O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da primeira pré-eliminatória da Women's Champions League

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

poster

Resultados do sorteio

Veja a repetição do sorteio

poster

Sorteio da primeira pré-eliminatória da Women's Champions League

Os 20 embates de um só jogo vão ser disputados a 3 e 4 de Novembro.

©UEFA.com

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Women's Champions League envolveu 40 clubes que ficaram emparelhados em 20 embates a uma só mão, a serem disputados a 3 e 4 de Novembro. O Benfica vai medir forças com a formação grega do PAOK.

Sorteio da primeira pré-eliminatória (3/4 de Novembro)

CSKA Moskva (RUS) - Flora Tallinn (EST)
ŽFK Spartak (SRB) . Agarista-ȘS Anenii Noi (MDA)
WFC-2 Kharkiv (UKR) - Alashkert (ARM)
Valur (ISL) - HJK Helsinki (FIN)
Górnik Łęczna (POL) - ŽNK Split (CRO)
Gintra Universitetas (LTU) - Slovan Bratislava (SVK)
St. Pölten (AUT) - Mitrovica (KOS)
Anderlecht (BEL) - Linfield (NIR)
PAOK (GRE) - SL Benfica (POR)
Vllaznia (ALB) - ALG Spor (TUR)
FC Minsk (BLR) - Rīgas FS (LVA)
Pomurje (SVN) - Breznica Pljevlja (MNE)
Okzhetpes (KAZ) - Lanchkhuti (GEO)
Vålerenga (NOR) - KÍ Klaksvík (FRO)
Apollon LFC (CYP) - Swansea City (WAL)
Ferencváros (HUN) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
NSA Sofia (BUL) - Kamenica Sasa (MKD)
Glasgow City (SCO) - Peamount United (IRL)
Olimpia Cluj (ROU) - Birkirkara (MLT)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Ramat Hasharon (ISR)

  • Os vencedores avançam para a segunda pré-eliminatória, com as dez equipas vitoriosas dessa fase a juntarem-se aos 22 clubes apurados automaticamente para os 16 avos-de-final
  • Estreantes: ALG Spor, Benfica, CSKA Moskva, Ramat HaSharon, Kamenica Sasa, Lanchkhuti, Okzhetpes, Racing FC Union, Vålerenga
  • O Glasgow City chegou aos quartos-de-final pela segunda vez na época passada e o Valur atingiu a mesma fase em 2005/06
  • Na época passada, Vllaznia e Mitrovica tornaram-se nas primeiras equipas do respectivo país a atingir os 16 avos-de-final
  • FC Minsk, Gintra Universitetas e Olimpia Cluj já participaram nos oitavos-de-final

Calendário

Primeira pré-eliminatória: 3/4 de Novembro de 2020
Sorteio da segunda pré-eliminatória: 11h00 GMT, 6 de Novembro de 2020, Nyon
Segunda pré-eliminatória: 18/19 de Novembro de 2020
Sorteio dos 16 avos-de-final: 11h00 GMT, 24 de Novembro de 2020, Nyon
16 avos-de-final: 9/10 e 15/16 de Dezembro de 2020
Sorteio dos oitavos-de-final: 16 de Fevereiro de 2021
Oitavos-de-final: 3/4 e 10/11 de Março de 2021
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 12 de Março
Quartos-de-final: 23/24 de Março e 31 de Março/1 de Abril de 2021
Meias-finais: 24/25 de Abril e 1/2 de Maio de 2021
Final: 16 de Maio de 2021 (Gamla Ullevi, Gotemburgo)

Procedimentos do sorteio

A administração da UEFA forma grupos para os sorteios da fase de qualificação com base nos seguintes princípios:

• A atribuição do estatuto de cabeça-de-série dos clubes é definido com base no "ranking" de coeficiente de clubes
• Em cada grupo há um número igual de cabeças-de-série e não cabeças-de-série (50 por cento de cada)
• Clubes de Rússia w Kosovo, Sérvia e Kosovo, e Bósnia & Herzegovina e Kosovo não se podem defrontar
• Outros factores, tais como restrições de deslocamento devido à Covid-19 e proximidade geográfica

As 40 equipas, 20 com estatuto de cabeças-de-série e 20 sem esse estatuto, são divididas em dez grupos de quatro.

Todos os clubes nos dez grupos foram ordenados de forma aleatória e identificados por um número: 1 a 2 para cabeças-de-série e 3 e 4 para os que não são. Serão preparadas duas taças, uma contendo bolas com papéis numerados de 1 a 2 para os cabeças-de-série e outras contendo papéis numerados de 3 a 4 para as que não são.

É retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, no centro da mesa, onde serão remexidas. Uma das duas bolas é retirada ao acaso e depois aberta, para exibir o número que contém. Depois é sorteada a segunda bola, que vai completar o emparelhamento.

O resultado deste sorteio aplica-se aos dez grupos. Por exemplo, se a primeira bola conter o número 1 e a segunda o número 4, os clubes a quem foram atribuídos os números 1 e 4 em cada um dos dez grupos defrontam-se. Para além disso, a primeira bola sorteada, neste caso a que contém o número 1, designa a equipa anfitriã para a eliminatória a uma só mão nos dez grupos. O mesmo procedimento é levado a cabo com as restantes bolas para completa todos os emparelhamentos.

Grupos

Grupo 1:

Cabeças-de-série
1 CSKA Moskva (RUS)
2 FC Minsk (BLR)
Não cabeças-de-série
3 Flora Tallinn (EST)
4 Rīgas FS (LVA)

Grupo 2:

Cabeças-de-série
1 ŽFK Spartak (SRB)
2 Pomurje (SVN)
Não cabeças-de-série
3 Agarista-ȘS Anenii Noi (MDA)
4 Breznica Pljevlja (MNE)

Grupo 3:

Cabeças-de-série
1 WFC-2 Kharkiv (UKR)
2 Okzhetpes (KAZ)
Não cabeças-de-série
3 Alashkert (ARM)
4 Lanchkhuti (GEO)

Grupo 4:

Cabeças-de-série
1 Valur (ISL)
2 Vålerenga (NOR)
Não cabeças-de-série

3 HJK Helsinki (FIN)
4 KÍ Klaksvík (FRO)

Grupo 5:

Cabeças-de-série
1 Górnik Łęczna (POL)
2 Apollon LFC (CYP)
Não cabeças-de-série
3 ŽNK Split (CRO)
4 Swansea City (WAL)

Grupo 6:

Cabeças-de-série
1 Gintra Universitetas (LTU)
2 Ferencváros (HUN)
Não cabeças-de-série
3 Slovan Bratislava (SVK)
4 Racing FC Union Luxembourg (LUX)

Grupo 7:

Cabeças-de-série
1 St. Pölten (AUT)
2 NSA Sofia (BUL)
Não cabeças-de-série
3 Mitrovica (KOS)
4 Kamenica Sasa (MKD)

Grupo 8:

Cabeças-de-série
1 Anderlecht (BEL)
2 Glasgow City (SCO)
Não cabeças-de-série
3 Linfield (NIR)
4 Peamount United (IRL)

Grupo 9:

Cabeças-de-série
1 PAOK (GRE)
2 Olimpia Cluj (ROU)
Não cabeças-de-série
3 SL Benfica (POR)
4 Birkirkara (MLT)

Grupo 10:

Cabeças-de-série
1 Vllaznia (ALB)
2 SFK 2000 Sarajevo (BIH)
Não cabeças-de-série
3 ALG Spor (TUR)
4 Ramat Hasharon (ISR)

"Ranking" de coeficientes

1 Glasgow City (SCO) 36.590
2 FC Minsk (BLR) 25.270
3 St. Pölten (AUT) 23.950
4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
6 Apollon LFC (CYP) 16.280
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.960
8 Olimpia Cluj (ROU) 14.630
9 PAOK (GRE) 10.635
10 Anderlecht (BEL) 10.125
11 Okzhetpes (KAZ) 9.570
12 Ferencváros (HUN) 9.470
13 Vllaznia (ALB) 9.310
14 Vålerenga (NOR) 9.075
15 Valur (ISL) 8.580
16 Górnik Łęczna (POL) 8.285
17 CSKA Moskva (RUS) 7.425
18 ŽNK Pomurje (SVN) 6.980
19 NSA Sofia (BUL) 5.985
20 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
21 Mitrovica (KOS) 4.320
22 Slovan Bratislava (SVK) 4.320
23 Breznica Pljevlja (MNE) 3.990
24 SL Benfica (POR) 3.960
25 Ramat HaSharon (ISR) 3.650
26 HJK Helsinki (FIN) 3.465
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.325
28 ŽNK Split (CRO) 3.310
29 Flora Tallinn (EST) 2.485
30 Peamount United (IRL) 2.475
31 ALG Spor (TUR) 2.475
32 Linfield (NIR) 1.660
33 Rīgas FS (LVA) 1.330
34 Swansea City (WAL) 1.155
35 Birkirkara (MLT) 0.830
36 Agarista-ȘS Anenii Noi (MDA) 0.165
37 Alashkert (ARM) 0.000
38 Lanchkhuti (GEO) 0.000
39 Racing FC Union (LUX) 0.000
40 Kamenica Sasa (MKD) 0.000

Os 20 embates de um só jogo vão ser disputados a 3 e 4 de Novembro.

