Sorteio da qualificação para o EURO Sub-21 2020/21

poster

O sorteio da qualificação para a fase final de 2021 dividiu os 53 participantes em oito grupos de seis equipas e um de cinco.

Terça-feira, 11 de Dezembro (08h00 de Portugal Continental) em Nyon, Suíça

Grupo 1
Itália
Suécia
Islândia
República da Irlanda
Arménia
Luxemburgo

Grupo 2
França
Eslováquia
Suíça
Geórgia
Azerbaijão
Liechtenstein

[PHOTO src="2587010" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Giorgio Marchetti e Lance Kelly conduzem o sorteio" ]Grupo 3
Inglaterra
Áustria
Peru
Kosovo
Albânia
Andorra 

Grupo 4
Croácia
República Checa
Grécia
Escócia
Lituânia
San Marino

Grupo 5
Sérvia
Polónia
Rússia
Bulgária
Letónia
Estónia

[PHOTO src="2587009" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" O Luxemburgo foi a primeira selecção a ser sorteada" ]Grupo 6
Espanha
Israel
Montenegro
ARJ Macedónia
Cazaquistão
Ilhas Faroé

Grupo 7
Portugal
Holanda
Noruega
Bielorrússia
Chipre
Gibraltar

Grupo 8
Dinamarca
Roménia
Ucrânia
Finlândia
Irlanda do Norte
Malta

Grupo 9
Alemanha
Bélgica
País de Gales
Bósnia e Herzegovina
Moldávia

Potes no sorteio

Pote A: Alemanha*, Inglaterra*, Espanha*, Portugal, Dinamarca*, França*, Itália*, Sérvia*, Croácia*

Pote B: Áustria*, Suécia, Bélgica*, Eslováquia, Polónia*, Roménia*, República Checa, Holanda, Israel

Pote C: Grécia, Ucrânia, Noruega, Rússia, Turquia, Islândia, País de Gales, Suíça, Montenegro

[VIDEO src="2583273" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Veja como foram decididos os Europeus de Sub-21 de 1996-2017" ] Pote D: Bulgária, Finlândia, República da Irlanda, Geórgia, Kosovo, Escócia, ARJ Macedónia, Bielorrússia, Bósnia e Herzegovina

Pote E: Irlanda do Norte, Albânia, República Moldava, Lituânia, Cazaquistão, Letónia, Azerbaijão, Arménia, Chipre

Pote F: Luxemburgo, Malta, Estónia, Ilhas Faroé, Gibraltar, Andorra, San Marino, Liechtenstein

* A competirem na fase final do Europeu de Sub-21 de 2019 em Itália

Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Comité de Emergência da UEFA, a Espanha não pode jogar com Gibraltar, enquanto o Kosovo não pode defrontar a Sérvia.

Detalhes do sorteio

  • Os potes basearam-se o “ranking” das equipas.
  • O sorteio dividiu as equipas em oito grupos de seis e um de cinco. 
  • Os nove vencedores dos grupos qualificam-se automaticamente para a fase final.
  • Hungria e Eslovénia, co-anfitirãs da final, estão apuradas directamente para a fase final.
  • O processo para determonar os restantes cinco participantes na edição inaugural do torneio com 16 equipa está ainda por confirmar.

Datas importantes

U21 EURO trophy
Hungria e Eslovénia vão acolher a prova©Sportsfile

Qualificação
18-20 de Março de 2019 
3-11 de Junho de 2019 
2-10 de Setembro de 2019 
7-15 de Outubro de 2019 
11-19 de Novembro de 2019 
23-31 de Março de 2020 
31 de Agosto-8 de Setembro de 2020 
5-13 de Outubro de 2020

"Play-off": 9–17 de Novembro

Fase final: Junho de 2021

Topo