Qualificação Sub-21 atinge clímax

Seis equipas vão juntar-se a Inglaterra, Dinamarca, Eslováquia, Espanha, Croácia, Alemanha, Portugal e França no "play-off": o UEFA.com perspectiva a decisão.

Já apurados para o "play-off"
• Inglaterra, Dinamarca, Eslováquia, Espanha (campeão), Croácia, Alemanha, Portugal, França

Ainda com possibilidade de ganhar o grupo
Polónia, Suécia, Turquia, Grécia (Grupo 7)
Bélgica, Itália, Sérvia (Grupo 9)

Com possibilidade de ser um dos quatro melhores segundos
República da Moldávia, Finlândia, Rússia*, Holanda*, Áustria*, Ucrânia*, Roménia, Montenegro, Israel*, Islândia*

*Garantiu o segundo lugar

Caminhada até à República Checa
Sorteio do "play-off": 13h00 (hora de Portugal Continental), sexta-feira, em Nyon (transmissão em directo no UEFA.com)
Jogos do "play-off": 8 e 14 de Outubro (os sete vencedores juntam-se à anfitriã República Checa na fase final)
Sorteio da fase final: 6 de Novembro, Praga
Fase final: de 17 a 30 de Junho, República Checa

Os dez vencedores dos grupos e os quatro classificados com o melhor registo frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto do seu grupo apuram-se

Grupo 1
A Inglaterra venceu o grupo.
• A Moldávia termina no segundo lugar a menos que perca com a Inglaterra e a Finlândia derrote San Marino por uma margem suficiente para inverter os sete golos de diferença.

Grupo 2
• A Dinamarca venceu o grupo.
A Rússia termina em segundo e o seu último jogo, frente a Andorra, sexta classificada, não serve para melhorar seu registo como melhor segundo.

Grupo 3
• No jogo decisivo, esta segunda-feira, a Eslováquia venceu por 1-0 na Holanda e destronou o anfitrião do primeiro lugar, deixando a selecção "laranja" à espera dos resultados de terça-feira.

Grupo 4
• A campeã Espanha venceu o grupo.
• A Áustria termina em segundo lugar mas ainda assim vai tentar obter um bom resultado na deslocação a Espanha.

A exaustiva secção de estatísticas do UEFA.com sobre a campanha até ao momento

Grupo 5
• A Croácia venceu o grupo.
• A Ucrânia termina no segundo lugar, e um triunfo por 3-0 sobre o Liechtenstein, quinto classificado, deixa-a em boa posição para atingir o "play-off" como um dos quatro melhores segundos.

Grupo 6
• A Alemanha venceu o grupo.
• A Roménia ocupa o segundo posto, com um ponto a mais que o Montenegro, que tem vantagem no confronto directo. A Roménia visita a Alemanha, enquanto o Montenegro viaja até às Ilhas Faroé.

Grupo 7
• A Polónia tem dois pontos de vantagem sobre Suécia e Turquia, com a Grécia um ponto atrás.
• A Grécia recebe a Polónia e a Suécia defronta a Turquia.
• A Polónia vence o grupo com um empate.
• Turquia e Suécia empataram a dois na segunda volta.
• A Grécia perdeu por 3-1 na Polónia, por isso precisa de igualar esse resultado para terminar em primeiro, desde que o outro jogo termine empatado.

Grupo 8
Portugal venceu o grupo.
Israel termina no segundo lugar e vai tentar vencer a ARJ da Macedónia.

Grupo 9
• A Bélgica, que já não tem mais jogos, tem um ponto de vantagem sobre a Itália e mais três do que a Sérvia.
• A Itália precisa de vencer Chipre para ser primeira.
• A Sérvia tem vantagem sobre Bélgica e Itália no confronto directo. Um triunfo na Irlanda do Norte garante o primeiro posto desde que a Itália não vença – ou segundo, em caso de vitória transalpina.

Grupo 10
• A França venceu o grupo.
• A Islândia termina em segundo lugar e esta segunda-feira somou um ponto precioso em França, que aumenta as suas hipóteses de estar no "play-off".

Topo