Qualificação dá início à Champions League Feminina
domingo, 9 de agosto de 2015
Sumário do artigo
Cinco estreantes, entre os quais o Futebol Benfica, misturam-se com três recentes veteranos dos oitavos-de-final no arranque da fase de qualificação, na terça-feira.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
A edição 2015/16 da UEFA Women's Champions League arranca na terça-feira com as 32 equipas na fase de qualificação a lutarem por oito vagas disponíveis. O UEFA.com apresenta-lhe um guia sobre os participantes, cujos jogos podem ser seguidos em directo no nosso MatchCentre na terça-feira, na quinta-feira e no domingo.
Conheça as equipas
• Estreantes: Clube Futebol Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Jonglënster
• Pioneiros: O Jeunesse é apenas a segunda equipa do Luxemburgo a participar na prova, depois do Progrès Niederkorn em 2011/12.
• Chegaram aos oitavos-de-final: Gintra Universitetas (2014/15), Konak Belediyespor (2013/14), Olimpia Cluj (2012/13)
• Passaram a fase de qualificação na época anterior: Apollon Ladies, Gintra, Medyk Konin, Osijek, Pomurje
• Sempre presentes: O KÍ mantém o seu recorde de ter participado em todas as 15 edições da prova.
• Esteios: Apollon, Gintra, NSA Sofia, Osijek e KÍ participaram todos na fase de qualificação das sete edições no formato actual. O Apollon procura apurar-se pela sexta edição consecutiva; o KÍ e o NSA nunca chegaram aos 16 avos-de-final.
Os grupos
• Jogos 11–16 Agosto (*Anfitriões)
Grupo 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, ZFK Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)
Grupo 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)
Grupo 3: Apollon Ladies LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), Klaksvíkar ĺtrottarfelag (FRO), Hibernians FC (MLT)
Grupo 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)
Grupo 5: Olimpia Cluj Napoca (ROU), ŽNK Pomurje (SVN)*, Pärnu Jalgpalliklubi (EST), WFC Ekonomist (MNE)
Grupo 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)
Grupo 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths Women's AFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)
Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas Futbola skola (LVA)
Passo seguinte
• Os oito vencedores de grupos juntam-se às 24 equipas dos 15 países mais bem classificados no ranking no sorteio dos 16 avos-de-final, a 20 de Agosto.
• Caminho até à final
Sorteio da fase de qualificação: 13h00, 25 de Junho
Fase de qualificação: 11–16 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 20 de Agosto
16 avos-de-final: 7/8 e 14/15 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 19 de Outubro
Oitavos-de-final: 11/12 de Novembro e 18/19 de Novembro
Sorteios dos quartos-de-final e meias-finais: 27 de Novembro
Quartos-de-final: 23/24 de Março e 30/31 de Março
Meias-finais: 23/24 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio
Final (Reggio Emilia): 26 de Maio