Tudo pronto para a nova temporada

Serão 54 os clubes, de 46 países, que irão competir na UEFA Women's Champions League de 2012/13, sendo que 32 dessas equipas estarão envolvidas no sorteio da ronda de qualificação, marcado para 28 de Junho.

O troféu da UEFA Women's Champions League
©Getty Images

A UEFA Women's Champions League 2012/13 contará com a presença de 54 equipas de 46 países, incluindo 12 estreantes, e 32 desses clubes estarão envolvidos no sorteio da ronda de qualificação, que se realizará em Nyon a 28 de Junho (13h00).

Os dois primeiros classificados dos oito países melhor classificados no ranking, de acordo com a lista de participantes, e os campeões nacionais dos seis países classificados a seguir, estão automaticamente apurados para a fase seguinte, mas as restantes equipas terão, para se juntarem a essas 22, de competir numa ronda de qualificação, entre 11 e 16 de Agosto. 

Essas 32 equipas foram classificadas segundo o seu coeficiente, e uma equipa de cada uma das quatro posições de cabeça-de-série será colocada nos oito grupos do sorteio, conduzido por Karen Espelund, membro do Comité Executivo da UEFA e presidente do Comité da UEFA para o Futebol Feminino, e por Mikael Salzer, director da UEFA para as competições de futebol feminino e de futsal.

Oito clubes foram designados anfitriões e serão sorteados num pote em separado, sendo colocados no grupo de acordo com a posição de cabeças-de-série. Entre os participantes na ronda de qualificação estarão a equipa das Ilhas Feroé, KÍ Klaksvík, totalista nas 12 edições das competições femininas da UEFA, e os estreantes de Montenegro, Ekonomist. 

Esta fase de grupos preliminar decorrerá entre 16 e 23 de Agosto, sendo que os oito vencedores, mais os dois melhores segundos classificados, passarão aos 16 avos-de-final, cujos jogos estão marcados para o início do mês seguinte. Entre as equipas estreantes que entram directamente nos 16 avos-de-final estão três vice-campeões nacionais, o VfL Wolfsburg, o Birmingham City LFC e o pela primeira vez campeão espanhol FC Barcelona, para além do campeão islandês,  Stjarnan.

O Olympique Lyonnais, detentor do troféu, que tentará tornar-se a primeira equipa a ganhar três títulos seguidos, também entrará em prova nesta fase, tal como os ex-campeões 1. FFC Turbine Potsdam e Arsenal LFC. O segundo representante russo será conhecido quando acabar a liga local, a 28 de Junho.

A final será realizada a 23 de Maio, em Londres, dois dias antes da decisão da UEFA Champions League masculina, em Wembley. A final de 2011 foi realizada em Craven Cottage, estádio do Fulham FC, tendo o Lyon derrotado o Potsdam, por 2-0, e erguido o troféu pela primeira vez.

Calendário da prova
Sorteio da ronda de qualificação: 13h00, 28 de Junho
Ronda de qualificação: 11-16 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final e oitavos-de-final: 23 de Agosto
16 avos-de-final: 26/27 de Setembro e 3/4 de Outubro
Oitavos-de-final: 31 de Outubro/1 de Novembro e 7/8 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 20 de Novembro
Quartos-de-final: 20/21 e 27/28 de Março
Meias-finais: 13/14 e 20/21 de Abril
Final (Londres): 23 de Maio

Lista de participantes e coeficientes

Apurados directamebte para os 16 avos-de-final (*vice-campeões nacionais)
Olympique Lyonnais (FRA, detentor do título)
1. FFC Turbine Potsdam (ALE)
Arsenal LFC (ING)
FC Rossiyanka (RUS)
Brøndby IF (DIN)
ASD Torres Calcio (ITA)
FCF Juvisy Essonne (FRA)*
ASD CF Verona (ITA)*
NÖSV Neulengbach (AUT)
Göteborg FC (SUE)*
AC Sparta Praha (CHE)
Fortuna Hjørring (DIN)*
WFC Malmö (SUE)
Røa Fotball Elite (NOR)
VfL Wolfsburg (ALE)*
FC Energia Voronezh ou FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)*
Standard Fémina de Liège (BEL)
Birmingham City LFC (ING)*
Stabæk Football (NOR)*
FC Barcelona (ESP)
Stjarnan (ISL)
ADO Den Haag (HOL)

Ronda de qualificação (**anfitriões)
Posição 1
Glasgow City LFC (ESC, pote 5)
RTP Unia Racibórz (POL, 5)
FC PAOK (GRE, 5)
FC Zürich Frauen (SUI, 5)
Apollon LFC (CHI, 1)**
SU 1 ° Dezembro (POR, 5)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)**
FC NSA (BUL, 5)

Posição 2
MTK Hungária FC (HUN, 4)
WFC Kharkiv (UCR, 4)
FC Bobruchanka (BIE, 4)
Gintra Universitetas (LIT, 4)
PK-35 Vantaa (FIN, 1)**
ASA Tel-Aviv FC (ISR, 4)
Olimpia Cluj-Napoca (ROM, 4)
BIIK (CAZ, 4)

Posição 3
WFC Osijek (CRO, 3)
KÍ Klaksvík (FER, 3)
ŽFK Spartak (SER, 1)**
Peamount United (IRL, 3)
ŠK Slovan Bratislava (ESLQ, 1)**
ZNK Nase Taksi-SNT 2010 (MAC, 1)**
Glentoran Belfast United (IRL, 3)
WFC Pomurje (ESL, 1)**

Posição 4
Pärnu Jalgpalliklubi (EST, 3)
Ataşehir Belediyespor (TUR, 2)
Cardiff Met LAFC (GAL, 2)
FC Noroc Nimoreni (MAC, 2)
Ada Velipoje (ALB, 2)
Birkirkara FC (MAL, 1)**
SKONTO FK (LET, 2)
Ekonomist (MON, 2)

Topo