©UEFA.com

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Women's Champions League envolveu 40 clubes que ficaram emparelhados em 20 embates a uma só mão, a serem disputados a 3 e 4 de Novembro. O Benfica vai medir forças com a formação grega do PAOK.

Sorteio da primeira pré-eliminatória (3/4 de Novembro)

CSKA Moskva (RUS) - Flora Tallinn (EST)
ŽFK Spartak (SRB) . Agarista-ȘS Anenii Noi (MDA)
WFC-2 Kharkiv (UKR) - Alashkert (ARM)
Valur (ISL) - HJK Helsinki (FIN)
Górnik Łęczna (POL) - ŽNK Split (CRO)
Gintra Universitetas (LTU) - Slovan Bratislava (SVK)
St. Pölten (AUT) - Mitrovica (KOS)
Anderlecht (BEL) - Linfield (NIR)
PAOK (GRE) - SL Benfica (POR)
Vllaznia (ALB) - ALG Spor (TUR)
FC Minsk (BLR) - Rīgas FS (LVA)
Pomurje (SVN) - Breznica Pljevlja (MNE)
Okzhetpes (KAZ) - Lanchkhuti (GEO)
Vålerenga (NOR) - KÍ Klaksvík (FRO)
Apollon LFC (CYP) - Swansea City (WAL)
Ferencváros (HUN) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
NSA Sofia (BUL) - Kamenica Sasa (MKD)
Glasgow City (SCO) - Peamount United (IRL)
Olimpia Cluj (ROU) - Birkirkara (MLT)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Ramat Hasharon (ISR)

  • Os vencedores avançam para a segunda pré-eliminatória, com as dez equipas vitoriosas dessa fase a juntarem-se aos 22 clubes apurados automaticamente para os 16 avos-de-final
  • Estreantes: ALG Spor, Benfica, CSKA Moskva, Ramat HaSharon, Kamenica Sasa, Lanchkhuti, Okzhetpes, Racing FC Union, Vålerenga
  • O Glasgow City chegou aos quartos-de-final pela segunda vez na época passada e o Valur atingiu a mesma fase em 2005/06
  • Na época passada, Vllaznia e Mitrovica tornaram-se nas primeiras equipas do respectivo país a atingir os 16 avos-de-final
  • FC Minsk, Gintra Universitetas e Olimpia Cluj já participaram nos oitavos-de-final

Calendário

Primeira pré-eliminatória: 3/4 de Novembro de 2020
Sorteio da segunda pré-eliminatória: 11h00 GMT, 6 de Novembro de 2020, Nyon
Segunda pré-eliminatória: 18/19 de Novembro de 2020
Sorteio dos 16 avos-de-final: 11h00 GMT, 24 de Novembro de 2020, Nyon
16 avos-de-final: 9/10 e 15/16 de Dezembro de 2020
Sorteio dos oitavos-de-final: 16 de Fevereiro de 2021
Oitavos-de-final: 3/4 e 10/11 de Março de 2021
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 12 de Março
Quartos-de-final: 23/24 de Março e 31 de Março/1 de Abril de 2021
Meias-finais: 24/25 de Abril e 1/2 de Maio de 2021
Final: 16 de Maio de 2021 (Gamla Ullevi, Gotemburgo)

Procedimentos do sorteio

A administração da UEFA forma grupos para os sorteios da fase de qualificação com base nos seguintes princípios:

• A atribuição do estatuto de cabeça-de-série dos clubes é definido com base no "ranking" de coeficiente de clubes
• Em cada grupo há um número igual de cabeças-de-série e não cabeças-de-série (50 por cento de cada)
• Clubes de Rússia w Kosovo, Sérvia e Kosovo, e Bósnia & Herzegovina e Kosovo não se podem defrontar
• Outros factores, tais como restrições de deslocamento devido à Covid-19 e proximidade geográfica

As 40 equipas, 20 com estatuto de cabeças-de-série e 20 sem esse estatuto, são divididas em dez grupos de quatro.

Todos os clubes nos dez grupos foram ordenados de forma aleatória e identificados por um número: 1 a 2 para cabeças-de-série e 3 e 4 para os que não são. Serão preparadas duas taças, uma contendo bolas com papéis numerados de 1 a 2 para os cabeças-de-série e outras contendo papéis numerados de 3 a 4 para as que não são.

É retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, no centro da mesa, onde serão remexidas. Uma das duas bolas é retirada ao acaso e depois aberta, para exibir o número que contém. Depois é sorteada a segunda bola, que vai completar o emparelhamento.

