O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da ronda 1 da Women's Champions League: Benfica defronta o Hajvalia

O Benfica terá pela frente nas meias-finais de Agosto o Hajvalia, enquanto Manchester City e Real Madrid podem reencontrar-se numa das finais.

UEFA via Getty Images

O sorteio da ronda 1 da UEFA Women's Champions League definiu os primeiros embates da época 2022/23, com os jogos já confirmados a incluírem um Benfica - Hajvalia e um Glasgow City - Roma, com Manchester City e Real Madrid a poderem reencontrar-se numa das finais dos grupos.

A ronda 1 é uma das duas rondas antes da fase de grupos, composta por 16 equipas e que começa em Outubro. A fase de qualificação será dividida em duas secções: o caminho dos campeões e o caminho das ligas. Em ambos os caminhos, a ronda 1 consistirá em duas etapas, cada uma com jogos únicos a eliminar, disputados em mini-torneios no mesmo local: meias-finais (18 de Agosto) e finais/"play-off" do terceiro lugar (21 de Agosto).

Os vencedores de cada final (11 no caminho dos campeões, quatro no caminho das ligas) avançam para a ronda 2, onde 24 equipas vão competir pelas últimas 12 vagas na fase de grupos, ao lado do campeão Lyon e também de Barcelona, Chelsea e Wolfsburgo, todos apurados automaticamente.

Participantes na ronda 2 e fase de grupos

Sorteio da ronda 1 da Women's Champions League

Os anfitriões dos mini-torneios a eliminar serão escolhidos entre os clubes de cada grupo.

Caminho dos Campeões:

Grupo 1
Pomurje Beltinci (SVN) - Shelbourne (IRL)
Valur (ISL) - Hayasa (ARM)

Grupo 2
PAOK (GRE) - Swansea City (WAL)
Ferencváros (HUN) - Rangers (SCO)

Grupo 3
BIIK-Shymkent (KAZ) - Split (CRO)
Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) - Lanchkhuti (GEO)

Grupo 4
Zürich (SUI) - KÍ Klaksvík (FRO)
Apollon LFC (CYP) - SFK Rīga (LVA)

Grupo 5
Anderlecht (BEL) - UKS SMS Łódź (POL)
Gintra (LTU) - KuPS Kuopio (FIN)

Grupo 6
Juventus (ITA) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
Flora Tallinn (EST) - Qiryat Gat (ISR)

Grupo 7
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) - Glentoran (NIR)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Birkirkara (MLT)

Grupo 8
Twente (NED) - Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA)
SL Benfica (POR) - Hajvalia (KOS)

Grupo 9
Dinamo-BSUPC (BLR) - Lokomotiv Stara Zagora (BUL)
St. Pölten (AUT) - Ljuboten (MKD)

Grupo 10
Breznica Pljevlja (MNE) - Spartak Myjava (SVK)
Apurado para a final: Vllaznia (ALB)

Grupo 11
Brann (NOR) - ALG Spor (TUR)
Apurado para a final: Spartak Subotica (SRB)

Caminho das Ligas:

Grupo 1
Paris FC (FRA) - Servette FCCF (SUI)
Glasgow City (SCO) - Roma (ITA)

Grupo 2
FC Minsk (BLR) - Slovácko (CZE)
Breidablik (ISL) - Rosenborg (NOR)

Grupo 3
Ajax (NED) - Kristianstad (SWE)
Fortuna Hjørring (DEN) - Eintracht Frankfurt (GER)

Grupo 4
Real Madrid (ESP) - Sturm Graz (AUT)
Manchester City (ENG) - Tomiris-Turan (KAZ)

Calendário

Ronda 1 (mini-torneios num só local)
Meias-finais: 18 de Agosto
Final/jogo do 3º lugar: 21 de Agosto

Sorteio da Ronda 2
12h00 do dia 1 de Setembro, Nyon

Ronda 2Primeira mão: 20/21 de Setembro
Segunda mão: 28/29 de Setembro

Sorteio da fase de grupos
3 de Outubro, 12h00, Nyon

Fase de grupos
Jornada 1: 19/20 de Outubro
Jornada 2: 26/27 de Outubro
Jornada 3: 23/24 de Novembro
Jornada 4: 7/8 de Dezembro
Jornada 5: 15/16 de Dezembro
Jornada 6: 21/22 de Dezembro

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
20 de Janeiro, 12h00, Nyon

Quartos-de-final
Primeira mão: 21/22 de Março
Segunda mão: 29/30 de Março

Meias-finais
Primeira mão: 22/23 de Abril
Segunda mão: 29/30 de Abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
3 ou 4 de Junho (por confirmar)

Quem entra na ronda 1?

Sorteio do caminho dos campeões

  • As 42 equipas que entram nesta fase são as campeãs das federações classificadas a partir do oitavo lugar inclusive, com a Rússia excluída).
  • Foram sorteadas em 11 mini-torneios a eliminar, num único local, nove com quatro equipas e dois com três.
  • Os vencedores das finais avançam para a ronda 2, na qual três equipas têm entrada directa. Haverá sete vagas na fase de grupos na ronda 2.

