1º Dezembro disputa apuramento em Malta

O 1º Dezembro, que procura pela primeira vez o apuramento para os 16 avos-de-final da prova, vai disputar o Grupo 3 da ronda de qualificação, a disputar em Malta, casa do Birkirkara.

Dez equipas vão seguir em frente da ronda de qualificaçáo
©UEFA.com

O 1º Dezembro, que procura pela primeira vez o apuramento para os 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League, vai disputar o Grupo 3 da ronda de qualificação, a disputar em Malta, casa do Birkirkara FC.

Depois do sorteio que decorreu esta quinta-feira, oito grupos de quatro equipas foram formados, com os mini-torneios a decorrerem entre 11 e 16 de Agosto. Os vencedores e dois melhores segundos classificados seguem para os 16 avos-de-final, onde estarão à sua espera os 22 restantes emblemas, que têm entrada directa nessa fase da prova, incluindo o campeão em título, o Olympique Lyonnais. O 1º Dezembro Glasgow terá a companhia, para além da equipa da casa, de Malta, das romenas do Olimpia Cluj-Napoca e o Glentoran Belfast United, da Irlanda do Norte.

As campeãs da Suíça, o FC Zürich Frauen – que contam nas suas fileiras com as antigas campeãs da Europa, Inka Grings e Sonja Fuss – estão no Grupo 1, juntamente com as eslovenas do WFC Pomurje, que jogarão em casa, as lituanas do Gintra Universitetas e as turcas do Ataşehir Belediyespor. A única equipa que participou nas 12 edições da prova, o KÍ Klaksvík, vai ter uma tarefa difícil no seu objectivo de seguir em frente pela primeira vez, pois o seu grupo é disputado na casa de uma das equipas que derrotou o Umeå IK há dois anos atrás, o Apollon LFC, de Chipre.

Karen Espelund, membra do Comité Executivo da UEFA e líder do Comité para o Futebol Feminino da UEFA, que conduziu o sorteio, afirmou: "A final de 2012 [em Munique] foi um marco para o futebol feminino estabelecendo não só um recorde na competição, mas também o da maior assistência a um jogo da era moderna do futebol feminino, com 50212 espectadores no Olympiastadion".

"Esta é a quarta edição da Women's Champions League neste formato e o início de uma longa caminhada rumo à atribuição do troféu à melhor equipa da Europa, cuja decisão será em Londres, a 23 de Maio de 2013."

Lista de acesso

Sorteio da ronda de qualificação
Grupo 1:
FC Zürich Frauen (SUI), Gintra Universitetas (LTU), WFC Pomurje (SVN)*, Ataşehir Belediyespor (TUR)

Grupo 2: FC NSA (BUL), BIIK (KAZ), ŽFK Spartak (SRB)*, Pärnu Jalgpalliklubi (EST)

Grupo  3: SU 1 ° Dezembro (POR), Olimpia Cluj-Napoca (ROU), Glentoran Belfast United (NIR), Birkirkara FC (MLT)*

Grupo  4: RTP Unia Racibórz (POL), FC Bobruchanka (BLR), ŠK Slovan Bratislava (SVK)*, Ekonomist (MNE)

Grupo  5: WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, ASA Tel-Aviv FC (ISR), Peamount United (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Grupo  6: Apollon LFC (CYP)*, WFC Kharkiv (UKR), KÍ Klaksvík (FRO), Ada Velipoje (ALB)

Grupo 7: FC PAOK (GRE), MTK Hungária FC (HUN), ZNK Nase Taksi-SNT 2010 (MKD)*, SKONTO FK (LVA)

Grupo  8: Glasgow City LFC (SCO), PK-35 Vantaa (FIN)*,  WFC Osijek (CRO), FC Noroc Nimoreni (MDA)

*anfitriões

Topo