O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da Ronda 1 da Women's Champions League

Equipas como Benfica, Arsenal e Juventus ficaram a conhecer o seu destino nos mini-torneios a eliminar, marcados para 18 e 21 de Agosto.

Dezasseis equipas no Caminho das Ligas vão lutar por quatro vagas na 2ª ronda
Dezasseis equipas no Caminho das Ligas vão lutar por quatro vagas na 2ª ronda UEFA via Getty Images

A UEFA Women's Champions League sofreu mudanças para 2021/22 e o primeiro sorteio já se realizou.

A Ronda 1 é uma das duas eliminatórias antes da nova fase de grupos com 16 equipas, cujo início acontece em Outubro. Será dividido em dois caminhos: o Caminho dos Campeões e o Caminho das Ligas. Em ambos os caminhos, a Ronda 1 consistirá em duas fases, cada um só jogo: meias-finais (18 de Agosto) e finais/jogo de atribuição do terceiro lugar (21 de Agosto). Os vencedor de cada final (11 no Caminho dos Campeões, quatro no Caminho das Ligas) avançam para a Ronda 2.

Os anfitriões dos mini-torneios a eliminar serão confirmados de entre os clubes de cada grupo.

Saiba quem entra na Ronda 2 e na fase de grupos

Caminho dos Campeões

  • Entram nesta fase 43 equipas: os campeões das federações classificadas no oitavo lugar e abaixo.
  • Serão sorteadas em 11 mini-torneios : dez com quatro equipas e um com três.
  • Os vencedores das 11 finais avançarão para a Ronda 2, na qual três equipas têm entrada directa. Sete lugares na fase de grupos estarão em disputa na Ronda 2.

Grupo 1
Breidablik (ISL, ranking 2) - KÍ Klaksvík (FRO, 3) Gintra (LTU, 1) - Flora Tallinn (EST, 4)

Grupo 2
Glasgow City (SCO, 2) - Birkirkara (MLT, 4) BIIK-Shymkent (KAZ, 1) - Slovan Bratislava (SVK, 3)

Grupo 3
Anderlecht (BEL, 1) - Hayasa (ARM, 4)Osijek (CRO, 2) - Breznica Pljevlja (MNE, 3)

Grupo 4
SFK 200 Sarajevo (BIH, 1) - Racing FC Union Luxembourg (LUX, 4)SL Benfica (POR, 2) - Kiryat-Gat (ISR, 3)

Grupo 5
Universitatea Olimpia Cluj (ROU, 1) - Åland United (FIN, 3)Servette FC Chênois (SUI, 2) - Glentoran (NIR, 4)

O Caminho dos Campeões inclui 43 equipas na Ronda 1
O Caminho dos Campeões inclui 43 equipas na Ronda 1

Grupo 6
CSKA Moskva (RUS, 2) - Swansea City (WAL, 4)Apollon LFC (CYP, 1) - Dinamo-BSUPC (BLR, 3)

Grupo 7
PAOK (GRE, 2) - Agarista CSF Anenii Noi (MDA, 4)Vålerenga (NOR, 1) - Mitrovica (KOS, 3)

Grupo 8
Juventus (ITA, 2) - Kamenica Sasa (MKD, 4) St. Pölten (AUT, 1) - Beşiktaş (TUR, 3)

Grupo 9
Twente (NED, 1) - WFC Nike (GEO, 4) Spartak Subotica (SRB, 2) - Peamount United (IRL, 3)

Grupo 10
WFC Kharkiv (UKR, 1) - NSA Sofia (BUL, 3) Pomurje Beltinci (SVN, 2) - Rīgas Futbola skola (LVA, 4)

Grupo 11
Ferencváros (HUN, 2) - Czarni Sosnowiec (POL, 3) Direct to final: Vllaznia (ALB, 1)

Enter in round 2:
Sparta Praha (CZE), Häcken (SWE), Køge (DEN)

Acordo de transmissão: DAZN e YoutTube


Caminho das Ligas

  • Entram nesta fase vão 16 equipas: os segundos classificados das federações classificadas entre o sétimo e o 16º lugares e os terceiros classificados das federações classificadas entre o primeiro e sexto.
  • Serão sorteadas em quatro mini-torneios de quatro equipas cada.
  • Os vencedores das quatro finais avançarão para a Ronda 2, na qual seis equipas têm entrada directa. Cinco lugares na fase de grupos estão em disputa na Ronda 2.

Grupo 1
Hoffenheim (GER, 2) - Valur (ISL, 3)
Zürich (SUI, 1) - AC Milan (ITA, 4)

Grupo 2
Brøndby (DEN, 1) - Kristianstad (SWE, 3)
Bordeaux (FRA, 2) - Slovácko (CZE, 4)

Grupo 3
Levante (ESP, 2) - Celtic (SCO, 4)
FC Minsk (BLR, 1) - Rosenborg (NOR, 3)

Grupo 4
Arsenal (ENG, 1) - Okzhetpes (KAZ, 3)
PSV Eindhoven (NED, 2) - Lokomotiv Moskva (RUS, 4)

Entram na Ronda 2: Lyon (FRA), Wolfsburg (GER), Manchester City (ENG), Slavia Praha (CZE), Rosengård (SWE), Real Madrid (ESP)

• Brøndby, KÍ Klaksvík e Sarajevo participam pela 19ª vez, um recorde (incluindo a Taça UEFA Feminina, designação da competição até 2009). Para Brøndby e Sarajevo esta será a 19ª participação consecutiva.

