O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da segunda pré-eliminatória da Women's Champions League

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

poster

Resultados do sorteio

Veja a repetição do sorteio

poster

Sorteio da segunda pré-eliminatória da Women's Champions League

O Anderlecht - Benfica é um dos embates de 18 e 19 de Novembro.

Getty Images

No sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Women's Champions League, esta sexta-feira, os 20 vencedores da primeira pré-eliminatória - entre os quais o estreante Benfica - foram emparelhados em dez eliminatórias a uma só mão, marcadas para 18 e 19 de Novembro. Esses jogos vão decidir quais as equipas que se vão juntar às 22 já apuradas automaticamente para os 16 avos-de-final.

Sorteio da segunda pré-eliminatória (18/19 de Novembro)

Górnik Łęczna (POL) - Apollon LFC (CYP)
WFC Pomurje (SVN) - Ferencváros (HUN)
NSA Sofia (BUL) - ŽFK Spartak (SRB)
Valur (ISL) - Glasgow City (SCO)
Vllaznia (ALB) - FC Minsk (BLR)
Gintra Universitetas (LTU) - Vålerenga (NOR)
Anderlecht (BEL) - SL Benfica (POR)
SFK 200 Sarajevo (BIH) - WFC-2 Kharkiv (UKR)
St. Pölten (AUT) - CSKA Moscovo (RUS)
Olimpia Cluj - Lanchkhuti (GEO

  • O Glasgow City atingiu os quartos-de-final pela segunda vez na época passada; Valur chegou a esta fase em 2005/06
  • Minsk (na época passada), Gintra Universitetas e Olimpia Cluj já participaram nos oitavos-de-final
  • Em 2019/20 o Vllaznia tornou-se na primeira equipa albanesa a disputar os 16 avos-de-final
  • St. Pölten e ŽFK Spartak, tal como Glasgow, Minsk e Vllaznia, atingiram os 16 avos-de-final na temporada anterior
  • O Sarajevo participa na competição pela 18ª vez, um recorde partilhado, e tal como o Brøndby, também participante nos 16 avos-de-final, fá-lo de forma consecutiva
  • O Lanchkhuti foi a primeira equipa georgiana a ganhar um jogo na competição
  • Estreantes: Benfica, CSKA Moscovo, Lanchkhuti, Vålerenga

Calendário

Segunda pré-eliminatória: 18/19 de Novembro de 2020
Sorteio dos 16 avos-de-final: 11h00 GMT, 24 de Novembro, Nyon
16 avos-de-final: 9/10 e 15/16 de Dezembro de 2020
Sorteio dos oitavos-de-final: 18 de Dezembro
Oitavos-de-final: 3/4 e 10/11 de Março de 2021
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 12 de Março
Quartos-de-final: 23/24 de Março e 31 de Março/1 de Abril
Meias-finais: 24/25 de Abril e 1/2 de Maio
Final: 16 de Maio (Gamla Ullevi, Gotemburgo)

Apurados automaticamente para os 16 avos-de-final

1 Lyon (FRA, campeão) 145.680
2 Wolfsburgo (GER) 114.090
3 Barcelona (ESP) 102.140
4 Paris Saint-Germain (FRA) 98.680
5 Bayern München (GER) 78.090
6 Manchester City (ENG) 69.645
7 Slavia Praga (CZE) 65.365
8 Chelsea (ENG) 63.645
9 Rosengård (SWE) 59.015
10 Atlético Madrid (ESP) 47.140
11 Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
12 Brøndby (DEN) 45.385
13 LSK Kvinner (NOR) 44.075
14 BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
15 Zurique (SUI) 34.920
16 Sparta Praga (CZE) 31.365
17 Fiorentina (ITA) 29.065
18 Ajax (NED) 23.890
19 Gotemburgo (SWE) 20.015
20 Juventus (ITA) 17.065
21 PSV Eindhoven (NED) 10.890
22 Servette (SUI) 7.920

Procedimentos do sorteio

A administração da UEFA formou grupos para o sorteio com base nos seguintes princípios:

  • Estatuto dos clubes com base no "ranking" de coeficiente de clubes
  • Cada grupo terá um número igual de equipas cabeças-de-série e não cabeças-de-série
  • Outros factores, como restrições de deslocamento derivadas da Covid-19 e proximidade geográfica

As 20 equipas foram divididas em cinco grupos de quatro. Em cada um desses grupos, as equipas foram divididas igualmente, com dez cabeças-de-série e dez não cabeças-de-série. O clube sorteado em primeiro lugar joga em casa.

