Potsdam e Duisburg seguem em frente

O campeão europeu Potsdam conseguiu facilmente a passagem aos oitavos-de-final, onde também estão as compatriotas do Duisburgo, que também já venceram a prova.

Simone Laudehr e Inka Grings (à direita) marcaram ao CSHVSM
Simone Laudehr e Inka Grings (à direita) marcaram ao CSHVSM ©FCR 2001 Duisburg

O FCR 2001 Duisburg e o 1. FFC Turbine Potsdam, detentor do troféu, estão entre as nove equipas que, na quarta-feira, conseguiram ultrapassar os 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League.

O Potsdam entrou na segunda mão com uma vantagem de 9-0 sobre o Åland United e não sentiu dificuldades em bater a estreantes finlandesas por 6-0, em casa, com os golos a serem todos marcados por jogadoras diferentes. Nos oitavos-de-final, que vão ser disputados a 3/4 e 10/11 de Novembro, as alemãs vão medir forças com o SV Neulengbach, que conseguiu anular a desvantagem de 1-0 da primeira mão com um triunfo por 3-0 sobre o PAOK FC, com as austríacas a beneficiarem de um "hat-trick" de Nina Burger.

O Duisburgo também venceu por 6-0 em casa, com Inka Grings a repetir a proeza da primeira mão e a marcar quatro golos ao CSHVSM, do Cazaquistão, afastado com um total de 11-0. A equipa alemã vai agora ter pela frente o Fortuna Hjørring, finalista em 2003. As dinamarquesas estão em boa forma, já que depois de terem goleado o CF Bardolino Verona, por 8-0, na primeira mão, também venceram as italianas por 6-1 no segundo encontro.

As equipas islandesas normalmente levam a melhor sobre as espanholas nas competições europeias de clubes, mas o Rayo Vallecano de Madrid conseguiu uma importante vantagem por 3-0, no mês passado, sobre o Valur Reykjavík. As madrilenas conseguiram empatar 1-1 na Islândia e seguem em frente com um total de 4-1, sendo muito provável que encontrem na ronda seguinte o Arsenal LFC, que venceu a prova em 2007 e que, na quinta-feira, na conclusão da ronda, vai defender uma vantagem de 3-1 na recepção ao ZFK Mašinac.

O Zvezda-2005, batido na final de 2009 pelo Duisburgo, repetiu na segunda mão o triunfo por 2-1 sobre o Apollon Limassol LFC. As russas vão querer agora vingar a eliminação nos oitavos-de-final da época passada, frente ao IL Røa, devido aos golos marcados fora, pois as norueguesas também passaram à ronda seguinte depois de eliminarem o Zorka-BDU com um total de 2-1.

O Brøndby IF, que tinha vencido por 2-1 na primeira mão, afastou o RTP Unia Racibórz devido aos golos marcados fora, isto apesar de ter sido derrotado em casa por 1-0. As dinamarquesas só vão conhecer o próximo adversário na quinta-feira, tal como as italianas do Torres, que venceram o FC Zürich Frauen por 3-2 e passaram aos oitavos-de-final com um total de 7-3.

Sorteio dos oitavos-de-final
Primeira mão: 3/4 Novembro
Segunda mão: 10/11 Novembro

FCR 2001 Duisburg (GER) v Fortuna Hjørring (DEN)
Rayo Vallecano (ESP)v Arsenal LFC (ENG) / ŽFK Mašinac (SRB)
FC Rossiyanka (RUS) / Legend Chernigov (UKR) v AZ Alkmaar (NED) / Olympique Lyonnais (FRA)
Torres (ITA) v FCF Juvisy Essonne (FRA) / Breidablik (ISL)
Brøndby IF (DEN) v Everton (ENG) / MTK Hungária FC (HUN)
1. FFC Turbine Potsdam (GER, detentor do troféu) vSV Neulengbach (AUT)
Linköpings FC (SWE) / ŽNK Krka (SVN) v AC Sparta Praha (CZE) / K. Sint-Truidense VV (BEL)
Røa IL (NOR) v Zvezda-2005 (RUS)