O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ronda 1 da Women's Champions League: saiba quem segue em frente

Benfica e Arsenal estão entre os apurados nas finais da Ronda 1.

O Benfica venceu o Racing Club na final da Ronda 1
O Benfica venceu o Racing Club na final da Ronda 1 SL Benfica

Quinze equipas passaram da Ronda 1 da UEFA Women's Champions League após as finais de cada grupos, com uma semana de acção que deu início à competição alargada e reformulada.

A Ronda 1 é uma das duas eliminatórias antes da nova fase de grupos com 16 equipas, cujo início acontece em Outubro. Será dividida em dois caminhos: o caminho dos campeões e o caminho das ligas. Em ambos os caminhos, a Ronda 1 consistirá em duas fases, cada uma com um só jogo: meias-finais (jogadas na terça e quarta-feira) e finais/jogo do terceiro lugar. Os vencedores de cada final (11 no caminho dos campeões, quatro no caminho das ligas) avançam para a Ronda 2, cujo sorteio foi realizado no domingo.

Nas duas finais de sexta-feira, o Hoffenheim derrotou o também estreante Milan, por 2-0, no caminho das ligas, enquanto o Vllaznia bateu o Ferencváros no caminho dos campeões no primeiro jogo desta época a ser decidido no desempate por penáltis. O Benfica venceu o Racing Club no sábado por claros 7-0, com Arsenal e Juventus igualmente entre os vencedores.

Confira quem entra na Ronda 2 e na fase de grupos

Apurados para a Ronda 2

Caminho das ligas: Arsenal, Bordeaux, Hoffenheim, Levante, Lyon*, Manchester City*, Real Madrid*, Rosengård*, Slavia Praha, Wolfsburg*

Caminho dos campeões: Apollon, Benfica, Breidablik, Glasgow City, Juventus, Häcken*, Kharkiv, Køge*, Osijek, Servette FC Chênois, Sparta Praha*, Twente, Vålerenga, Vllaznia

*Entrada directa na Ronda 2

Todos os jogos: siga os resultados

Caminho das ligas: jogos de resultados

  • Dezasseis equipas disputaram esta fase: os segundos classificados das federações classificadas entre o sétimo e o 16º lugares e os terceiros classificados das federações classificadas entre o primeiro e sexto.
  • Foram sorteadas em quatro mini-torneios de quatro equipas cada.
  • Os vencedores das quatro finais avançam para a Ronda 2, na qual seis equipas têm entrada directa. Cinco lugares na fase de grupos estão em disputa na Ronda 2.

Grupo 1 (anfitrião: Zurique)

17 de Agosto:
Meias-finais
Hoffenheim 1-0 Valur 
Zurique 1-2 AC Milan

20 de Agosto:
Jogo do 3º lugar
Zurique 1-3 Valur
Final
Hoffenheim 2-0 Milan

Grupo 2 (anfitrião: Kristianstad)

18 de Agosto:
Meias-finais

Brøndby 0-1 Kristianstad
Bordéus 2-1 Slovácko

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar
Brøndby 2-1 Slovácko
Final
Bordeaux 3-1 Kristianstad

Grupo 3 (anfitrião: Rosenborg)

18 de Agosto:
Meias-finais

FC Minsk 1-2 Rosenborg
Levante 2-1 Celtic

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

FC Minsk 3-2 Celtic 
Final
Levante 4-3 Rosenborg 

Os cinco melhores golos da Women's Champions League 2020/21
Os cinco melhores golos da Women's Champions League 2020/21

Grupo 4 (anfitrião: Lokomotiv Moscovo)

18 de Agosto:
Meias-finais

Arsenal 4-0 Okzhetpes 
PSV Eindhoven 3-1 Lokomotiv Moscovo

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Okzhetpes 0-4 Lokomotiv Moskva 
Final
Arsenal 3-1 PSV Eindhoven

Acordo de transmissão: DAZN e YoutTube


Caminho dos campeões: jogos e resultados

  • Entraram nesta fase 43 equipas: os campeões das federações classificadas no oitavo lugar e abaixo.
  • Foram sorteadas em 11 mini-torneios : dez com quatro equipas e um com três.
  • Os vencedores das 11 finais avançam para a Ronda 2, na qual três equipas têm entrada directa. Sete lugares na fase de grupos estarão em disputa na Ronda 2.

