Qualificação para o Europeu Sub-21 de 2019: guia completo

A qualificação para o Europeu Sub-21 de 2019 em Itália e San Marino arranca no sábado, com o Kosovo a disputar o seu primeiro jogo oficial de sub-21 na República da Irlanda.

A Irlanda treina a preparar o jogo de abertura frente ao Kosovo
A Irlanda treina a preparar o jogo de abertura frente ao Kosovo ©Sportsfile

O Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA na Polónia só está marcado para Junho, mas antes disso, no próximo sábado, arranca a caminhada para o Europeu de 2019, em Itália e San Marino.

A primeira ronda completa de jogos só vai ser disputada na semana que começa a 31 de Agosto, mas há seleções que vão iniciar as suas campanhas agora ou em Junho. O pontapé de saída vai ser dado pelo Kosovo, que realiza o seu primeiro jogo oficial de sub-21 frente à República da Irlanda, em Dublin.

Na segunda-feira, a Bélgica recebe Malta e no dia seguinte é a vez da Bósnia e Herzegovina defrontar o Liechtenstein e o Luxemburgo medir forças com o Cazaquistão. Há mais 11 desafios agendados para Junho, com San Marino, que vai ser um dos anfitriões da fase final, a jogar com Bielorrússia e a República Moldava, enquanto Gibraltar vai fazer a estreia nos sub-21 frente à Arménia.

Como se realiza a qualificação
• A anfitriã Itália está automaticamente apurada para a fase final, a disputar no Verão de 2019, mas San Marino, que acolhe alguns jogos, terá de disputar a fase de qualificação.

• Kosovo e Gibraltar estreiam-se em fases de qualificação para Europeus de Sub-21, contribuindo para o recorde de 54 selecções participantes.

• Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final.

• Os quatro segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados do respectivo grupo seguem para o sorteio de um "play-off" que ditará dois embates dos quais sairão os dois últimos apurados para a fase final.

Os grupos

Veja a Suécia a conquistar o título em 2015
Veja a Suécia a conquistar o título em 2015

Grupo 1: República Checa*, Croácia, Grécia, República Moldava, Bielorrússia, San Marino

Grupo 2: Espanha*, Eslováquia*, Islândia, Albânia, Estónia, Irlanda do Norte

Grupo 3: Dinamarca*, Polónia*, Finlândia, Geórgia, Lituânia, Ilhas Faroé

Grupo 4: Inglaterra*, Holanda, Ucrânia, Escócia, Letónia, Andorra

Grupo 5: Alemanha*, Israel, Noruega, República da Irlanda, Azerbaijão, Kosovo

Grupo 6: Suécia*, Bélgica, Turquia, Hungria, Chipre, Malta

Grupo 7: Sérvia*, Áustria, Rússia, ARJ Macedónia*, Arménia, Gibraltar

Grupo 8: Portugal*, Suíça, Roménia, País de Gales, Bósnia e Herzegovina, Liechtenstein

Grupo 9: França, Eslovénia, Montenegro, Bulgária, Cazaquistão, Luxemburgo

*Selecções que, juntamente com a Itália, vão estar presentes na fase final de 2017, a disputar na Polónia entre 16 e 30 de Junho

Resumos: Cinco estrelas dos sub-21 de Itália
Resumos: Cinco estrelas dos sub-21 de Itália

Caminho para Itália e San Marino: datas dos jogos
Fase de grupos de qualificação
20–28 de Março de 2017
5–13 de Junho de 2017
28 de Agosto–5 de Setembro de 2017
2–10 de Outubro de 2017
6–14 de Novembro de 2017
19–27 de Março de 2018
3–11 de Setembro de 2018
8–16 de Outubro de 2018

"Play-off"
12–20 de Novembro de 2018

Fase final
16-30 de Junho de 2019 

Topo