• O Arsenal ganhou a Taça UEFA Feminina em 2007.

• A Juventus vai tentar alcançar a final, que se disputa no estádio do clube.

• Estreias: Dinamo-BSUPC, Czarni Sosnowiec, Hayasa, Bordeaux, Hoffenheim, Kristianstad, Slovácko, AC Milan, Celtic, Lokomotiv Moskva.

• O Rosenborg já tinha participado, como Trondsheims-Ørn.

Calendário da época

Ronda 1 (mini-torneios num só local)
Meias-finais: 18 de Agosto
Finais/jogo de atribuição do terceiro lugar: 21 de Agosto

Sorteio da Ronda 2
22 de Agosto

Ronda 2
Primeira mão: 31 de Agosto/1 de Setembro
Segunda mão: 8/9 de Setembro

Sorteio da fase de grupos
13 de Setembro

Fase de grupos
Jornada 1: 5/6 de Outubro
Jornada 2: 13/14 de Outubro
Jornada 3: 9/10 de Novembro
Jornada 4: 17/18 de Novembro
Jornada 5: 8/9 de Dezembro
Jornada 6: 15/16 de Dezembro

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
20 de Dezembro

Quartos-de-final
Primeira mão: 22/23 de Março
Segunda mão: 30/31 de Março

Meias-finais
Primeira mão: 23/24 de Abril
Segunda mão: 30 de Abril/1 de Maio

Final (Juventus Stadium, Turim)
Domingo, 22 Maio

Procedimento do sorteio

  • Os clubes são ordenados para a Ronda 1 de acordo com o ranking de coeficientes de clubes estabelecidas no início da época.
  • No caminho dos campeões, as 43 equipas são divididas num pote de 22 equipas e noutro de 21 equipas.
  • As equipas são sorteadas em dois embates de meias-finais dentro de cada grupo de quatro, com as do Pote 1 designadas como equipas da casa das meias-finais 1 e 2, respectivamente.
  • Para o grupo com três equipas, a que tiver o coeficiente mais alto é cabeça-de-série para a final e designada como equipa da casa desse embate; as duas equipas restantes disputam um embate a uma mão, sendo a equipa do Pote 1 designada como a equipa da casa.
  • No caminho da liga, as 16 equipas são divididas em dois potes com oito equipas.
  • As equipas são sorteadas em dois embates das meias-finais dentro de cada grupo de quatro equipas, com as equipas no Pote 1 a serem designadas como as equipas da casa das meias-finais 1 e 2, respectivamente.
  • Para a final e o jogo do terceiro lugar em casa caminho, a equipa com o coeficiente mais alto no respectivo embate é considerada a equipa da casa.
  • Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA válidas à altura do sorteio, equipas das seguintes federações não podem ser sorteadas no mesmo grupo: Kosovo /Bósnia e Herzegovina; Kosovo / Sérvia; Kosovo / Rússia; Ucrânia / Rússia.

Potes

Caminho dos Campeões:

Pote 1: cabeças-de-série
BIIK-Shymkent (KAZ) coeficiente 36.700
Glasgow City (SCO) 33.600
St. Pölten (AUT) 28.000
Twente (NED) 20.000
Gintra (LTU) 18.600
Spartak Subotica (SRB) 17.400
Breidablik (ISL) 17.000
Juventus (ITA) 15.200
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.400
Apollon LFC (CYP) 14.200
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 12.000
Vllaznia (ALB) 10.800
Anderlecht (BEL) 10.300
Vålerenga (NOR) 9.800
WFC Kharkiv (UKR) 9.100
Ferencváros (HUN) 8.300
Servette FC Chênois (SUI) 7.600
Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
PAOK (GRE) 7.000
Osijek (CRO) 6.400
Benfica (POR) 5.600
CSKA Moskva (RUS) 5.500

Pote 2: não cabeças-de-série
NSA Sofia (BUL) 5.400
Mitrovica (KOS) 5.000
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Breznica Pljevlja (MNE) 4.800
Dinamo-BSUPC (BLR) 4.200
KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
Beşiktaş (TUR) 3.500
Flora Tallinn (EST) 2.900
Czarni Sosnowiec (POL) 2.900
Peamount United (IRL) 2.300
Kiryat-Gat (ISR) 2.000
Swansea City (WAL) 1.900
Birkirkara (MLT) 1.800
Åland United (FIN) 1.700
Agarista CSF Anenii Noi (MDA) 1.300
Rīgas Futbola skola (LVA) 1.200
Kamenica Sasa (MKD) 1.200
Racing FC Union Luxembourg (LUX) 1.200
WFC Nike (GEO) 0.600
Glentoran (NIR) 0.400
Hayasa (ARM) 0.200

Caminho das Ligas:

Pote 1: cabeças-de-série
Brøndby (DEN) 41.900
Zürich (SUI) 30.600
Arsenal (ENG) 27.700
FC Minsk (BLR) 25.200
Bordeaux (FRA) 18.400
Hoffenheim (GER) 15.100
Levante (ESP) 12.800
PSV Eindhoven (NED) 9.000

Pote 2: não cabeças-de-série
Kristianstad (SWE) 8.100
Slovácko (CZE) 7.300
Valur (ISL) 7.000
Okzhetpes (KAZ) 6.700
AC Milan (ITA) 5.200
Rosenborg (NOR) 4.800
Celtic (SCO) 4.600
Lokomotiv Moskva (RUS) 3.500