grupos

Grupo A: Chelsea (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Vllaznia (ALB)

Grupo B: Wolfsburgo (GER), Slavia Praga (CZE), St. Pölten (AUT), Roma (ITA)

Grupo C: Lyon (FRA, campeão), Arsenal (ENG), Juventus (ITA), Zurique (SUI)

Grupo D: Barcelona (ESP), Bayern (GER), Rosengård (SWE), Benfica (POR)

DAZN/YouTube: veja todos os jogos


Horas de Portugal Continental.

Jogos e resultados da Jornada 3

Quarta-feira, 23 de Novembro:

Grupo A
Paris 5-0 Vllaznia, Chelsea 2-0 Real Madrid

Grupo B
Slavia Praga 0-1 St. Pölten, Roma 1-1 Wolfsburgo

Quinta-feira, 24 de Novembro:

Grupo C
Zurique 0-3 Lyon, Juventus 1-1 Arsenal 

Grupo D
 Barcelona 3-0 Bayern, Benfica 1-0 Rosengård 

Resultados da Jornada 2

Quinta-feira, 27 de Outubro:

Grupo C
Juventus 1-1 Lyon, Arsenal 3-1 Zurique

Grupo D
 Rosengård 1-4 Barcelona, Benfica 2-3 Bayern

Quarta-feira, 26 de Outubro:

Grupo A
Real Madrid 0-0 Paris, Chelsea 8-0 Vllaznia 

Grupo B
 St. Pölten 3-4 Roma, Slavia Praga 0-2 Wolfsburgo

Resumo: St. Pölten 3-4 Roma

Resultados da Jornada 1

Quinta-feira, 20 de Outubro:

Grupo A
 Vllaznia 0-2 Real Madrid, Paris 0-1 Chelsea

Grupo B
Wolfsburgoo 4-0 St. Pölten, Roma 1-0 Slavia Praga

Resumo: Paris 0-1 Chelsea

Grupo C
Zurique 0-2 Juventus, Lyon 1-5 Arsenal

Grupo D
Bayern 2-1 Rosengård, Barcelona 9-0 Benfica

PRÓXIMAS JORNADAS

Resumo: Lyon 1-5 Arsenal

Jogos da Jornada 4

Quarta-feira, 7 de Dezembro:

Grupo C
Lyon - Zurique (17h45), Arsenal - Juventus (20h00)

Grupo D
Rosengård - Benfica (17h45), Bayern - Barcelona (20h00)

Quinta-feira, 8 de Dezembro:

Grupo A
 Vllaznia - Paris (17h45), Real Madrid - Chelsea (20h00)

Grupo B
Wolfsburgo - Roma (17h45), St. Pölten - Slavia Praga (20h00)

Quartos-de-final 2021/22: Lyon afasta Juventus

Jogos da Jornada 5

Quinta-feira, 15 de Dezembro:

Grupo C
Juventus - Zurique (17h45), Arsenal - Lyon (20h00)

Grupo D
Rosengård - Bayern (17h45), Benfica - Barcelona (20h00)

Sexta-feira, 16 de Dezembro:

Grupo A
Vllaznia - Chelsea (17h45), Paris - Real Madrid (20h00)

Grupo B
 Roma - St. Pölten (17h45), Wolfsburgo - Slavia Praga (20h00)

Resumo de 2021/22: Benfica trava Bayern

Jogos da Jornada 6

Quarta-feira, 21 de Dezembro:

Grupo C
Zurique - Arsenal (17h45), Lyon - Juventus (17h45)

Grupo D
Barcelona - Rosengård (20h00), Bayern - Benfica (20h00)

Quinta-feira, 22 de Dezembro:

Grupo A
Real Madrid - Vllaznia (20h00), Chelsea - Paris (20h00)

Grupo B
St. Pölten - Wolfsburgo (17h45), Slavia Praga - Roma (17h45)

Datas da fase a eliminar

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
12h00 (de Portugal Continental), 20 de Janeiro, Nyon

Quartos-de-final
Primeira mão: 21/22 de Março
Segunda mão: 29/30 de Março

Meias-finais
Primeira mão: 22/23 de Abril
Segunda mão: 29/30 de Abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
Sábado, 3 de Junho (17h00)