Sorteio do caminho das ligas

  • Dezesseis equipas entram nesta fase: os vice-campeões das federações classificados de sétimo a 16º lugares e os terceiros classificados das federações classificadas do primeiro a sexto.
  • Os clubes foram sorteados em quatro mini-torneios a eliminar, com quatro equipas cada.
  • Os vencedores das quatro finais avançam para a ronda 2, na qual seis equipas têm entrada directa. Estão em jogo cinco vagas para a fase de grupos .

Como funcionou o sorteio

  • Os clubes foram classificados para a ronda 1 de acordo com os rankings de coeficientes de clubes estabelecidos no início da temporada.
  • No caminho dos campeões, as equipas foram divididas em dois potes: Pote 1 (22 cabeças-de-série) e Pote 2 (20 não cabeças-de-série).
  • As equipas foram sorteadas em duas meias-finais dentro de cada grupo de quatro equipas, com as equipes no Pote 1 designadas como as equipas da casa das meias-finais 1 e 2, respectivamente, independentemente do anfitrião). Em cada final e jogo do terceiro lugar, a equipa com maior coeficiente em cada caso foi designada como a equipa da casa.
  • Para os dois grupos do caminho dos campeões, o clube com o maior coeficiente segue directamente para a final; as duas equipas restantes disputam uma eliminatória num jogo único.
  • No caminho das ligas, as 16 equipas foram divididas em dois potes de oito equipas (Pote 1, de cabeças-de-série e Pote 2, de não cabeças-de-série).
  • Os conjuntos foram sorteados em duas meias-finais dentro de cada grupo de quatro equipas, com as equipas no Pote 1 designadas como as equipas da casa das meias-finais 1 e 2, respectivamente.
  • Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA válidas à data do sorteio, os clubes das seguintes federações não podiam ser colocados no mesmo grupo: Kosovo/Bósnia e Herzegovina, Kosovo/Sérvia e Ucrânia/Bielorrússia.

Potes e cabeças-de-série

Caminho dos campeões

Pote 1 (cabeças-de-série)
1 Juventus (ITA) 30.900
2 BIIK-Shymkent (KAZ) 30.600
3 St. Pölten (AUT) 25.700
4 Zürich (SUI) 22.500
5 Gintra (LTU) 18.600
6 Spartak Subotica (SRB) 16.800
7 Vllaznia (ALB) 14.400
8 Twente (NED) 13.900
9 Benfica (POR) 13.600
10 Apollon LFC (CYP) 13.000
11 Anderlecht (BEL) 12.400
12 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 11.400
13 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 10.800
14 Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) 10.200
15 Valur (ISL) 8.350
16 Ferencváros (HUN) 8.300
17 PAOK (GRE) 7.600
18 Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
19 Breznica Pljevlja (MNE) 6.000
20 Dinamo-BSUPC (BLR) 5.400
21 Flora Tallinn (EST) 4.600
22 Brann (NOR) 4.500

Pote 2 (não cabeças-de-série)
23 Rangers (SCO) 4.400
24 Lanchkhuti (GEO) 3.800
25 Split (CRO) 3.700
26 Racing FC Union Luxembourg (LUX) 3.600
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
28 Shelbourne (IRL) 3.500
29 Birkirkara (MLT) 3.000
30 Swansea City (WAL) 2.900
31 Qiryat Gat (ISR) 2.800
32 ALG Spor (TUR) 2.600
33 SFK Rīga (LVA) 2.400
34 Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA) 2.400
35 Glentoran (NIR) 2.200
36 UKS SMS Łódź (POL) 2.200
37 KuPS Kuopio (FIN) 1.900
38 Hayasa (ARM) 1.400
39 Lokomotiv Stara Zagora (BUL) 1.200
40 Hajvalia (KOS) 1.100
41 Spartak Myjava (SVK) 1.100
42 Ljuboten (MKD) 0.400

Caminho das ligas

Pote 1 (cabeças-de-série)
1 Manchester City (ENG) 63.200
2 Glasgow City (SCO) 33.400
3 Fortuna Hjørring (DEN) 28.550
4 Real Madrid (ESP) 26.233
5 FC Minsk (BLR) 23.400
6 Ajax (NED) 20.900
7 Breidablik (ISL) 17.850
8 Paris FC (FRA) 17.666

Pote 2 (não cabeças-de-série)
9 Eintracht Frankfurt (GER) 15.133
10 Servette FCCF (SUI) 10.500
11 Kristianstad (SWE) 8.833
12 Slovácko (CZE) 7.766
13 Sturm Graz (AUT) 6.700
14 Rosenborg (NOR) 6.500
15 Roma (ITA) 5.900
16 Tomiris-Turan (KAZ) 4.600