  • Todos os clubes nos cinco grupos foram ordenados de forma aleatória e identificados com um número: 1 e 2 para cabeças-de-série, 3 e 4 para não cabeças-de-série
  • Duas taças foram preparadas, uma contendo bolas com papéis numerados 1 e 2, para os cabeças-de-série, a outra com papéis numerados com 3 e 4.
  • Foi retirada uma bola de cada taça e colocadas numa taça vazia, ao centro da mesa, onde foram remexidas. Uma das duas bolas foi retirada ao acaso e as equipas com esse número foram designadas como visitado na eliminatória. A segunda bola foi retirada para completar o emparelhamento, que se aplicou aos cinco grupos.
  • Este procedimento foi repetido para as restantes bolas.

Grupos de clubes

Grupo 1

Cabeças-de-série:
1 Gintra Universitetas (LTU)
2 Apollon LFC (CYP)
Não cabeças-de-série:
3 Górnik Łęczna (POL)
4 Vålerenga (NOR)

Grupo 2

Cabeças-de-série:
1 Anderlecht (BEL)
2 Ferencváros (HUN)
Não cabeças-de-série:
3 WFC Pomurje (SVN)
4 SL Benfica (POR)

Grupo 3

Cabeças-de-série:
1 SFK 200 Sarajevo (BIH)
2 ŽFK Spartak (SRB)
Não cabeças-de-série:
3 NSA Sofia (BUL)
4 WFC-2 Kharkiv (UKR)

Grupo 4

Cabeças-de-série:
1 St. Pölten (AUT)
2 Glasgow City (SCO)
Não cabeças-de-série:
3 Valur (ISL)
4 CSKA Moscovo (RUS)

Grupo 5

Cabeças-de-série:
1 Olimpia Cluj (ROU)
2 FC Minsk (BLR)
Não cabeças-de-série:
3 Vllaznia (ALB)
4 Lanchkhuti (GEO)

Participantes e coeficientes

1 Glasgow City (SCO) 36.590
2 FC Minsk (BLR) 25.270
3 St. Pölten (AUT) 23.950
4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
6 Apollon LFC (CYP) 16.280
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.960
8 Olimpia Cluj (ROU) 14.630
9 Anderlecht (BEL) 10.125
10 Ferencváros (HUN) 9.470
11 Vllaznia (ALB) 9.310
12 Vålerenga (NOR) 9.075
13 Valur (ISL) 8.580
14 Górnik Łęczna (POL) 8.285
15 CSKA Moskva (RUS) 7.425
16 WFC Pomurje (SVN) 6.980
17 NSA Sofia (BUL) 5.985
18 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
19 SL Benfica (POR) 3.960
20 Lanchkhuti (GEO) 0.000

O Anderlecht - Benfica é um dos embates de 18 e 19 de Novembro.

Getty Images

No sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Women's Champions League, esta sexta-feira, os 20 vencedores da primeira pré-eliminatória - entre os quais o estreante Benfica - foram emparelhados em dez eliminatórias a uma só mão, marcadas para 18 e 19 de Novembro. Esses jogos vão decidir quais as equipas que se vão juntar às 22 já apuradas automaticamente para os 16 avos-de-final.

Sorteio da segunda pré-eliminatória (18/19 de Novembro)

Górnik Łęczna (POL) - Apollon LFC (CYP)
WFC Pomurje (SVN) - Ferencváros (HUN)
NSA Sofia (BUL) - ŽFK Spartak (SRB)
Valur (ISL) - Glasgow City (SCO)
Vllaznia (ALB) - FC Minsk (BLR)
Gintra Universitetas (LTU) - Vålerenga (NOR)
Anderlecht (BEL) - SL Benfica (POR)
SFK 200 Sarajevo (BIH) - WFC-2 Kharkiv (UKR)
St. Pölten (AUT) - CSKA Moscovo (RUS)
Olimpia Cluj - Lanchkhuti (GEO

  • O Glasgow City atingiu os quartos-de-final pela segunda vez na época passada; Valur chegou a esta fase em 2005/06
  • Minsk (na época passada), Gintra Universitetas e Olimpia Cluj já participaram nos oitavos-de-final
  • Em 2019/20 o Vllaznia tornou-se na primeira equipa albanesa a disputar os 16 avos-de-final
  • St. Pölten e ŽFK Spartak, tal como Glasgow, Minsk e Vllaznia, atingiram os 16 avos-de-final na temporada anterior
  • O Sarajevo participa na competição pela 18ª vez, um recorde partilhado, e tal como o Brøndby, também participante nos 16 avos-de-final, fá-lo de forma consecutiva
  • O Lanchkhuti foi a primeira equipa georgiana a ganhar um jogo na competição
  • Estreantes: Benfica, CSKA Moscovo, Lanchkhuti, Vålerenga

