Fase de qualificação

Grupo 2

CasaForaTotal
ClubesJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Dinamarca Dinamarca104104108203792826
2Rússia Rússia1040131171222121022
3Eslovénia Eslovénia1021231152329111817
4Bulgária Bulgária101221132351826-89
5Estónia Estónia10023212235923-149
6Andorra Andorra10005014019135-341
Última actualização: 07/01/2015 18:45 CET

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   

Jogos

26 Março 2013
26 Março 2013 26 março - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Andorra0-3Rússia
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estádio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:45:15
01 Junho 2013
01 Junho 2013 01 junho - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Bulgária3-0Andorra
Árbitro: Johnny Casanova (SMR) Estádio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
10/31/2017 17:46:25
05 Junho 2013
05 Junho 2013 05 junho - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Andorra0-3Bulgária
Árbitro: Rob Rogers (IRL) Estádio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:46:25
07 Junho 2013
07 Junho 2013 07 junho - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia0-1Dinamarca
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/31/2017 17:46:25
11 Junho 2013
11 Junho 2013 11 junho - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia1-1Andorra
Árbitro: Jari Järvinen (FIN) Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/31/2017 17:46:12
14 Agosto 2013
14 Agosto 2013 14 agosto - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Eslovénia0-1Estónia
Árbitro: Anatolii Zhabchenko (UKR) Estádio: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
10/31/2017 17:46:12
06 Setembro 2013
06 Setembro 2013 06 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Rússia2-1Eslovénia
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estádio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
10/31/2017 17:56:44
06 Setembro 2013 06 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Bulgária1-1Estónia
Árbitro: Tornike Gvantseladze (GEO) Estádio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
10/31/2017 17:46:12
06 Setembro 2013 06 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Dinamarca6-0Andorra
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estádio: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
10/31/2017 17:46:12
10 Setembro 2013
10 Setembro 2013 10 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Rússia3-1Bulgária
Árbitro: Andreas Ekberg (SWE) Estádio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
10/31/2017 17:59:54
10 Setembro 2013 10 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Eslovénia2-2Dinamarca
Árbitro: Nikolaj Hänni (SUI) Estádio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
10/31/2017 17:46:11
11 Outubro 2013
11 Outubro 2013 11 outubro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Bulgária3-3Rússia
Árbitro: Sebastian Colţescu (ROU) Estádio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/31/2017 17:59:54
11 Outubro 2013 11 outubro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Dinamarca2-2Eslovénia
Árbitro: Andreas Pappas (GRE) Estádio: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
10/31/2017 17:46:11
15 Outubro 2013
15 Outubro 2013 15 outubro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Rússia0-2Dinamarca
Árbitro: Eitan Shmuelevitz (ISR) Estádio: Rodina, Khimki (RUS)
10/31/2017 17:59:52
15 Outubro 2013 15 outubro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Eslovénia2-1Bulgária
Árbitro: Arnold Hunter (NIR) Estádio: Športni Park, Nova Gorica (SVN)
10/31/2017 17:44:30
15 Novembro 2013
15 Novembro 2013 15 novembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Eslovénia0-1Rússia
Árbitro: Marius Avram (ROU) Estádio: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
10/31/2017 17:59:52
15 Novembro 2013 15 novembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Andorra0-2Estónia
Árbitro: Sergiu Derenov (MDA) Estádio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:59:51
15 Novembro 2013 15 novembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Bulgária2-3Dinamarca
Árbitro: Hugo Miguel (POR) Estádio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/31/2017 17:45:11
19 Novembro 2013
19 Novembro 2013 19 novembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Bulgária1-5Eslovénia
Árbitro: Eli Hacmon (ISR) Estádio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/31/2017 17:45:11
19 Novembro 2013 19 novembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Andorra0-2Dinamarca
Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Estádio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:45:11
19 Novembro 2013 19 novembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Rússia1-0Estónia
Árbitro: Igor Pristovnik (CRO) Estádio: Kuban, Krasnodar (RUS)
10/31/2017 17:56:41
05 Março 2014
05 Março 2014 05 março - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Dinamarca8-0Estónia
Árbitro: Sven Bindels (LUX) Estádio: Farum Park, Farum (DEN)
10/31/2017 17:56:41
30 Maio 2014
Andorra0-5Eslovénia
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estádio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:59:51
31 Maio 2014
Estónia1-2Rússia
Árbitro: Tore Hansen (NOR) Estádio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/31/2017 17:59:50
03 Setembro 2014
03 Setembro 2014 03 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Eslovénia5-0Andorra
Árbitro: Eiko Saar (EST) Estádio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
10/31/2017 17:45:30
03 Setembro 2014 03 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia2-2Bulgária
Árbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Estádio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/31/2017 17:56:56
03 Setembro 2014 03 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Dinamarca4-2Rússia
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estádio: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
10/31/2017 17:46:26
08 Setembro 2014
08 Setembro 2014 08 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia1-7Eslovénia
Árbitro: Lasha Silagava (GEO) Estádio: Rakvere, Rakvere (EST)
10/31/2017 17:45:30
09 Setembro 2014
09 Setembro 2014 09 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Dinamarca7-1Bulgária
Árbitro: István Kovács (ROU) Estádio: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
10/31/2017 17:46:12
09 Setembro 2014 09 setembro - Europeu Sub-21, Fase de qualificação (Grupo 2)
Rússia5-0Andorra
Árbitro: Nikola Dabanović (MNE) Estádio: Luzhniki Sports Complex, Moscovo (RUS)
10/31/2017 17:59:55
Última actualização: 07/01/2015 18:45 CET
 

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Meias-finais

Play-off Jogos Olímpicos*

Final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-21 de 2015 consiste na qualificação através de uma fase de grupos e um "play-off" para determinar os sete apurados a juntarem-se à anfitriã República Checa na fase final.

Grupos de qualificação
As selecções são divididas em dez grupos (dois de seis equipas e oito de cinco) e defrontam-se duas vezes, uma em casa e outra fora. Os vencedores de cada grupo e os quatro segundo classificados com o melhor registo frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados do respectivo agrupamento seguem para o “play-off”.

"Play-off"
Os jogos do "play-off" seguem as regras da fase a eliminar, com cada equipa a jogar em casa e fora. Aquela que marcar mais golos no total dos dois jogos apura-se para a fase seguinte, sendo os golos fora e depois os penalties usados para determinar o vencedor em caso de persistir a igualdade.

Fase final
A fase final do torneio comporta os sete vencedores do "play-off" e a República Checa, qualificada automaticamente na qualidade de anfitriã. As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Cada uma defronta os restantes adversários uma vez, apurando-se as duas primeiras classificadas para as meias-finais.

Nas meias-finais, o vencedor do Grupo A defronta o segundo classificado do Grupo B e vice-versa. Os vencedores rumam à final. Além disso, se a Inglaterra se qualificar para as meias-finais, será necessário disputar um "play-off" para decidir lugares de acesso aos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, em 2016.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).