O resultado deste sorteio aplica-se aos dez grupos. Por exemplo, se a primeira bola conter o número 1 e a segunda o número 4, os clubes a quem foram atribuídos os números 1 e 4 em cada um dos dez grupos defrontam-se. Para além disso, a primeira bola sorteada, neste caso a que contém o número 1, designa a equipa anfitriã para a eliminatória a uma só mão nos dez grupos. O mesmo procedimento é levado a cabo com as restantes bolas para completa todos os emparelhamentos.

Grupos

Grupo 1:

Cabeças-de-série
1 CSKA Moskva (RUS)
2 FC Minsk (BLR)
Não cabeças-de-série
3 Flora Tallinn (EST)
4 Rīgas FS (LVA)

Grupo 2:

Cabeças-de-série
1 ŽFK Spartak (SRB)
2 Pomurje (SVN)
Não cabeças-de-série
3 Agarista-ȘS Anenii Noi (MDA)
4 Breznica Pljevlja (MNE)

Grupo 3:

Cabeças-de-série
1 WFC-2 Kharkiv (UKR)
2 Okzhetpes (KAZ)
Não cabeças-de-série
3 Alashkert (ARM)
4 Lanchkhuti (GEO)

Grupo 4:

Cabeças-de-série
1 Valur (ISL)
2 Vålerenga (NOR)
Não cabeças-de-série

3 HJK Helsinki (FIN)
4 KÍ Klaksvík (FRO)

Grupo 5:

Cabeças-de-série
1 Górnik Łęczna (POL)
2 Apollon LFC (CYP)
Não cabeças-de-série
3 ŽNK Split (CRO)
4 Swansea City (WAL)

Grupo 6:

Cabeças-de-série
1 Gintra Universitetas (LTU)
2 Ferencváros (HUN)
Não cabeças-de-série
3 Slovan Bratislava (SVK)
4 Racing FC Union Luxembourg (LUX)

Grupo 7:

Cabeças-de-série
1 St. Pölten (AUT)
2 NSA Sofia (BUL)
Não cabeças-de-série
3 Mitrovica (KOS)
4 Kamenica Sasa (MKD)

Grupo 8:

Cabeças-de-série
1 Anderlecht (BEL)
2 Glasgow City (SCO)
Não cabeças-de-série
3 Linfield (NIR)
4 Peamount United (IRL)

Grupo 9:

Cabeças-de-série
1 PAOK (GRE)
2 Olimpia Cluj (ROU)
Não cabeças-de-série
3 SL Benfica (POR)
4 Birkirkara (MLT)

Grupo 10:

Cabeças-de-série
1 Vllaznia (ALB)
2 SFK 2000 Sarajevo (BIH)
Não cabeças-de-série
3 ALG Spor (TUR)
4 Ramat Hasharon (ISR)

"Ranking" de coeficientes

1 Glasgow City (SCO) 36.590
2 FC Minsk (BLR) 25.270
3 St. Pölten (AUT) 23.950
4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
6 Apollon LFC (CYP) 16.280
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.960
8 Olimpia Cluj (ROU) 14.630
9 PAOK (GRE) 10.635
10 Anderlecht (BEL) 10.125
11 Okzhetpes (KAZ) 9.570
12 Ferencváros (HUN) 9.470
13 Vllaznia (ALB) 9.310
14 Vålerenga (NOR) 9.075
15 Valur (ISL) 8.580
16 Górnik Łęczna (POL) 8.285
17 CSKA Moskva (RUS) 7.425
18 ŽNK Pomurje (SVN) 6.980
19 NSA Sofia (BUL) 5.985
20 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
21 Mitrovica (KOS) 4.320
22 Slovan Bratislava (SVK) 4.320
23 Breznica Pljevlja (MNE) 3.990
24 SL Benfica (POR) 3.960
25 Ramat HaSharon (ISR) 3.650
26 HJK Helsinki (FIN) 3.465
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.325
28 ŽNK Split (CRO) 3.310
29 Flora Tallinn (EST) 2.485
30 Peamount United (IRL) 2.475
31 ALG Spor (TUR) 2.475
32 Linfield (NIR) 1.660
33 Rīgas FS (LVA) 1.330
34 Swansea City (WAL) 1.155
35 Birkirkara (MLT) 0.830
36 Agarista-ȘS Anenii Noi (MDA) 0.165
37 Alashkert (ARM) 0.000
38 Lanchkhuti (GEO) 0.000
39 Racing FC Union (LUX) 0.000
40 Kamenica Sasa (MKD) 0.000