Calendário

Segunda pré-eliminatória: 18/19 de Novembro de 2020
Sorteio dos 16 avos-de-final: 11h00 GMT, 24 de Novembro, Nyon
16 avos-de-final: 9/10 e 15/16 de Dezembro de 2020
Sorteio dos oitavos-de-final: 18 de Dezembro
Oitavos-de-final: 3/4 e 10/11 de Março de 2021
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 12 de Março
Quartos-de-final: 23/24 de Março e 31 de Março/1 de Abril
Meias-finais: 24/25 de Abril e 1/2 de Maio
Final: 16 de Maio (Gamla Ullevi, Gotemburgo)

Apurados automaticamente para os 16 avos-de-final

1 Lyon (FRA, campeão) 145.680
2 Wolfsburgo (GER) 114.090
3 Barcelona (ESP) 102.140
4 Paris Saint-Germain (FRA) 98.680
5 Bayern München (GER) 78.090
6 Manchester City (ENG) 69.645
7 Slavia Praga (CZE) 65.365
8 Chelsea (ENG) 63.645
9 Rosengård (SWE) 59.015
10 Atlético Madrid (ESP) 47.140
11 Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
12 Brøndby (DEN) 45.385
13 LSK Kvinner (NOR) 44.075
14 BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
15 Zurique (SUI) 34.920
16 Sparta Praga (CZE) 31.365
17 Fiorentina (ITA) 29.065
18 Ajax (NED) 23.890
19 Gotemburgo (SWE) 20.015
20 Juventus (ITA) 17.065
21 PSV Eindhoven (NED) 10.890
22 Servette (SUI) 7.920

Procedimentos do sorteio

A administração da UEFA formou grupos para o sorteio com base nos seguintes princípios:

  • Estatuto dos clubes com base no "ranking" de coeficiente de clubes
  • Cada grupo terá um número igual de equipas cabeças-de-série e não cabeças-de-série
  • Outros factores, como restrições de deslocamento derivadas da Covid-19 e proximidade geográfica

As 20 equipas foram divididas em cinco grupos de quatro. Em cada um desses grupos, as equipas foram divididas igualmente, com dez cabeças-de-série e dez não cabeças-de-série. O clube sorteado em primeiro lugar joga em casa.

  • Todos os clubes nos cinco grupos foram ordenados de forma aleatória e identificados com um número: 1 e 2 para cabeças-de-série, 3 e 4 para não cabeças-de-série
  • Duas taças foram preparadas, uma contendo bolas com papéis numerados 1 e 2, para os cabeças-de-série, a outra com papéis numerados com 3 e 4.
  • Foi retirada uma bola de cada taça e colocadas numa taça vazia, ao centro da mesa, onde foram remexidas. Uma das duas bolas foi retirada ao acaso e as equipas com esse número foram designadas como visitado na eliminatória. A segunda bola foi retirada para completar o emparelhamento, que se aplicou aos cinco grupos.
  • Este procedimento foi repetido para as restantes bolas.

Grupos de clubes

Grupo 1

Cabeças-de-série:
1 Gintra Universitetas (LTU)
2 Apollon LFC (CYP)
Não cabeças-de-série:
3 Górnik Łęczna (POL)
4 Vålerenga (NOR)

Grupo 2

Cabeças-de-série:
1 Anderlecht (BEL)
2 Ferencváros (HUN)
Não cabeças-de-série:
3 WFC Pomurje (SVN)
4 SL Benfica (POR)

Grupo 3

Cabeças-de-série:
1 SFK 200 Sarajevo (BIH)
2 ŽFK Spartak (SRB)
Não cabeças-de-série:
3 NSA Sofia (BUL)
4 WFC-2 Kharkiv (UKR)

Grupo 4

Cabeças-de-série:
1 St. Pölten (AUT)
2 Glasgow City (SCO)
Não cabeças-de-série:
3 Valur (ISL)
4 CSKA Moscovo (RUS)

Grupo 5

Cabeças-de-série:
1 Olimpia Cluj (ROU)
2 FC Minsk (BLR)
Não cabeças-de-série:
3 Vllaznia (ALB)
4 Lanchkhuti (GEO)

Participantes e coeficientes

1 Glasgow City (SCO) 36.590
2 FC Minsk (BLR) 25.270
3 St. Pölten (AUT) 23.950
4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
6 Apollon LFC (CYP) 16.280
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.960
8 Olimpia Cluj (ROU) 14.630
9 Anderlecht (BEL) 10.125
10 Ferencváros (HUN) 9.470
11 Vllaznia (ALB) 9.310
12 Vålerenga (NOR) 9.075
13 Valur (ISL) 8.580
14 Górnik Łęczna (POL) 8.285
15 CSKA Moskva (RUS) 7.425
16 WFC Pomurje (SVN) 6.980
17 NSA Sofia (BUL) 5.985
18 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
19 SL Benfica (POR) 3.960
20 Lanchkhuti (GEO) 0.000