Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Arranque rumo a Madrid

O primeiro sorteio da história da nova Champions League Feminina decorre esta quarta-feira pelas 10h15 na sede da UEFA, em Nyon, com a presença do 1º de Dezembro, campeão de Portugal.

O Bayern será uma das equipas a estrear-se na UEFA Champions League Feminina
O Bayern será uma das equipas a estrear-se na UEFA Champions League Feminina ©Getty Images

O primeiro sorteio da história da nova UEFA Champions League Feminina vai decorrer pelas 10h15 (de Portugal Continental) desta quarta-feira, no quartel-general da UEFA, em Nyon, na Suíça, e vai ditar o destino das 28 equipas que entrarão em prova na fase de qualificação, entre as quais se encontra o 1º de Dezembro, campeão de Portugal.

Categorias
Substituta da Taça UEFA Feminina, que foi pela primeira vez disputada em 2001/02, esta nova competição contará com a presença dos segundos classificados das oito Ligas nacionais mais cotadas, todos eles em acção na fase de qualificação. As 28 equipas foram divididas em quatro categorias de cabeças-de-série, tendo por base o respectivo coeficiente e cada um dos sete grupos terá uma equipa de cada categoria. O 1º de Dezembro encontra-se colocado entre os segundos cabeças-de-série.

Anfitriões
No lote de primeiros cabeças-de-série estão sete das oito equipas que entram em prova na qualidade de segundos classificados dos seus campeonatos, com destaque para Brøndby IF e Montpellier Hérault SCos, antigos semifinalistas da Taça UEFA Feminina, e ainda para o Linköpings FC, estreante nestas andanças europeias. Sete clubes foram, ainda, escolhidos como anfitriões destes mini-torneios da fase de qualificação, pelo que não poderão ser sorteados juntos, embora continuem a ser colocados nos grupos de acordo com o seu ranking. São eles Brøndby, Linköpings, ŽNK KRKA (Eslovénia), Gintra Universitetas (campeão da Lituânia), WFC Osijek (Croácia), ZFK Tikvesanka (ARJ da Macedónia) e o Apollon Limassol (Chipre).

Antigos vencedores
Todos os mini-torneios da fase de qualificação serão disputados entre 30 de Julho e 4 de Agosto, ficando os sete vencedores dos respectivos agrupamentos apurados para os 16 avos-de-final, onde se juntarão às equipas já directamente apuradas para essa fase da prova, entre elas a vencedora da última edição da Taça UEFA Feminina, o FCR 2001 Duisburg, e outras antigas campeãs europeias como o Umeå IK, o 1. FFC Turbine Potsdam e o Arsenal LFC. A partir desta fase da prova a competição consistirá em eliminatórias a duas mãos, estando os sorteios dos 16 avos-de-final e oitavos-de-final agendados para as 11h00 do dia 14 de Agosto.

Final em Madrid
Numa outra inovação introduzida esta época, a final da prova será decidida em apenas um jogo, disputado quatro dias antes da final masculina da UEFA Champions League, na mesma cidade, ou seja, a 20 de Maio, em Madrid. Para o calendário completo da temporada e uma explicação do formato, por favor clique aqui.

Lista de entrada e ranking da UEFA Champions League Feminina 2009/10
Fase de qualificação: 30 de Julho a 4 de Agosto (28 equipas) – equipas anfitriãs a negro
*segundos classificados das respectivas Ligas
Cabeça-de-sériePaísClubePote
1DEN*Brøndby IF1
1FRA*Montpellier Hérault SC5
1RUS*WFC Rossiyanka5
1GER*FC Bayern München5
1SWE*Linköpings FC1
1ENG*Everton LFC5
1ITA*ASD Torres Calcio5
2NOR*Team Strømmen (Lillestrøm SK Kvinner desde 01.01.2010)4
2RUSCFF Clujana4
2PORSU 1° Dezembro4
2ISRMaccabi Holon FC4
2BULFC NSA Sofia4
2SVNŽNK KRKA1
2LTUGintra Universitetas1
3SCOGlasgow City LFC3
3WALCardiff City LFC3
3SVKFK Slovan Duslo Šaľa3
3FROKlaksvíkar Ítrottarfelag KÍ3
3CROWFC Osijek1
3MDAFC Roma Calfa3
3IRLSaint Francis FC3
4NIRGlentoran Belfast United2
4MKDZFK Tikvesanka2
4ESTFC Levadia Tallinn2
4MLTBirkirkara FC2
4CYPApollon Limassol1
4GEONorchi Dinamoeli2
4TURTrabzonspor2
Directamente apurados para os 16 avos-de-final (25 equipas)
RankingPaísClubePote
1Detentor do título(GER)FCR 2001 Duisburga determinar
2SWEUmeå IKa determinar
3GER1. FFC Turbine Potsdama determinar
4ENGArsenal LFCa determinar
5FRAOlympique Lyonnaisa determinar
6RUSZvezda-2005a determinar
7ITAASD CF Bardolino Veronaa determinar
8ISLValur Reykjavíka determinar
9AUTSV Neulengbacha determinar
10CZEAC Sparta Prahaa determinar
11KAZAlma KTZHa determinar
12BLRWFC Universitet Vitebska determinar
13NORRøa ILa determinar
14DENFortuna Hjørringa determinar
15SRBŽFK Mašinac Niša determinar
16NEDAZ Alkmaara determinar
17BIHŽNK SFK 2000 Sarajevoa determinar
18UKRZhilstroy-1 Kharkova determinar
19ESPRayo Vallecano de Madrida determinar
20SUIFC Zürich Frauena determinar
21GREPAOK FCa determinar
22BELStandard Fémina de Liègea determinar
23FINFC Honka Espooa determinar
24POLRaciborskie Towarzystwo Piłkarskie 'Unia'a determinar
25HUNViktória FC Szombathelya determinar

Topo