Participantes confirmados na Women's Champions League

Um número recorde de 62 clubes de 50 países entra na edição de 2019/20, entre os quais o Braga: veja quem vai tentar chegar a Viena.

O Lyon vai tentar o quinto título europeu seguido
©Getty Images

Um número recorde de 62 equipas provenientes de 50 federações diferentes vão disputar a UEFA Women's Champions League de 2019/20 e 40 delas começam a competição no sorteio da fase de qualificação, a 21 de Junho, entre quais o estreante Braga, campeão de Portugal.

Caminho para Viena

• O Lyon, detentor do troféu, os dois primeiros classificados dos primeiros dez países com melhor ranking (lista onde também está incluído o Lyon) e os campeões dos 11º e 12º países melhores classificados (Escócia e Áustria), de acordo com o ranking de coeficientes dos países começam a competir apenas nos 16 avos-de-final, conforme consta da lista de acesso.

• Os outros 40 participantes (o segundo classificado na Escócia e na Áustria, bem como os campeões das restantes 38 federações) entram em prova na fase de qualificação, a disputar de 7 a 13 de Agosto, para se encontrar os dez apurados que se juntam aos 22 emblemas que entram apenas em prova na ronda a eliminar.

 Dez clubes foram também designados como anfitriões:Gintra Universitetas, FC Twente, SFK 2000 Sarajevo, Kharkiv, Pomurje Beltinci, Anderlecht, Slovan Bratislava, Breznica Pljevlja, Flora Tallinn e Rīgas Futbola skola. Serão sorteados primeiro de um pote separado e colocados no seu grupo de acordo com a sua posição de cabeça-de-série.

• Os dez vencedores dos grupos da fase de qualificação acedem ao sorteio a 16 de Agosto dos 16 avos-de-final, cujas eliminatórias a duas mãos começam em Setembro.

Os dez melhores golos da #UWCL na época 2018/19
Os dez melhores golos da #UWCL na época 2018/19

Os participantes

• Estreantes nos 16 avos-de-final: Piteå, LuganoChertanovo. 

• Estreantes na fase de qualificação: Braga,  Beşiktaş,Flora Tallinn, FC Nike e Alashkert (a primeira equipa arménia a participar desde o College Yerevan, na edição inaugural da prova, em 2001/02).

• Na época passada, o campeão europeu Lyon tornou-se na primeira equipa a ganhar seis títulos europeus - quatro dos quais nas últimas quatro temporadas.

• Outros anteriores participantes incluem o Wolfsburgo e, pela primeira vez desde 2012/13, ArsenalBarcelona, Fortuna Hjørring e Paris são anteriores finalistas.

Calendário da prova

Sorteio da fase de qualificação: 21 de Junho de 2019, Nyon
Fase de qualificação: 7, 10 e 13 Agosto de 2019
Sorteio dos 16 avos-de-final: 16 de Agosto de 2019, Nyon
16 avos-de-final: 11/12 e 25/26 de Setembro de 2019
Sorteio dos oitavos-de-final: 30 de Setembro de 2019, Nyon
Oitavos-de-final: 16/17 e 30/31 de Outubro de 2019
Sorteio dos quartos e meias-finais: 8 de Novembro de 2019, Nyon
Quartos-de-final: 24/25 Março e 12 de Abril de 2020
Meias-finais: 25/26 Abril e 2/3 de Maio de 2020
Final (Viola Park, Viena): 24 de Maio de 2020

Lista completa de participantes com coeficientes

2019 final highlights: Lyon 4-1 Barcelona
2019 final highlights: Lyon 4-1 Barcelona

Equipas isentas e apuradas para os 16 avos-de-final

1 Lyon (FRA, detentor do troféu) 129.865
2 Wolfsburgo (GER) 112.575
3 Paris (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern (GER) 67.575
6 Slávia Praga (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 Zurique (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético (ESP) 33.160
13 Sparta Praga (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Gotemburgo (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Fase de qualificação

Posição de cabeça-de-série 1
1 LSK Kvinner (NOR) 42.205
2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 34.580
3 Gintra Universitetas (LTU) coeficiente 27.930 – anfitrião
4 FC Twente (NED) 26.900 – anfitrião

5 Apollon LFC (CYP) 20.270
6 ŽFK Spartak (SRB) 17.955
7 FC Minsk (BLR) 16.625
8 Universitatae Olimpia Cluj (ROU) 15.960
9 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.690 – anfitrião
10 Hibernian (SCO) 13.085

Posição de cabeça-de-série 2
11 Kharkiv (UKR) 11.800 –  anfitrião
12 Sturm Graz (AUT) 11.270
13 PAOK (GER) 10.965
14 Breidablik (ISL) 10.930
15 Pomurje Beltinci (SVN) 9.640 –  anfitrião
16 PK-35 Vantaa (FIN) 8.635
17 Górnik Łęczna (POL) 7.940
18 Ferencváros (HUN) 7.465
19 Vllaznia (ALB) 7.315
20 NSA Sofia (BUL) 6.650

O Braga vai estrear-se na Women's Champions League
O Braga vai estrear-se na Women's Champions League©FPF

Posição de cabeça-de-série 3
21 Wexford Youths (IRL) 6.305
22 Anderlecht (BEL) 5.465 – anfitrião
23 ASA Tel-Aviv University (ISR) 3.650
24 Braga (POR) 3.630
25 Cardiff Met (WAL) 3.325
26 Slovan Bratislava (SVK) 2.990 – anfitrião
27 ŽNK Split (CRO) 2.970
28 Beşiktaş (TUR) 2.475
29 Breznica Pljevlja (MNE) 1.995 – anfitrião
30 Flora Tallinn (EST) 1.485 – anfitrião

Posição de cabeça-de-série 4
31 Rīgas Futbola skola (LVA) 1.330 – anfitrião
32 Birkirkara (MLT) 0.830
33 EBS/Skála (FRO) 0.825
34 Linfield (NIR) 0.660
35 Mitrovica (KOS) 0.330
36 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
37 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000
38 Bettembourg (LUX) 0.000
39 FC Nike (GEO) 0.000
40 Alashkert (ARM) 0.000

Topo