Grupo 1 (anfitrião: Gintra)

18 de Agosto:
Meias-finais

Breidablik 7-0 KÍ Klaksvík
Gintra 2-0 Flora Tallinn

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

KÍ Klaksvík 0-1 Flora Tallinn
Final 
Ginta 1-8 Breidablik

Grupo 2 (anfitrião: Glasgow City)

18 de Agosto:
Meias-finais

Glasgow City 3-0 Birkirkara
BIIK-Shymkent 4-0 Slovan Bratislava

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Slovan Bratislava 1-0 Birkirkara
Final
BIIK-Shymkent 0-1 Glasgow City 

Grupo 3 (anfitrião: Osijek)

18 de Agosto:
Meias-finais

Anderlecht 3-0 Hayasa
Osijek 5-0 Breznica Pljevlja

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Breznica Pljevlja 3-2 Hayasa
Final
Anderlecht 0-1 Osijek

Grupo 4 (anfitrião: SFK 2000 Sarajevo)

O Racing Union fez história pelo Luxemburgo
O Racing Union fez história pelo LuxemburgoFK Sarajevo

18 de Agosto:
Meias-finais

SFK 2000 Sarajevo 0-1 Racing FC Union Luxembourg
Benfica 4-0 Qiryat-Gat

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

SFK 2000 Sarajevo 1-1 Qiryat-Gat (a.p, 4-2 nas g.p)
Final
Benfica 7-0 Racing FC Union Luxembourg 

Grupo 5 (anfitrião: Åland United)

18 de Agosto:
Meias-finais

Servette FCCF 1-0 Glentoran
Olimpia Cluj 0-4 Åland United

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Olimpia Cluj 0-2 Glentoran 
Final
Servette FC Chênois 1-0 Åland United 

Ouça o novo hino da Women's Champions League
Ouça o novo hino da Women's Champions League

Grupo 6 (anfitrião: Apollon LFC)

18 de Agosto:
Meias-finais

Apollon LFC 2-0 Dinamo-BSUPC

CSKA Moscovo 4-1 Swansea City

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Dinamo-BSUPC 2-0 Swansea City 
Final
Apollon LFC 2-1 CSKA Moskva 

Grupo 7 (anfitrião: PAOK)

18 de Agosto:
Meias-finais
PAOK 6-0 Agarista CSF Anenii Noi
Vålerenga 5-0 Mitrovica

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Mitrovica 3-0 Agarista CSF Anenii Noi 
Final
Vålerenga 2-0 PAOK 

Grupo 8 (anfitrião: Juventus)

18 de Agosto:
Meias-finais

Juventus 12-0 Kamenica Sasa
St. Pölten 7-0 Beşiktaş

O St. Pölten venceu e vai defrontar a Juventus na final
O St. Pölten venceu e vai defrontar a Juventus na finalAFP via Getty Images

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Beşiktaş 4-0 Kamenica Sasa 
Final
St. Pölten 1-4 Juventus 

Grupo 9 (anfitrião: Twente)

18 de Agosto:
Meias-finais
Spartak Subotica 5-2 Peamount United
Twente 9-0 WFC Nike

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

Peamount United - WFC Nike 
Final
Twente 5-3 Spartak Subotica (a.p)

Novo formato da Women’s Champions League explicado
Novo formato da Women’s Champions League explicado

Grupo 10 (anfitrião: Pomurje Beltinci)

18 de Agosto:
Meias-finais
WFC Kharkiv 5-1 NSA Sofia
Pomurje Beltinci 6-1 Rīgas Futbola skola

21 de Agosto:
Jogo do 3º lugar

NSA Sofia 2-1 Rīgas Futbola skola 
Final
WFC Kharkiv 4-1 Pomurje Beltinci 

Grupo 11 (anfitrião: Czarni Sosnowiec)

17 de Agosto:
Meia-final

Ferencváros 2-1 Czarni Sosnowiec

20 de Agosto:
Final

Vllaznia 0-0 Ferencváros (ap, 3-1 pen)

Calendário da época

Sorteio da Ronda 2
22 de Agosto

Ronda 2
Primeira mão: 31 de Agosto/1 de Setembro
Segunda mão: 8/9 de Setembro

Sorteio da fase de grupos
13 de Setembro

Fase de grupos
Jornada 1: 5/6 de Outubro
Jornada 2: 13/14 de Outubro
Jornada 3: 9/10 de Novembro
Jornada 4: 17/18 de Novembro
Jornada 5: 8/9 de Dezembro
Jornada 6: 15/16 de Dezembro

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
20 de Dezembro

Quartos-de-final
Primeira mão: 22/23 de Março
Segunda mão: 30/31 de Março

Meias-finais
Primeira mão: 23/24 de Abril
Segunda mão: 30 de Abril/1 de Maio

Final (Juventus Stadium, Turim)
Data por confirmar