Sorteio dita embates interessantes

O estreante Tyresö, onde actua a brasileira Marta, vai enfrentar o Paris Saint-Germain, enquanto o Wolfsburgo inicia a defesa do troféu na Estónia, ditou o sorteio dos 16 avos e oitavos-de-final.

O sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League
©UEFA.com

O Tyresö FF, estreante na UEFA Women's Champions League, vai encontrar um clube que aposta forte na presente edição da prova, o Paris Saint-Germain FC, de acordo com o sorteio dos 16 avos e oitavos-de-final da prova, realizado esta segunda-feira, que ditou ainda mais alguns embates bem interessantes.

Actual campeão sueco, o Tyresö, que conta, no seu plantel repleto de estrelas, com a brasileira Marta, entre outras, entrou para o sorteio sem o estatuto de cabeça-de-série e dificilmente poderia ter visto calhar-lhe em sorte um adversário mais complicado do que um PSG que se reforçou bastante para esta nova temporada. Já as alemãs do VfL Wolfsburg, vencedoras da última edição da prova, vão iniciar a defesa do troféu frente à primeira formação da Estónia a chegar a esta fase da competição, o Pärnu JK.

Entretanto, o sorteio dos oitavos-de-final ditou um possível reeditar das finais de 2010 e 2011 entre 1. FFC Turbine Potsdam e Olympique Lyonnais, finalista vencido da edição da época passada, caso ambos ultrapassem os respectivos obstáculos que terão pela frente nos 16 avos-de-final.

Concluídos os oitavos-de-final, a competição seguirá no formato a eliminar até à final, agendada para 22 de Maio, em Lisboa, dois dias antes da realização da final masculina da UEFA Champions League, no Estádio do Sport Lisboa e Benfica. Será a quinta vez que a prova vai ser decidida numa final a uma só mão, tendo as anteriores quatro colocado sempre frente-a-frente o Lyon com uma formação germânica.

Sorteio dos 16 avos-de-final
Konak Belediyesi (TUR) - RTP Unia Racibórz (POL)
MTK Hungária FC (HUN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
R. Standard de Liège (BEL) - Glasgow City LFC (SCO)
Tyresö FF (SWE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Pärnu JK (EST) - VfL Wolfsburg (GER, holders)
FSK St.Pölten-Spratzern (AUT) - ASD Torres Calcio (ITA)
Apollon Limassol LFC (CYP) - SV Neulengbach (AUT)
ŽFK Spartak Subotica (SRB) - FC Rossiyanka (RUS)
PK-35 Vantaa (FIN) - Birmingham City LFC (ENG)
FC Zürich Frauen (SUI) - AC Sparta Praha (CZE)
LSK Kvinner FK (NOR) - FCR Malmö (SWE)
FC Twente (NED) - Olympique Lyonnais (FRA)
WFC SSHVSM Kairat (KAZ) - Arsenal LFC (ENG)
FC Barcelona (ESP) - Brøndby IF (DEN)
Thór/KA (ISL) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
UPC Tavagnacco (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)

Sorteio dos oitavos-de-final
Barcelona/Brøndby - Zürich/Sparta
Konak/Unia - Apollon/Neulengbach
Tavagnacco/Fortuna - Tyresö/PSG
Spartak/Rossiyanka - Spratzern/Torres
MTK/Potsdam - Twente/Lyon
Thór/Zorkiy - PK-35/Birmingham
LSK/Malmö - Pärnu/Wolfsburg
Kairat/Arsenal - Standard/Glasgow

O sorteio foi conduzido pelo Secretário-Geral da UEFA, Gianni Infantino, e por Karen Espelund, membro do Comité Executivo da UEFA e presidente do Comité de Futebol Feminino da UEFA.

Calendário do torneio
16 avos-de-final: 9/10 e 16/17 de Outubro
Oitavos-de-final: 9/10 e 13/14 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 21 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 de Março
Meias-finais: 19/20 e 26/27 de Abril
Final (Lisboa): 22 de Maio

Topo