Frankfurt inicia defesa do troféu com vitória

O campeão Frankfurt iniciou a defesa do troféu com um triunfo no terreno do Standard, numa quarta-feira com alguns grandes jogos na primeira mão dos 16 avos-de-final.

As jogadoras do Slavia Praha fazem a festa na vitória sobre o Brøndby
©Pavel Jiřík
  • Frankfurt, campeão em título, inicia defesa do troféu com uma vitória em casa do Standard Liège
  • Verona leva a melhor num emocionante jogo com nove golos, Brescia bate Liverpool
  • Rosengård e KIF Örebro, as duas formações suecas em prova, vencem fora de portas
  • Brøndby, semi-finalista na época passada, surpreendido com derrota pesada na República Checa
  • Estreante Atlético de Madrid derrotado em casa pelo Zorkiy
  • Restantes jogos da primeira mão esta quinta-feira, com Lyon, Paris, Wolfsburgo e Chelsea em acção
  • Partidas da segunda mão na próxima semana, quarta e quinta-feira (partidas da segunda mão agendadas para quinta-feira assinaladas com *)

Standard Liège 0-2 FFC Frankfurt*

Slavia Praha 4-1 Brøndby

FC Twente 1-1 Bayern München

Brescia 1-0 Liverpool

St. Pölten-Spratzern 4-5 Verona*

PK-35 Vantaa 0-2 Rosengård

PAOK 0-3 KIF Örebro

A guarda-redes do Barcelona, Sandra Paños
A guarda-redes do Barcelona, Sandra Paños©Askhat Myrzakhmetov

BIIK-Kazygurt 1-1 FC Barcelona

Atlético Madrid 0-2 Zorkiy*

Stjarnan 1-3 Zvezda-2005*

LSK Kvinner 1-0 FC Zürich

As campeãs inglesas do Chelsea recebem o Glasgow
As campeãs inglesas do Chelsea recebem o Glasgow©Getty Images

Jogos da primeira mão de quinta-feira
Chelsea - Glasgow City
ZFK Minsk - Fortuna Hjørring
Spartak Subotica - Wolfsburgo
Medyk Konin - Olympique Lyonnais
Olimpia Cluj - Paris Saint-Germain

Caminho para Milão
Sorteio dos oitavos-de-final: 19 de Outubro
Oitavos-de-final: 11/12 de Novembro e 18/19 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 27 de Novembro
Quartos-de-final: 23/24 e 30/31 de Março
Meias-finais: 23/24 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio
Final (Reggio Emilia): 26 de Maio

Topo